Обязательно ли организация должна применять новый стандарт ФСБУ 5/2019, если показатель выручки не превышает 800 млн. руб., среднесписочная численность - 97 человек?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае организация не освобождается от обязанности применения ФСБУ 5/2019.

Обоснование вывода:
Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н (далее - Приказ N 180н) утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 "Запасы" (далее - ФСБУ 5/2019). Данный стандарт применяется в обязательном порядке, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год (п. 2 Приказа N 180н). При этом с 1 января 2021 г. признаны утратившими силу ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (п. 3 Приказа N 180н)*(1).
ФСБУ 5/2019 устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете информации о запасах организаций. Случаи, когда рассматриваемый стандарт может не применяться, перечислены в п. 2 ФСБУ 5/2019:
- стандарт не применяется организациями бюджетной сферы;
- стандарт может не применяться микропредприятием, за исключением микропредприятия, которое не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
- организация может принять решение не применять стандарт в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд.
Таким образом, не применять ФСБУ 5/2019 могут, в частности, микропредприятия.
Понятие микропредприятие определено в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ). Так, из пп. "а" п. 2 и п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, с учетом п. 1 постановления Правительства РФ от 04.04.2016 N 265, следует, что под микропредприятиями понимаются субъекты малого и среднего предпринимательства, среднесписочная численность работников которых не превышает 15 человек, а уровень годового дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, - 120 миллионов рублей.
В рассматриваемом случае показатели дохода и численности у организации превышают эти значения, соответственно, к микропредприятиям она не относится и, как следствие, права на неприменение ФСБУ 5/2019 не имеет.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

19 февраля 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) До указанного срока ФСБУ 5/2019 организации могли применять добровольно, в случае принятия такого решения (п. 2 Приказа N 180н).