В 2020 году ООО находилось на общей системе налогообложения, а с 2021 года в соответствии с уведомлением перешло на УСН (налоговая ставка 6%). По состоянию на 31.12.2020 по взаиморасчетам с покупателями числилась подтвержденная дебиторская задолженность за выполненные работы, в том числе НДС 20%. НДС исчислен и уплачен ООО в бюджет в 2020 году. Денежные средства, полученные после перехода на УСН, не учитываются в составе доходов, если до перехода на УСН они учитывались по методу начисления в доходах по налогу на прибыль (подп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). Для погашения задолженности по выполненным работам ООО необходимо выставить счет на оплату в 2021 году. В счете на оплату ООО должно выделять НДС 20% или указывать "без НДС"? Какие налоговые последствия для заказчика на общей системе налогообложения может повлечь выставление счета без НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В выставляемом в рассматриваемой ситуации счете на оплату корректнее выделить НДС, поскольку речь идет об оплате работ, выполненных в периоде применения организацией общей системы налогообложения, стоимость которых была сформирована с учетом указанного налога. При этом выставление счета на оплату "без НДС" не повлечет для заказчика на общей системе налогообложения каких-либо негативных налоговых последствий. В частности, это не создаст препятствий для признания им расходов на приобретение работ и принятие к вычету НДС, предъявленного продавцом.

Обоснование вывода:
Нормативно-правовые акты не устанавливают обязательной формы, реквизитов и правил заполнения такого применяемого в деловой практике документа, как счет на оплату, который по умолчанию первичным учетным документов не является (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Соответственно, форма и порядок его заполнения разрабатываются хозяйствующими субъектами самостоятельно. В этой связи полагаем, что самостоятельно определенными организацией правилами могут предусматриваться и особенности заполнения счета на оплату, выставляемого после перехода на УСН в оплату товаров (работ, услуг), реализованных в периоде применения общей системы налогообложения. Законодательство о налогах и сборах правил оформления счетов на оплату в таких случаях не регламентирует.
Мы склоняемся к мнению, что в выставляемом в рассматриваемой ситуации счете на оплату корректнее выделить НДС, поскольку речь идет об оплате работ, выполненных в периоде применения организацией общей системы налогообложения, стоимость которых была сформирована с учетом указанного налога в соответствии с требованиями главы 21 НК РФ. Представляется, что данный порядок оформления счета на оплату позволит покупателю (заказчику) корректно оформить такой платежный документ, как платежное поручение, в котором соответствующая сумма НДС должна выделяться отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ, п. 1.12 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", п. 24 приложения 1 к указанному положению, письмо Минфина России от 25.01.2021 N 03-07-11/4027).
При этом, по нашему мнению, с точки зрения налоговых последствий для сторон сделки вопрос выделения НДС в выставляемом счете на оплату в данном случае является непринципиальным, поскольку факт оплаты выполненных в 2020 году работ не оказывает влияния на налоговые обязательства ни продавца, ни покупателя. В частности, покупатель (заказчик) при выполнении установленных главами 21 и 25 НК РФ требований может признать расходы на приобретение выполненных в 2020 году работ и заявить вычет предъявленного ему НДС на основании договора, соответствующих первичных учетных документов (например, на основании акта сдачи-приемки выполненных работ) и надлежащим образом оформленного счета-фактуры, не дожидаясь оплаты работ (пп. 1, 2 ст. 169, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 272 НК РФ). Наличие и корректность оформления счета на оплату не имеют для этого решающего значения.
Официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

16 марта 2021 г.