При осуществлении торговли в киоске квасом и иными безалкогольными напитками в розлив индивидуальный предприниматель вправе не применять ККТ. Для обслуживания покупателей ИП заключил договор эквайринга. Прием оплаты за квас в розлив через терминал является нарушением, если нет онлайн-кассы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Использование платежного терминала при регламентном неиспользовании онлайн-кассы не является административным правонарушением.

Обоснование вывода:
Осуществление контроля за применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники возложено на налоговые органы согласно ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), ст. 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", п. 5.1.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе". Названные нормы предоставляют налоговым органам право проводить проверки в целях осуществления контроля за использованием контрольно-кассовой техники.
Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, составляет неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного российским законодательством порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Согласно п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. В свою очередь, и на это верно обращено внимание в вопросе, к таким случаям-исключениям относится торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой.

К сведению:
Указанное правило не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов (п. 8 ст. 2 Закона N 54-ФЗ); кроме того, неприменимо в случае реализации тары без розлива, а также реализации готовой продукции - в этих случаях возникает обязанность по применению ККТ (письмо ФНС России от 05.09.2018 N ЕД-4-20/17285@).
Применение ККТ подразумевает выдачу покупателю (клиенту) кассового чека (его направление в электронной форме) при осуществлении расчета (п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
В свою очередь, расчетами в целях применения Закона N 54-ФЗ признаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги; а кассовым чеком является первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Обязательной выдачи покупателю (клиенту) какого-либо иного документа, подтверждающего осуществление расчета, Законом N 54-ФЗ не предусмотрено; эквайринговые документы регламентируются не им, а главой 3 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение).
А в соответствии с п. 3.1 Положения документ по операциям с использованием платежной карты составляется на бумажном носителе и (или) в электронной форме и является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения. Этот документ не является кассовым чеком (бланком строгой отчетности).
Сказанное позволяет нам считать, что использование платежного терминала при регламентном неиспользовании онлайн-кассы не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
Косвенно это подтверждается отсутствием судебной практики: в тех спорах, что мы встретили, претензия была не в том, что выдан был слип или прием средств происходил посредством эквайринга, а в том, что при наличии обязанности применить ККТ при расчете она не была использована; при этом налоговыми органами данные терминала использовались в качестве контрольных, но не признавались доказательством совершения правонарушения (смотрите постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 12.04.2021 N 5-1626/2021, решение Арбитражного суда Амурской области от 12.04.2021 N А04-671/2021, решение Арбитражного суда Красноярского края от 28.09.2020 N А33-11512/2020).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет получения денежной выручки через ККТ с оплатой банковскими картами, электронными средствами платежа;
- Вопрос: Обязана ли организация, применяющая контрольно-кассовую технику, составлять и выдавать покупателю (клиенту) банковские слипы на бумажном носителе? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.);
- Вопрос: Коммерческая организация - продавец (г. Москва) производит расчеты с покупателями в месте продажи товаров с использованием банковского терминала (эквайринг). Каким образом осуществляются расчеты при эквайринге? Что для этого необходимо? Каковы принципы бухгалтерского учета при эквайринге? Какие первичные документы выписываются при эквайринге? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2016 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

29 мая 2021 г.