Какие сроки проведения проверки и их частота установлены для юридического лица - субъекта малого бизнеса и микропредприятий?

Контроль (надзор) проводится в том числе в виде плановых и внеплановых проверок. Периодичность проведения плановых проверок закреплена ч. 2 ст. 9 Закона N 294-ФЗ. Так, плановые проверки юридических лиц, независимо от того, являются ли они субъектами малого предпринимательства или микропредприятием, проводятся не чаще чем один раз в три года. Периодичность и частота проведения внеплановых проверок Законом N 294-ФЗ не установлена.
Плановая и внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки (ч. 11 ст. 9, ч. 4 ст. 10 Закона N 294-ФЗ). Срок проведения каждой из проверок (документарной или выездной) по общему правилу не может превышать двадцать рабочих дней.
При этом для субъектов малого предпринимательства и микропредприятий установлен сокращенный срок проведения плановых выездных проверок. Этот срок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год соответственно; в исключительных случаях эти сроки могут быть продлены (пп. 2, 3 ст. 13 Закона N 294-ФЗ).

К сведению:
В отношении субъектов малого бизнеса в 2021 году установлен временный запрет на проведение плановых проверок, однако из этого правила предусмотрено много исключений (п. 7 и п. 8 постановления Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969).

Ответ подготовил:
Рижская Мария

9 апреля 2021 г.