Физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, приобрело по договору долевого участия нежилое помещение коммерческого назначения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности. Позже нежилое помещение было подарено сыну, имеющему статус индивидуального предпринимателя на УСН, который использовал данный объект для осуществления предпринимательской деятельности, переведенной на ПСН (аренда). Впоследствии нежилое помещение было продано. Можно ли расходы на приобретение нежилого помещения учесть при уменьшении облагаемого НДФЛ дохода от его продажи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предприниматель в данном случае не вправе учесть расходы дарителя на приобретение нежилого помещения при налогообложении полученного от его продажи дохода.

Обоснование вывода:
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговых баз по НДФЛ в соответствии с пп. 3 или 6 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества (далее - вычет). Данный вычет предоставляется в размере полученных от продажи имущества доходов, но в пределах установленных лимитов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Наряду с этим установлено, что вместо получения вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В случае, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке дарения НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались им в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Однако нужно учитывать, что вычет, равно как и уменьшение доходов от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением, не применяется при продаже недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности (за некоторыми исключениями, не актуальными в рассматриваемой ситуации) (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 18.06.2019 N 03-04-05/44452, от 15.08.2017 N 03-04-05/52220, от 28.06.2016 N 03-11-06/2/37424).
В анализируемом случае полученное в дар нежилое помещение использовалась физическим лицом в предпринимательской деятельности, переведенной на ПСН, что исключает возможность уменьшения доходов от его продажи на расходы дарителя на приобретение данного объекта недвижимости.
Кроме того, нужно учитывать, что применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пп. 2 и 5 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Принимая во внимание, что предпринимателем продается нежилое помещение коммерческого назначения, которое фактически использовалось им в предпринимательской деятельности, а не для удовлетворения личных нужд, считаем, что это создает предпосылки для налогообложения полученного от продажи данного помещения дохода в рамках УСН, а не общей системы налогообложения (смотрите также письма Минфина России от 20.02.2020 N 03-11-11/12407, от 28.03.2014 N 03-11-11/13850, ФНС России от 24.05.2016 N СД-3-3/2348). В таком случае доход, полученный от продажи помещения, НДФЛ не облагается.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

4 марта 2022 г.