Акционерное общество (не публичное) имеет 2 акционера - физическое лицо (58% акций) и юридическое лицо в форме АО - субъекта малого предпринимательства, состоит в Реестре СМП, в том числе как получатель поддержки (42%). Доход за 2020 год составил 1 млрд. руб., численность 40 чел. Является ли организация (АО) субъектом малого (или среднего) предпринимательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Акционерное общество является средним предприятием.

Обоснование вывода:
Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 3 данного закона субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Критерии отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства содержатся в ст. 4 Закона N 209-ФЗ. Таких критериев всего три:
- среднесписочная численность работников (п. 2, п. 2.1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ);
- доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (п. 3 части 1.1 Закона N 209-ФЗ);
- структура капитала (п. 1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ).
Если первые два критерия особых трудностей не вызывают (в законе для них указаны вполне конкретные количественные показатели), то третий сформулирован достаточно сложно и к тому же имеет массу исключений из общего правила. Однако принципиальным моментом для рассматриваемой ситуации является то, что критерий "структура капитала" устанавливает ограничения в отношении участия в юридическом лице - субъекте МСП других юридических лиц: если это участие превышает определенный предел, статус субъекта МСП может быть утрачен.
Такой предел предусмотрен относительно участия в юридическом лице:
- Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов (кроме инвестиционных) - данные субъекты не должны владеть более чем 25% процентами голосующих акций общества;
- иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства - данные субъекты не должны владеть более чем 49% голосующих акций общества.
Для физических лиц и юридических лиц, являющихся субъектами МСП, каких-либо ограничений по количеству голосующих акций АО законодательство не предусматривает. Таким образом, по критерию "структура капитала" организация, в которой 58% акций владеет физическое лицо, а оставшимися 42% - юридическое лицо - субъект малого предпринимательства, соответствует требованиям закона и может быть признана субъектом МСП.
При этом по критерию среднесписочной численности работников организация соответствует малому предприятию (численность до 100 человек), а по критерию дохода - среднему (от 800 млн. руб. до 2 млрд. руб.). В такой ситуации в силу прямого указания части 3 ст. 4 Закона N 209-ФЗ категория субъекта МСП определяется в соответствии с наибольшим по значению критерием. Таким образом, акционерное общество признается средним предприятием.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

30 марта 2021 г.