Каким образом индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и получающий по договору в безвозмездное пользование недвижимое имущество, должен оценивать доход в виде безвозмездно полученного права пользования недвижимым имуществом: исходя из рыночных цен на аренду идентичного недвижимого имущества или исходя из рыночной стоимости полученного в безвозмездное пользование недвижимого имущества?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и получающий по договору в безвозмездное пользование недвижимое имущество, должен оценивать доход в виде безвозмездно полученного права пользования недвижимым имуществом исходя из рыночных цен на аренду идентичного недвижимого имущества.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее также - налог), учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ, то есть доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы, определяемые согласно ст. 249, 250 НК РФ.
На основании п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).
При передаче вещи по договору безвозмездного пользования право собственности на эту вещь к получающей стороне не переходит. Она получает лишь право временного пользования вещью на безвозмездной основе. Для целей налогообложения в таком случае речь идет о получении налогоплательщиком-ссудополучателем внереализационного дохода в виде безвозмездно полученных имущественных прав, а не имущества (смотрите также п. 2 ст. 38 НК РФ). В этой связи полагаем, что оценка полученного налогоплательщиком-ссудополучателем дохода (экономической выгоды п. 1 ст. 41 НК РФ) должна производиться исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (то есть стоимости права пользования имуществом), а не исходя из рыночной стоимости полученного в безвозмездное пользование имущества.
Аналогичная точка зрения неоднократно выражалась финансовым ведомством. Так, например, согласно письмам Минфина России от 19.04.2021 N 03-03-06/1/29310, от 27.08.2019 N 03-03-07/65526 установленный п. 8 ст. 250 НК РФ принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью. Налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
Данный подход находит поддержку и в судах (смотрите, например, постановления Второго ААС от 21.10.2019 N 02АП-6925/19, АС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2017 N Ф02-5656/17 по делу N А69-2735/2016, АС Дальневосточного округа от 23.05.2016 N Ф03-1867/16 по делу N А16-879/2015).
Таким образом, считаем, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и получающий по договору в безвозмездное пользование недвижимое имущество, должен оценивать доход в виде безвозмездно полученного права пользования недвижимым имуществом исходя из рыночных цен на аренду идентичного недвижимого имущества.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

22 апреля 2022 г.