Образовательная организация (г. Москва) осуществляет образовательную деятельность в качестве основной, применяет упрощенную систему налогообложения. Каковы налоговые последствия в случае, если организация дополнительно будет осуществлять иной вид деятельности - предоставление другим лицам на платной основе доступа к базе своих программ/курсов (записям лекций, информационным материалам, прочее)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Образовательная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, сформирует налоговую базу и включит в нее все признаваемые доходы по всем осуществляемым видам деятельности. К этой налоговой базе налогоплательщик обязан применить одну налоговую ставку в налоговом периоде с учетом выбранного объекта налогообложения.

Обоснование вывода:
Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ при условии соблюдения установленных ограничений для перехода на данный спецрежим и его применении.
По п. 2 ст. 346.11 НК РФ уплата УСН организациями предусматривает их освобождение в том числе от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пп. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ). Еще организации на УСН не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также уплачиваемого в соответствии со ст. 161 и 174.1 НК РФ.
УСН применяется ко всей деятельности налогоплательщика в целом.
При этом УСН не применяется (не может совмещаться) наряду с организацией:
- с общим режимом налогообложения (письма Минфина России от 15.06.2011 N 03-11-11/146, от 21.04.2011 N 03-11-06/2/63, от 28.03.2007 N 03-11-04/2/68, определение КС РФ от 16.10.2007 N 667-О-О, постановления ФАС Поволжского округа от 09.06.2011 N Ф06-4339/11, ФАС Волго-Вятского округа от 02.05.2006 N А28-9827/2005-258/29, ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2005 N А05-12474/04-10, ФАС Уральского округа от 10.01.2008 N Ф09-11011/07-С3 и др.);
- с ЕСХН (подп. 13 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
- с системой налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (подп. 11 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Для данной ситуации это значит, что какие бы особенности налогообложения образовательной деятельности не содержались в главах 25 и 21 НК РФ (нулевая ставка по налогу на прибыль (п. 1.1 ст. 284, ст. 284.1 НК РФ) и освобождение от налогообложения НДС услуг в сфере образования в силу подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ), организация - налогоплательщик УСН при исчислении налоговой базы руководствуется нормами главы 26.2 НК РФ.
В частности, она сформирует налоговую базу и включит в нее все признаваемые доходы по всем осуществляемым видам деятельности (ст. 346.15, 346.18 НК РФ). К этой налоговой базе налогоплательщик обязан применить одну налоговую ставку в налоговом периоде с учетом выбранного объекта налогообложения (ст. 346.14, 346.20, 346.21 НК РФ); для рассматриваемой ситуации это будет общеустановленная ставка, т.к. ст. 1 Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 41 не упоминает образовательные услуги в качестве вида деятельности, осуществление которого позволяет претендовать на применение пониженной налоговой ставки (смотрите также письмо Департамента финансов г. Москвы от 13.07.2012 N 90-01-01-16/97).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Упрощенная система налогообложения;
- Энциклопедия решений. Ставки налога, уплачиваемого при УСН.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

12 марта 2021 г.