Индивидуальный предприниматель из г. Тамбова, ведущий свою деятельность на УСН (доходы) по основному коду ОКВЭД 47.91.2 "Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет", планирует переехать в г. Ижевск (Удмуртская Республика) в 2022 году и воспользоваться льготными ставками по УСН. Верно ли, что в 2022 году он вправе претендовать на применение ставки в размере 1% в связи с изменением места жительства, а в 2023 - 2% в соответствии с ч. 10 ст. 1 закона Удмуртской Республики от 29.11.2017 N 66-РЗ "Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Предприниматель в рассматриваемой ситуации после переезда и первоначальной регистрации на территории Удмуртской Республики (в Ижевске) в 2022 году согласно п. 1 ч. 1 ст. 1.2 закона Удмуртской Республики от 29.11.2017 N 66-РЗ "Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения" получит право на применение в 2022 году ставки по "упрощенному" налогу в размере 1%, а в 2023 - в размере 3%. Основания для применения им в 2023 году налоговой ставки в размере 2% отсутствуют.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 346.20 НК РФ налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее также - налог) устанавливается в размере шести процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы и иное не установлено той же статьей. При этом законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 1.2 закона Удмуртской Республики от 29.11.2017 N 66-РЗ "Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения" (далее - Закон N 66-РЗ) для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Удмуртской Республики в 2020-2023 годах в связи с переменой ими места жительства, налоговые ставки установлены в следующих размерах (в случае, если объектом налогообложения являются доходы):
- 1% - в течение налогового периода, в котором налогоплательщик впервые зарегистрировался на территории Удмуртской Республики, и
- 3% - в течение следующего налогового периода.
Налоговым периодом по налогу признается календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
Налогоплательщики, впервые зарегистрированные на территории Удмуртской Республики в связи с переменой ими места жительства, имеют право на применение налоговых ставок, установленных настоящей статьей, со дня их государственной регистрации на территории Удмуртской Республики (ч. 2 ст. 1.2 Закона N 66-РЗ, смотрите также письма Минфина России от 09.03.2016 N 03-11-11/13037, от 18.07.2012 N 03-11-06/2/88, от 09.07.2012 N 03-11-06/2/86).
Таким образом, считаем, что предприниматель в рассматриваемой ситуации после переезда и первоначальной регистрации на территории Удмуртской Республики в 2022 году получит право на применение в 2022 году ставки по налогу в размере 1%, а в 2023 - в размере 3%.
Что касается ч. 10 ст. 1 Закона N 66-РЗ, то ею установлена пониженная налоговая ставка в размере 2% на 2022-2023 годы для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, местом нахождения (местом жительства) и местом фактического осуществления деятельности которых являются населенные пункты с численностью населения до 5 тысяч человек (по данным федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в РФ) при условии осуществления основного вида экономической деятельности, соответствующего указанным в данной норме кодам ОКВЭД, в том числе и коду 47 "Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами".
Как видим, претендовать на то, чтобы воспользоваться ставкой, предусмотренной ч. 10 ст. 1 Закона N 66-РЗ, могут лишь те предприниматели, местом жительства которых являются населенные пункты с численностью населения по данным Росстата до 5 тысяч человек. Это одно из обязательных условий.
Место жительства физического лица - адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации предприниматель планирует переехать в Ижевск, численность которого, очевидно, превышает 5 тысяч человек (смотрите, например, информацию, представленную на основании данных Росстата на следующем сайте: https://города-россия.рф/sity_id.php?id=19), а потому при регистрации в данном городе по месту жительства он не сможет претендовать на применение в 2023 году налоговой ставки в размере 2%, установленной ч. 10 ст. 1 Закона N 66-РЗ.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

21 марта 2022 г.