Имеет ли право врач применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении медицинской деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации врач имеет право применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении медицинской деятельности при условии регистрации его в качестве ИП и наличия соответствующей лицензии.

Обоснование вывода:
Вопросы применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим, НПД) регулируются Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"..." (далее - Закон N 422-ФЗ) (смотрите также п. 8 ст. 1 НК РФ). В настоящее время режим НПД при соблюдении определенных условий может применяться на территории всех субъектов РФ (ч. 1 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).
Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе ИП, перешедшие на специальный налоговый режим в установленном порядке (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
В период применения НПД физические лица и ИП освобождены (ч.ч. 8, 9, 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ) от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения профналогом, а предприниматели также - от НДС (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров в РФ) и фиксированных страховых взносов на ОПС и ОМС (однако ИП не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента (ч. 10 ст. 2 Закона N 422-ФЗ)).
Возможность применения данного специального налогового режима ограничена определенными рамками, установленными ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ. Причем ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ содержит перечень лиц, которые не вправе применять НПД, а ч. 2 ст. 6 указанного закона ограничивает возможность применения НПД в отношении отдельных видов доходов физических лиц (письмо Минфина России от 28.06.2019 N 03-11-11/47696). Смотрите Энциклопедию решений. Кто может стать плательщиком НПД?
Применительно к рассматриваемой ситуации лица, оказывающие медицинские услуги, в ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ не поименованы, поэтому мы полагаем, что физическое лицо вправе оказывать такие услуги в рамках режима НПД.
Вместе с тем нужно учитывать, что физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве ИП, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ, письма Минфина России от 22.10.2020 N 03-11-11/92481, от 16.10.2020 N 03-11-10/90554, от 06.05.2020 N 03-11-11/36543; Вопрос: Можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого налогоплательщика и заниматься бизнесом без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)? Не будет ли штрафа за незаконное предпринимательство? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2020 г.)).
В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, для занятия медицинской деятельностью необходима лицензия.
Однако ст. 3 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено, что соискателем лицензии и лицензиатом может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Из норм этого закона и Положения о лицензировании медицинской деятельности (смотрите п. 1 этого документа) следует, что лицензии на осуществление медицинской деятельности выдаются только юридическим лицам и ИП.
В силу п. 3 ст. 23, п.п. 1, 3 ст. 49 ГК РФ право ИП осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок.
Анализ приведенных норм показывает, что физическое лицо может получить лицензию и, следовательно, осуществлять медицинскую деятельность, только имея статус ИП. Врач, не имеющий лицензии, может осуществлять медицинскую деятельность только в рамках трудовых отношений с работодателем - медицинской организацией (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), но не на основании гражданско-правового договора. Смотрите также материалы:
- Вопрос: Может ли юридическое лицо заключить гражданско-правовой договор на осуществление медицинской деятельности с врачом (физическим лицом)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.)
- письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 04.03.2015 N 01-5237/15 "О лицензировании индивидуальных предпринимателей".
Таким образом, в рассматриваемой ситуации врач имеет право применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении медицинской деятельности при условии регистрации его в качестве ИП и при наличии соответствующей лицензии.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налог на профессиональный доход (НПД);
- Энциклопедия решений. Порядок и условия начала и прекращения применения НПД;
- Энциклопедия решений. Налогообложение самозанятых лиц;
- Вопрос: Можно ли встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход для осуществления медицинской деятельности, нужна ли лицензия? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", март 2019 г.)
- Ключевская Н. Налог на профессиональный доход: "шпаргалка" для ИП в вопросах и ответах (ГАРАНТ.РУ, 28 октября 2020 г.);
- Вопрос: Может ли самозанятый гражданин осуществлять строительный контроль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.)
- Вопрос: Имеет ли право специалист (врач) предоставлять услуги по договору гражданско-правового характера? Что для этого нужно? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2020 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Каратаева Татьяна

11 января 2021 г.