Индивидуальный предприниматель приобрел у города (владелец - Москомимущество) в собственность нежилое помещение. Собственником нежилого помещения стал именно ИП. Система налогообложения ИП - общая (НДС и НДФЛ). Покупка помещения была по закладной, выплаты осуществляются раз в квартал. ИП внес на расчетный счет ИП свои личные средства, но при этом оформил их как выручку от предпринимательской деятельности. Уплачивается ли НДС с поступлений на расчетный счет? Нужно ли в декларации по НДС заполнять раздел 7?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Личные средства физического лица, внесенные им на расчетный счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности, НДС не облагаются и в разделе 7 декларации по НДС не отражаются.

Обоснование позиции:
Согласно ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК РФ деньги являются объектом гражданских прав и признаются имуществом. В постановлении КС РФ от 17.12.1996 N 20-П разъясняется, что гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено. Таким образом, денежные средства на расчетном счете предпринимателя являются его личной собственностью как физического лица.
При этом собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом и совершать с ним любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Следовательно, предприниматель вправе снимать денежные средства для личных целей со своего расчетного счета, открытого в качестве ИП для ведения предпринимательской деятельности, равно как предприниматель может свои личные средства вносить на расчетный счет ИП.
В силу подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.
В п. 1 ст. 39 НК РФ определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
При этом на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
В рассматриваемом случае ИП - плательщик НДС не осуществлял реализацию товаров (работ, услуг). Поэтому можно сделать вывод, что для предпринимателя личные денежные средства, поступившие на расчетный счет ИП, не связаны с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг).
Также согласно подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). Поэтому сама по себе операция по передаче предпринимателем суммы денежных средств на свой счет в банке также не является объектом налогообложения НДС.
Мы придерживаемся позиции, что указание в документах "выручка от предпринимательской деятельности" не изменяет квалификации такой суммы. В этой связи исчислять с них НДС ИП не требуется.
Однако мы не можем полностью исключить вероятность возникновения претензий со стороны налоговых органов в рассматриваемой ситуации.
Сказанное подтверждается имеющейся арбитражной практикой.
Так, в постановлении АС Поволжского округа от 12.02.2021 N Ф06-27/2021 по делу N А12-2908/2020 судьи посчитали, что работники налогового органа не представили доказательств, опровергающих доводы ИП о получении денежных средств, зачисленных на расчетные счета, от близких родственников и от иных источников, не относящихся к выручке от реализации товаров (работ, услуг) в проверяемый период.
Аналогичные, по сути, выводы сделали судьи и в постановлениях АС Поволжского округа от 01.06.2018 N Ф06-32803/2018 по делу N А12-25005/2017, АС Восточно-Сибирского округа от 12.02.2018 N Ф02-7062/17 по делу N А74-170/2017, АС Уральского округа от 21.06.2017 N Ф09-2910/17 по делу N А71-9252/2016. В указанных случаях, рассчитывая налоговую базу, сотрудники инспекции исходили из всех поступлений на расчетный счет предпринимателей. Но суды, учитывая обстоятельства дел, приходили к выводу, что доначисление налогов необоснованно. Как указывали судьи, доказательств того, что на расчетный счет предпринимателей вносились денежные средства, полученные от ведения хозяйственной деятельности, налоговые органы не представили.
Данные выводы согласуются с позицией ВС РФ, изложенной в Обзоре судебной практики N 2 (2015) (утвержден Президиумом ВС РФ 26.06.2015). Судьи пришли к выводу, что получение физическим лицом доходов, облагаемых НДФЛ, должен доказать налоговый орган в силу принципа добросовестности налогоплательщика, презумпции его невиновности (п. 6 ст. 108 НК РФ, письмо ФНС России от 10.09.2021 N СД-4-2/12900@).
Обращаем внимание, что в приведенных выше судах не рассматривались вопросы исчисления НДС. Вместе с тем считаем, что их логика применима и в данном случае. Иными словами, именно налоговый орган обязан доказать, что суммы, внесенные на счет предпринимателя, являются выручкой от предпринимательской деятельности.
Дополнительными аргументами в анализируемой ситуации могут служить и разъяснения Минфина России.
Финансовое ведомство неоднократно высказывало мнение, что собственные денежные средства, вносимые предпринимателем в кассу или на расчетный счет, не признаются доходом индивидуального предпринимателя, и суммы указанных средств в рамках соответствующего налогового режима не подлежат налогообложению (письма Минфина России от 19.04.2016 N 03-11-11/24221, от 08.07.2009 N 03-11-09/241). ФАС Московского округа в постановлении от 19.01.2012 N Ф05-14326/11 по делу N А40-39341/2011 сделал подобный вывод и указал, что ИП на банковский счет вносились личные сбережения и сбережения членов его семьи, а также заемные денежные средства, полученные от физических лиц, спорные средства не являются доходом ИП от предпринимательской деятельности и не подлежат учету при определении налоговой базы.
Вопросы обложения НДС рассматривались в постановлении Восемнадцатого ААС от 27.02.2015 N 18АП-15138/14: включению в налоговую базу по НДС подлежат только суммы, полученные налогоплательщиком от реализации товаров, то есть их передачи покупателям. Каких-либо доказательств того, что сумма 66 572 412,53 рублей получена предпринимателем в связи с реализацией товаров (работ, услуг) и сокрыта им от обложения НДС налоговым органом, не представлено и в оспариваемых решениях не приведено. Также в решении пояснены причины, почему был отклонен довод инспекции о том, что суммы задекларированных доходов за 2006-2012 гг. существенно ниже суммы, заявленной ИП как собственные средства 66 572 412,53 рублей.
В то же время считаем, что предпринимателю целесообразно составить бухгалтерскую справку, из которой будет следовать, что указание источника средств, вносимых на расчетный счет, ошибочное, и указанные средства не являются выручкой.
Согласно п. 2 ст. 54 НК РФ ИП исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок). Пунктом 14 Порядка установлено, что в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (раздел I Книги учета) отражаются все доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности. В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно. Поэтому доказательством того, что вносимые средства не являются выручкой, будет в том числе отсутствие соответствующих записей о доходах в Книге.
В части заполнения раздела 7 декларации по НДС сообщаем.
Как следует из п. 44 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (утвержден приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, далее - Порядок), в разделе 7 декларации отражаются операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев.
При этом как уже было отмечено нами выше, вносимые на расчетный счет средства не являются выручкой от реализации товаров (работ, услуг), освобождаемой от налогообложения НДС на основании положений ст. 149 НК РФ, равно как не относятся они к операциям, не признаваемым объектом налогообложения НДС в силу ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ, а также не признаются операциями по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (ст. 147, 148 НК РФ).
Учитывая изложенное, полагаем, что личные средства физического лица, внесенные им на расчетный счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности, в разделе 7 декларации по НДС не отражаются.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: ИП (УСН, налоговая ставка - 6%) внес личные денежные средства в кассу на развитие бизнеса. Также ИП предоставил процентный заем ООО. Как отразить в бухгалтерском учете внесение личных денежных средств? Будет ли это считаться доходом в целях УСН? В какой момент будут считаться доходом для целей налогообложения начисленные проценты по договору займа? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2016 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

23 декабря 2021 г.