ИП применял в 2019 году УСН с объектом налогообложения "доходы". С 2020 года ИП перешел по осуществляемому виду предпринимательской деятельности на патентную систему налогообложения (ПСН). При этом права на УСН ИП не утрачивал, уведомление об отказе от УСН не подавал. В середине 2020 года ИП был превышен предусмотренный пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ лимит доходов в 60 млн. руб. В связи с утратой права на ПСН с какого месяца 2020 года ИП обязан применять иную систему налогообложения? Возможно ли ему снова применять УСН с объектом налогообложения "доходы" в 2020 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В связи с утратой ИП права на применение ПСН налогообложение соответствующего вида предпринимательской деятельности в анализируемой ситуации должно осуществляться с 01.01.2020 в рамках УСН с объектом налогообложения "доходы".

Обоснование вывода:
Согласно пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей. В случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей указанного ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (последний абзац п. 6 ст. 346.45 НК РФ; индексация данного лимита не предусмотрена, смотрите, например, письма Минфина России от 08.06.2017 N 03-11-09/35718, от 29.06.2017 N 03-11-12/41239).
В общем случае налоговым периодом при ПСН признается календарный год (п. 1 ст. 346.49 НК РФ). В случае, если на основании п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации патент выдан с начала 2020 года, но в течение его действия был превышен лимит доходов, предусмотренный пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. В таком случае ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на иной режим налогообложения с 01.01.2020.
Подпункт 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ предусматривает возможность автоматического перехода ИП на УСН в случае применения им наряду с ПСН указанного специального налогового режима.
Утрата налогоплательщиком права на применение ПСН не влечет одновременную утрату им права на применение УСН (п. 17 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018). Кроме того, ИП в данном случае не нарушал условий применения УСН, предусмотренных п. 4 ст. 346.13 НК РФ, а также не уведомлял налоговый орган об отказе от применения УСН (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Поскольку иных оснований для утраты ИП права на применение УСН мы не видим, считаем, что он не утратил права на применение УСН с 01.01.2020. То есть следует исходить из того, что в 2020 году ИП совмещал применение УСН с ПСН (дополнительно смотрите письма Минфина России от 03.04.2020 N 03-11-11/26730, от 18.07.2014 N 03-11-09/35436, постановление АС Московского округа от 27.12.2017 N Ф05-17719/17).
Таким образом, полагаем, что в связи с утратой ИП права на применение ПСН налогообложение соответствующего вида предпринимательской деятельности в анализируемой ситуации должно осуществляться с 01.01.2020 в рамках УСН с объектом налогообложения "доходы".
В соответствии с п. 7 ст. 346.45 НК РФ суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с УСН, а также суммы торгового сбора за период, в котором ИП утратил право на применение ПСН по основаниям, указанным в п. 6 той же статьи, исчисляются и уплачиваются ИП в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь зарегистрированных ИП. При этом указанные ИП не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), подлежащих уплате в соответствии с УСН, и сумм торгового сбора в течение того периода, в котором применялась ПСН. Сумма налога, уплачиваемого при применении УСН, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение ПСН, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН (смотрите также письмо Минфина России от 29.08.2017 N 03-11-12/55456).
ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, в течение 10 календарных дней со дня наступления соответствующего обстоятельства (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Форма данного заявления утверждена приказом ФНС России от 12.07.2019 N ММВ-7-3/352@.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Ограничение по размеру доходов для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. Какие ограничения установлены в 2020 году для ИП, применяющих ПСН?

Ответ подготовил:
Ситдиков Ирек

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

13 ноября 2020 г.