Каким образом ИП на УСН может сформировать стоимость ОС (принять к учету для целей соблюдения лимита по УСН) в отсутствие первичных документов на строительство или приобретение (например, если у ИП не сохранились документы, ИП собственными силами строил торговый центр более 15 лет назад, или он получил эту недвижимость по договору дарения от близкого родственника, при этом ОС (здание) сдается в аренду более 15 лет)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для определения остаточной стоимости торгового центра в целях применения УСН ИП необходимо уменьшить рыночную стоимость центра, действовавшую в периоде, в котором центр должен был быть принят к учету, на сумму амортизационных начислений, которые должны были быть начислены за период начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету торгового центра до текущего периода.

Обоснование вывода:
Для целей применения УСН установлено ограничение по остаточной стоимости основных средств - не более 150 млн. рублей, что актуально и для налогоплательщиков-предпринимателей (подп. 16 п. 3 ст. 346.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 02.11.2018 N 03-11-11/78908).
В расчете лимита участвуют основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ. Соответственно, срок полезного использования такого имущества должен превышать 12 месяцев, а первоначальная стоимость - 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).
В настоящее время порядок определения остаточной стоимости основных средств для ИП, применяющих УСН, не регламентирован. Поэтому определение остаточной стоимости основных средств ИП производится по правилам, установленным НК РФ для организаций (письмо ФНС России от 19.10.2018 N СД-3-3/7457@, п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018).
Из формулировки подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ следует, что для целей ее применения остаточная стоимость основных средств определяется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Под остаточной стоимостью понимается разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью основного средства и суммой начисленной амортизации (подп. "б" п. 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), п. 49 Положения..., утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н)).
Первоначальная стоимость определяется при принятии основного средства к учету и зависит от способа его приобретения (п. 7 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", далее - ПБУ 6/01). Если объект приобретался за плату, то первоначальной стоимостью является совокупность затрат, связанных с его приобретением (п. 8 ПБУ 6/01). Первоначальной стоимостью основного средства, полученного по договору дарения (безвозмездно), признается его текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 10 ПБУ 6/01).
В рассматриваемой ситуации ИП не вел бухгалтерский учет основных средств. Вместе с тем так как здание сдавалось в аренду в рамках предпринимательской деятельности, что подтверждается соответствующими договорами, оснований говорить об отсутствии у ИП информации о наличии торгового центра до настоящего времени не имеется.
В соответствии с п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010) неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности, обусловленное, в частности, неправильным применением законодательства РФ о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, признается ошибкой. Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению (п. 4 ПБУ 22/2010).
Предполагается, в частности, что при исправлении ошибки, заключающейся в неотражении в бухгалтерском учете объекта основных средств, он будет приходоваться по его первоначальной стоимости, которая должна была быть определена в прошлом отчетном периоде при правильном оприходовании данного актива (пп. 9, 14 ПБУ 22/2010)*(1).
В силу отсутствия документального подтверждения расходов принятие к учету построенного торгового центра могло быть произведено по текущей рыночной стоимости через механизм инвентаризации (ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 36 Методических указаний, подп. "а" п. 28 Положения N 34н, пп. 1.4, 2.5, 3.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49).
Если торговый центр был получен по договору дарения, он также должен был быть оприходован по текущей рыночной стоимости. Согласно п. 29 Методических указаний под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.
Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).
Соответственно, в целях определения права ИП на применение УСН рыночная стоимость торгового центра, действовавшая в периоде, в котором он должен был быть принят к учету, подлежит уменьшению на сумму амортизационных отчислений, которая должна была быть начислена начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету торгового центра.
Заметим, что возможности использования для указанных целей кадастровой стоимости недвижимости нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета, прямо не предусмотрено. Соответственно, в случае, если предприниматель в рассматриваемой ситуации примет решение об определении первоначальной стоимости недвижимости на основании данных о ее кадастровой стоимости, он принимает на себя налоговые риски, вытекающие из несоответствия кадастровой стоимости объекта рыночной.

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

22 марта 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) До 2011 года в соответствии с п. 41 Положения N 34н затраты на приобретение объектов недвижимости, не оформленные документами, подтверждающими их государственную регистрацию в установленных законодательством РФ случаях, учитывались на балансе принимающей стороны (покупателя) в составе незавершенных капитальных вложений на счете 08. В соответствии с п. 52 Методических указаний допускалось два способа учета фактически эксплуатируемых объектов недвижимости, по которым документы поданы на государственную регистрацию:
- недвижимость могла числиться в составе вложений во внеоборотные активы на счете 08 до даты государственной регистрации;
- до регистрации права собственности на недвижимость объекты недвижимости включались в состав основных средств с выделением их на отдельном субсчете к счету 01 "Основные средства".
Выбранный способ закреплялся в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
С 2011 года объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических указаний).