Предприниматель, применяющий ПСН (вид деятельности - розничная торговля), реализовал товар физическому лицу. Предприниматель перешел на режим ОСНО. Покупатель вернул товар. Как в учете провести возврат товара при условии, что изменился режим налогообложения? Какие бухгалтерские проводки оформить? Как провести по онлайн-кассе? Как документально оформить? Нужно ли учитывать НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возврат товара, реализованного в период применения ПСН, не приводит к корректировке доходов, полученных в периоде возврата товара. Кроме того, нет оснований для применения механизма корректировки доходов и расходов в периоде возврата товара (когда продавец должен отражать расходы на сумму возвращаемых покупателю денежных средств и доходы в виде стоимости возвращенного товара).
При возврате товара, реализованного ранее без НДС, в период применения продавцом общей системы налогообложения, у продавца отсутствует право на вычет НДС.
В связи с этим кассовый чек с признаком возврат прихода формируется без указания НДС. Или если настройки онлайн-кассы не позволяют сформировать чек без НДС (поскольку при этом в чеке указывается действующий режим налогообложения), то данные этого чека не должны отражаться к Книге покупок.

Обоснование вывода:
Для случая возврата товара (что признается расторжением договора купли-продажи) в периоде применения общей системы налогообложения, реализованного и оплаченного в период применения специальных систем налогообложения, налоговым (и бухгалтерским) законодательством не установлены специальные правила учета.
Возврат товара, реализованного в период применения ПСН, не приводит к корректировке доходов, полученных в периоде возврата товара. Дело в том, что возможность пересчета налогоплательщиками налоговых обязательств при обнаружении в текущем (отчетном) налоговом периоде ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, предусмотрена в статьях 54 и 81 НК РФ.
При возврате налогоплательщиками уплаченной покупателями за товар денежной суммы уточнение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, производится начиная с того отчетного (налогового) периода, в котором данные денежные средства были получены.
Это означает, что исправление следует отражать в том периоде, когда был отражен доход от реализации возвращенного впоследствии товара.
Но в данном случае доход от реализации товара был получен в период применения системы налогообложения, при которой доходы от реализации не влияют на налоговую базу, так как объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности (ст. 346.48 НК РФ). Поэтому исправления в учет за период применения ПСН не вносятся. При этом и в периоде возврата товара не корректируются доходы (расходы), а также не признаются доходы (расходы).
Каких-либо разъяснений для случаев возврата в период применения ОСН товара, реализованного в периоде применения ПСН, не обнаружено.
Но, например, для случаев перехода с ЕНВД на иные системы налогообложения налоговые органы неоднократно разъясняли, что при определении налоговой базы не учитываются операции по реализации, совершенные в период применения ЕНВД (п. 7 письма ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@, письма ФНС России от 27.10.2020 N СД-4-3/17615@, Минфина России от 01.04.2019 N 03-11-11/22190, от 21.08.2013 N 03-11-06/2/34243, от 22.06.2007 N 03-11-04/2/169).
1. Соответственно, возврат оплаты за товар, реализованный (то есть фактически переданный на возмездной основе) в период применения ЕНВД или ПСН, когда операция по реализации товара не участвовала в формировании налоговой базы по ОСН (т.к. не признавались доходы от реализации), не должен влиять на налоговую базу предпринимателя, применяющего ОСН.
Исходя из вышеизложенного, налогоплательщик не вправе уменьшить доходы от реализации, учитываемые в рамках применения ОСН, в связи с возвратом денежных средств, полученных за товар, реализованный в период применения ПСН.
При этом не нужно применять механизм корректировки доходов и расходов в периоде возврата товара, когда продавец должен отражать расходы на сумму возвращаемых покупателю денежных средств, и доходы в виде стоимости возвращенного товара*(1).
Поскольку, как указывалось ранее, при реализации товара в период применения ПСН:
- его стоимость не учитывалась в расходах налогоплательщика, поэтому не нужно корректировать (уменьшать) расходы путем отражения в периоде возврата товара его стоимости в доходах;
- выручка от реализации не отражалась в доходах, поэтому не нужно корректировать (уменьшать) доходы путем отражения в периоде возврата в расходах сумм, подлежащих возврату покупателю.
2. Поскольку в рассматриваемой ситуации возвращаемый покупателем товар был реализован в период применения ПСН, т.е. без начисления НДС, то при возврате такого товара в период применения продавцом общей системы налогообложения у продавца отсутствует право на вычет НДС, предусмотренное абзацем вторым п. 5 ст. 171 НК РФ.
В связи с этим кассовый чек с признаком возврат прихода формируется без указания НДС. Или если настройки онлайн-кассы не позволяют сформировать чек без НДС (поскольку при этом в чеке указывается действующий режим налогообложения), то данные этого чека не должны отражаться к Книге покупок *(2).

