Индивидуальный предприниматель на УСН 6% предоставил ООО процентный заем. В свою очередь, ООО является кредитором физического лица (ФЛ), который у ООО приобрел недвижимость. ООО планирует заключить трехстороннее соглашение перевода долга о том, чтобы ФЛ оплатило заем ИП (УСН 6%) в счет погашения своего долга перед ООО. При погашении ФЛ долга за ООО возникает ли у ИП доход в сумме начисленных процентов, или сумма дохода возникнет на всю сумму погашения долга, выплаченную физическим лицом индивидуальному предпринимателю за ООО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП на УСН включает в доход только сумму процентов.

Обоснование вывода:
На основании главы 24 ГК РФ допускаются две формы перемены лиц в обязательстве: переуступка прав требования и перевод долга.
В соответствии со п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по договору (соглашению) между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора (п. 2 ст. 391 ГК РФ). При этом соглашение о переводе долга должно быть заключено в соответствующей письменной форме (п. 2 ст. 391 ГК РФ). Здесь заключено трехстороннее соглашение, что означает согласие кредитора (ИП) на перевод долга.
Как следует из судебной практики, целью перевода долга является освобождение первоначального должника от обязательства с одновременным его возложением на нового должника при сохранении прав кредитора. При этом обязательство должно быть перенесено во всей своей юридической целостности с сохранением обеспечений и возражений, которые могут быть связаны с долгом (постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2013 N Ф06-1823/13).
Для налоговых отношений следует различать уступку права требования и перевод долга. При переводе долга не возникает реализации имущественных прав. Например, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2016 N 15АП-4807/16 указывается, что в соответствии со ст. 382 ГК РФ переуступка предполагает передачу прав требования по обязательству новому кредитору. Такая передача осуществляется путем продажи долга новому кредитору. При переводе долга его продажи не происходит. В этом случае согласно ст. 391 ГК РФ должник по обязательству заменяется новым лицом. То есть при переводе долга меняется должник, а кредитор и обязательство остаются прежними. В соответствии с п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ замена должника по обязательству не влечет каких-либо налоговых последствий для кредитора: несмотря на то, что первоначальный должник выбывает из соответствующих правоотношений, само обязательство по оплате реализованных товаров (работ, услуг) согласно подпунктам 1, 2 ст. 391 ГК РФ сохраняется. Таким образом, доходы от реализации в данном случае возникают на дату поступления средств от нового должника или погашения задолженности по оплате реализованных товаров (работ, услуг) иным способом.
С учетом приведенной судебной практики кредитор (ИП на УСН) при погашении долга новым должником (физлицом) получает именно возврат долга по займу и проценты, т.е. обязательство сохраняется неизменным, поменялся только должник. Кредитор не реализовывал имущественных прав, поэтому классификация поступивших средств не меняется - это именно возврат займа с процентами.
В соответствии с гл. 26.2 НК РФ в доходах по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). Суммы возвращенного займа (тело займа) к доходам не относятся (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
А проценты, начисленные по договору займа, относятся к внереализационным доходам на основании п. 6 ст. 250 НК РФ. Проценты по договору займа учитываются в составе доходов по кассовому методу, т.е. на дату поступления денежных средств, иного имущества или погашения задолженности по процентам другим способом (например, путем зачета) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, у ИП на УСН возникает доход в сумме процентов на дату получения денег от физлица. Сама сумма займа доходом не признается.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Общий порядок определения доходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Внереализационные доходы при УСН;
- Энциклопедия решений. Перевод долга;
- Вопрос: Индивидуальный предприниматель (УСН с объектом налогообложения "доходы", налоговая ставка 6%) планирует выдать процентный заем ООО путем перевода денежных средств со своего личного счета на расчетный счет ИП. Получение процентов за выдачу займа является одним из его видов предпринимательской деятельности, а не личными нуждами. Код ОКВЭД 64.92 не указан в выписке из ЕГРИП. Может ли это повлечь уплату налога за полученные проценты в денежном выражении в размере 13%, а не 6%? Может ли данный код ОКВЭД присвоить себе ИП? Нужна ли ИП лицензия на такой вид предпринимательской деятельности? Необходимо ли уплатить НДФЛ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.)
- Перевод долга в "упрощенной" системе координат (Т.Н. Нефедова, "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 11, июнь 2014 г.);
- Вопрос: Налоговые последствия (для организации на УСН) заключения договора переуступки права требования долга, вытекающего из договора об оказании транспортных услуг, а также при заключении соглашения о переводе долга (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Хрусталева Анастасия

16 декабря 2021 г.