Можно ли индивидуальному предпринимателю на общей системе налогообложения учитывать в расходах по НДФЛ пени по налогам и хозяйственным договорам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП на ОСНО не учитывает в расходах по НДФЛ пени по налогам.
Пени по хозяйственным договорам он вправе учесть в расходах, если договоры заключены с целью получения дохода, а сами пени признаны должником или подлежат уплате на основании решения суда.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ ИП на ОСНО при расчете налоговой базы по НДФЛ имеют право на профессиональные налоговые вычеты. В качестве вычетов могут выступать расходы ИП, связанные с его предпринимательской деятельностью.
Состав таких расходов определяется ИП самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ. То есть при расчете НДФЛ ИП вправе уменьшить доходы на такие расходы, которые могут быть учтены при налогообложении прибыли на основании ст. 253-269 НК РФ. При этом они должны быть фактически произведены (а именно - оплачены), документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов (письма Минфина России от 17.05.2019 N 03-04-05/35775, от 21.01.2019 N 03-04-05/2632). Условие непосредственной связи с извлечением доходов, в частности, означает, что списание расходов возможно только в том налоговом периоде, в котором был получен доход от реализации товаров, работ, услуг (письма Минфина России от 20.02.2014 N 03-04-05/7199, от 12.12.2012 N 03-04-05/8-1387, Энциклопедия решений. Профессиональные вычеты по НДФЛ у предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой (адвокатов, нотариусов и др.)). Заметим, что такие требования, определяющие фактически момент признания расходов для целей применения предпринимателями профессионального налогового вычета, непосредственно из главы 23 НК РФ не вытекают. О спорности такого подхода смотрите в материалах:
- Вопрос: Признание расходов на доставку товаров до своего склада ИП на общей системе налогообложения (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.);
- Вопрос: Порядок учета ИП (общая система налогообложения) затрат на приобретение товара (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
- Вопрос: На какую дату ИП на ОСН проводит пересчет стоимости товаров, выраженной в иностранной валюте, в бухгалтерском и налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.)
Порядок учета штрафных санкций в расходах для целей налогообложения прибыли зависит от правовой и экономической природы возникновения данных расходов (письмо Минфина России от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42048).
На основании подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам по налогу на прибыль, не связанным с производством и реализацией, относятся обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (письмо Минфина России от 29.06.2021 N 03-03-06/1/51046, Энциклопедия решений. Расходы на возмещение причиненного ущерба в целях налогообложения прибыли; Энциклопедия решений. Расходы на штрафы, пени, иные санкции по договорам (при налогообложении прибыли)).
В связи с этим в рассматриваемой в вопросе ситуации ИП на ОСНО вправе учесть в составе профессионального налогового вычета (расходов на ОСНО) оплату пени по хозяйственным договорам, которые были заключены для целей извлечения дохода. При этом такие пени должны быть признаны должником или подлежать уплате на основании решения суда.
На основании п. 2 ст. 270 НК РФ к расходам по налогу на прибыль не относятся затраты в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со ст. 176.1 НК РФ, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций (смотрите также Энциклопедию решений. Учет пеней, штрафов и иных санкций по налогам и страховым взносам; Энциклопедию решений. Налоговый и бухгалтерский учет доначисленных налогов, пеней, штрафов по результатам проверки).
В связи с этим в рассматриваемой в вопросе ситуации ИП на ОСНО не вправе учитывать в составе профессионального налогового вычета (расходов на ОСНО) оплату пени по налогам (смотрите также письма Минфина России от 31.08.2012 N 03-03-06/1/452, от 10.11.2005 N 03-03-04/4/83).
Напримр, согласно разъяснениям, данным в письме Минфина России от 01.10.2019 N 03-03-06/1/75340, взыскание в пользу бюджета дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, является мерой воздействия на нарушителя указанного законодательства и имеет санкционную природу. Соответственно, перечисленные в федеральный бюджет суммы дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, не могут быть включены в состав расходов для целей расчета налога на прибыль организаций в связи с прямым запретом, установленным ст. 270 НК РФ. Аналогично санкции, налагаемые на налогоплательщиков налога на прибыль государственными организациями, уполномоченными осуществлять пруденциальный надзор в установленной сфере, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций (письмо Минфина России от 06.03.2020 N 03-03-05/16856). Смотрите также письмо Минфина России от 12.03.2010 N 03-03-06/1/127. Полагаем, те же выводы можно распространить на расходы ИП, применяющего общую систему налогообложения, для целей исчисления НДФЛ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Порядок учета доходов и расходов при применении индивидуальным предпринимателем традиционной системы налогообложения (Е.Г. Изосимова, "Налоговый вестник", N 8, 9, август, сентябрь 2002 г.) (раздел 2.4. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения);
- Учет в расходах должника суммы неустойки, причитающейся к выплате (Ю.А. Белецкая, журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 4, апрель 2018 г.).

Ответ подготовил:
Савина Елена

8 сентября 2021 г.