Кассовый чек

Возврат денежных средств покупателю (клиенту), независимо от формы расчетов (наличными или платежной картой) и от того, сколько времени прошло с момента оплаты, осуществляется с одновременным пробитием кассового чека с признаком расчета "возврат прихода" (письма Минфина России от 24.05.2017 N 03-01-15/31944, от 12.05.2017 N 03-01-15/28920).
При этом по окончании смены РКО будет сформирован на основании данных ККТ, что позволяет не оформлять РКО в случае возврата денег в течение дня (смены).
По сути, в таком случае кассовый чек с признаком "возврат прихода" либо иной фискальный документ, содержащий сведения о совершенных в течение смены расчетах (например, отчет о закрытии смены), будет выполнять роль РКО, предусмотренного в п. 4.1 Указаний N 3210-У Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

Документальное оформление

Письменная форма заявления покупателя о возврате денег из кассы нормативными документами не предусмотрена. Поэтому покупателю можно вернуть денежные средств и на основании устного заявления.
Однако заполнение заявления в письменной форме является общераспространенной практикой, поскольку это удобно для обеих сторон. Для продавца оно служит документальным основанием для совершения операции по возврату денежных средств и подтверждением его правомерности (смотрите также п. 10 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5).
О порядке возврата денежных средств покупателю при различных формах расчетов смотрите в следующем материале: Вопрос: Каков порядок возврата денежных средств покупателю через кассу, а также в случае безналичных расчетов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.)
В случае возврата качественного товара, который может быть реализован в дальнейшем, оформляется накладная, которая подписывается лицом, уполномоченным на оприходование товара (т.е. подпись покупателя не требуется).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 6.4 ПБУ 9/99 "Доходы организации" в случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией.
Таким образом, при отказе покупателя от договора и появлении обязанности вернуть покупателю уплаченную за товар сумму в учете ИП следует отразить соответствующие хозяйственные операции.
При возврате товара не в день покупки (т.ч. в прошлом отчетном периоде, при условии, что корректируемая сумма доходов не является существенной) в бухгалтерском учете в день возврата оформляются следующие проводки:
Дебет 62 (76) Кредит 90-1 (сторно)
- сторнирована сумма продажной стоимости возвращенного товара;
Дебет 90-2 Кредит 41 (сторно)
- сторнирована сумма покупной стоимости возвращенного товара;
Дебет 90-3 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС" (сторно)
- сторнирована сумма НДС, относящаяся к возвращенному товару;
Дебет 62 (76) Кредит 50
- возвращены деньги покупателю.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Выдача чека ККТ при возврате денежных средств покупателю (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.);
- Вопрос: ИП, находящийся на общей системе налогообложения, занимается розничной продажей строительно-отделочных материалов. Каков порядок документального оформления, бухгалтерского учета и налогообложения возврата качественного товара при розничной торговле физическим лицам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.)

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

4 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее об учете возврата товара смотрите в Энциклопедии решений. Бухгалтерский и налоговый учет возврата товаров поставщику.
По нашему мнению, рекомендуемый контролирующими органами механизм корректировки налоговой базы при возврате товара применяется в тех случаях, когда реализация товара и его возврат осуществляются при применении одной и той же системы налогообложения.
В ином случае применяется общее правило - корректируется операция реализации, или операция возврата товара рассматривается как обратная реализация. Для первоначального продавца это означает отражение в учете самостоятельной операции по приобретению товаров у бывшего покупателя. В частности, такая точка зрения содержится в письмах Минфина России от 06.11.2018 N 03-03-06/1/79496, от 03.06.2015 N 03-07-11/31971, от 07.04.2015 N 03-07-09/19392, от 30.03.2015 N 03-07-09/17466, от 09.02.2015 N 03-07-11/5176, письмах ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@, от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182 (вопрос 4) и др.
Но в данном случае возвращается товар от физического лица, поэтому такой механизм не может быть применен. Возврат товара от физлица не является сделкой по приобретению у него товара.
*(2) В общем случае при возврате товара, реализованного в розницу с НДС, в Книге покупок с кодом КВО 17 отражается кассовый чек с признаком возврат прихода (или обобщенные сведения из сводного документа, оформляемого за период (неделя, месяц, квартал).
Подробнее смотрите в ответе на Вопрос: Каким образом оформить возврат покупателем-физлицом товара, чтобы продавец смог принять к вычету сумму НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)
Смотрите также Энциклопедию решений. Налоговые вычеты по НДС при возврате товаров покупателем продавцу. Возврат товаров от физических лиц в рознице.