Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы минус расходы) покупает и продает у физических лиц недвижимость для последующей реализации. Нужно ли применять онлайн-кассу?

Пользователями ККТ, т.е. лицами, обязанными применять онлайн-кассу в расчетах, Закон о ККТ называет организации и ИП (ст. 1.1 Закона о ККТ, письмо Минфина России от 20.02.2020 N 03-01-15/12186). И пользователь в общем случае обязан сформировать кассовый чек и выдать (направить) его клиенту (ст. 1.1, 1.2, 4.3, 5 Закона о ККТ) .
Тем самым при отсутствии иных оснований для неприменения ККТ и если рассматриваемая деятельность ИП признается предпринимательской (как мы поняли, ИП отражает ее результаты в рамках применяемого спецрежима), полагаем, более верным будет фискализировать расчеты с физическими лицами и при покупке у них недвижимости для последующей продажи, и при такой продаже (письмо ФНС России от 05.02.2020 N АБ-4-20/1824@, письмо ФНС России от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@, письмо ФНС России от 13.04.2020 N АБ-4-20/6201@).
Оперативно мы не встретили судебных решений, относящихся к актуальной редакции Закона о ККТ (смотрите решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 20 октября 2008 г. по делу N А39-3233/2008), поэтому для устранения сомнений считаем целесообразным рекомендовать пользователю ККТ обратиться за получением письменных разъяснений Минфина России (п. 9 ст. 1.2 Закона о ККТ).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

18 апреля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов.