По состоянию на 01.03.2020 у организации Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области) в ЕГРЮЛ в качестве основного значился код ОКВЭД 68.20. 21 июля 2020 года основной код ОКВЭД поменялся на 55.10, который в действительности соответствует основному виду деятельности организации и попадает в перечень пострадавших от коронавируса организаций. Организация является гостиницей, номерной фонд - менее 49 номеров, доход от реализации, учтенный в рамках УСН за 2019 год, - менее 200 млн. рублей. Может ли организация рассчитывать на рассрочку/отсрочку авансовых платежей по земельному налогу и налогу по УСН? Какие документы для этого нужно подготовить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли следующему выводу:
В данном случае организация может претендовать на получение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов. Однако это возможно не в связи с изменением основного кода ОКВЭД в июле 2020 года на 55.10, а в связи с тем, что по состоянию на 1 марта 2020 года ее основной вид деятельности - ОКВЭД 68.20 был включен в перечень видов экономической деятельности для целей предоставления отсрочки (рассрочки) для организаций и ИП, получающих доход преимущественно от деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса.
Получение отсрочки (рассрочки) возможно при наличии у организации одного из следующих показателей:
- снижение доходов более чем на 10 процентов;
- снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10 процентов.

Обоснование вывода:

Возможность продления сроков уплаты налогов

На основании поручений Президента РФ в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса, в апреле 2020 года Правительством РФ и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ в законодательные и иные нормативные правовые акты РФ вносились изменения, предусматривающие различные антикризисные меры. В частности, издано постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" (далее - Постановление N 409).
Согласно п. 1 Постановления N 409 сроки уплаты налогов и авансовых платежей, а также страховых взносов продлеваются для коммерческих организаций и ИП только в случае, если они одновременно отвечают двум условиям:
- включены в реестр МСП;
- ведут деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях.
При этом осуществление деятельности в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года. На сегодняшний день основной перечень таких отраслей российской экономики утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (далее - Перечень N 434).
Таким образом, претендовать на продление сроков уплаты налогов и авансовых платежей, а также страховых взносов могут только те организации (ИП), у которых на 1 марта 2020 года в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в качестве основного (первым) значился вид деятельности, код которого попадает в Перечень N 434.
Отметим, что формулировки, используемые в Постановлении N 409, не допускают какого-либо иного трактования этого условия, равно как и не предусматривают возможности предоставления рассматриваемой меры поддержки при смене ОКВЭД (смотрите письмо ФНС России от 14.09.2020 N СД-19-3/203@)
В данном случае, на 1 марта 2020 года у организации в ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности был указан вид деятельности с кодом ОКВЭД 68.20 "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом". В Перечне N 434 такой код отсутствует. В связи с этим права на продление сроков уплаты налогов и страховых взносов у организации нет.

Возможность на получение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

Помимо автоматического переноса сроков уплаты ряда налогов и взносов, разработаны Правила упрощенного получения отсрочки (рассрочки) по налогам, страховым взносам (утверждены Постановлением N 409, далее - Правила).
Право на отсрочку (рассрочку) предоставлено организациям и ИП, осуществляющим деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Для получения права на отсрочку (рассрочку) наличие статуса субъекта МСП не требуется. Осуществление деятельности в соответствующей сфере так же, как и в случае с продлением, определяется по коду ОКВЭД, который зафиксирован в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 г. (п. 1 Правил).
Вместе с тем для представления отсрочки (рассрочки) используются не только коды ОКВЭД, поименованные в Перечень N 434.
Так, для целей получения отсрочки по определенным видам налоговых платежей установлен отдельный перечень видов деятельности, пострадавших от коронавирусной инфекции, (утвержден Постановлением N 409) (смотрите Приложение N 1 к Правилам). В указанном перечне ОКВЭД 68.20 также не значится.
Однако, помимо указанных двух перечней, в Приложении N 2 к Правилам определен еще и Перечень видов экономической деятельности для целей предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов для организаций и ИП, получающих доход преимущественно от деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Данный перечень, в отличие от названных выше, содержит такой код ОКВЭД, как 68 "Операции с недвижимым имуществом".
Здесь стоит отметить, что классификатор ОКВЭД основан на иерархическом методе классификации, когда в структуру класса, обозначаемого двумя цифровыми знаками, входит подкласс (3 цифровых знака), в свою очередь, в подкласс входят группы (4 цифровых знака) и т.д., то есть группировки верхнего уровня включают всю последующую детализацию (смотрите введение в ОКВЭД). Поэтому в случае, если в перечне наиболее пострадавших отраслей указан целиком класс или подкласс для одной из отраслей, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в перечень (смотрите также письмо Министерства просвещения РФ от 07.05.2020 N ДГ-422/06). Таким образом, наличие в перечне из Приложения N 2 к Правилам двухзначного кода ОКВЭД (68) означает, что организация может претендовать на получение отсрочки (рассрочки), при наличии в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 1 марта любого из видов деятельности, относящихся к данному классу (68.10, 68.20 и т.д.).
Итак, наличие у организации по состоянию на 1 марта 2020 года в ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности кода ОКВЭД 68.20 может позволить ей воспользоваться правом на получение отсрочки или рассрочки по налогам, но при соблюдении определенных условий. Эти условия названы в п. 13.2 Правил:
- организация (ИП) должна быть включена в качестве лица, предоставляющего гостиничные услуги, услуги, связанные с использованием горнолыжных трасс или пляжей, в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, который ведется на основании ч. 14 ст. 5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Федеральный перечень туристических объектов размещен на официальном сайте Минэкономразвития: https://xn----7sba3acabbldhv3chawrl5bzn.xn--p1ai/displayAccommodation/ind ex. В данном случае осуществленный нами поиск показал, что организация в указанном перечне значится;
- доход организации (ИП) за 2019 год не должен превышать установленную величину. В частности, для лиц с совокупным номерным фондом до 49 номеров (включительно) - 0,2 млрд. рублей включительно. Для лиц, применяющих УСН, размер дохода определяется по данным налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2019 год.
Для проверки права на получение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и взносов организация может воспользоваться специальным сервисом на официальном сайте ФНС РФ, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/#t3). Воспользовавшись данным сервисом, мы установили, что у организации есть право на отсрочку (рассрочку) по Правилам, установленным Постановлением N 409.
Таким образом, в рассматриваемом случае организация, применяющая УСН, может рассчитывать на получение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов при наличии у него одного из следующих показателей (п. 3 Правил):
- снижение доходов более чем на 10 процентов;
- снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10 процентов;
Размер доходов определяется в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Расчет снижения размера доходов производится на основании показателей за квартал, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов. Эти данные сравниваются с показателями за аналогичный период 2019 года (п. 4 Правил).
Например, при подаче заявления в 3 квартале 2020 года берется показатель дохода за 2 квартал 2020 года и сравнивается с суммой дохода за 1 квартал 2019 года.
При этом для налогоплательщиков, применяющих УСН, показатели снижения доходов указываются в заявлении без подтверждающих документов. Проверка будет осуществляться налоговым органом на основании данных декларации за 2020 год, после ее представления (т.е. в 2021 году) (п. 7 Правил).

Порядок получения отсрочки (рассрочки)

Организации и ИП, получающие доход преимущественно от деятельности в сфере туризма и гостиничного бизнеса, могут претендовать на получение отсрочки (рассрочки) по любым налогам (авансовым платежам по ним), за исключением НДС, акцизов, НДПИ, НДД. Обращаем внимание, что отсрочка (рассрочка) по страховым взносам таким субъектам не предоставляется (пп. "б" п. 2 Правил).
Для получения отсрочки или рассрочки организации необходимо в срок до 01.12.2020 обратиться с заявлением в налоговый орган по месту нахождения. Кроме заявления, необходимо представить в налоговый орган обязательство, предусматривающее на период изменения срока уплаты соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки), а также график погашения задолженности (п.п. 6, 7 Правил). Рекомендуемые формы упомянутых заявления и обязательства приведены в информации ФНС России от 09.04.2020 "Правительство утвердило упрощенный механизм отсрочки для пострадавших от распространения коронавируса компаний" (п. 3 письма ФНС России от 24.04.2020 N БС-4-11/6945@). График погашения задолженности составляется в произвольной форме.
При решении вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки) на срок свыше 6 месяцев в налоговый орган представляется также один из следующих документов (п. 9 Правил):
- документ о недвижимом имуществе, которое может быть предметом залога. При этом кадастровая стоимость такого имущества должна превышать сумму налогов (страховых взносов), включаемых в график погашения задолженности;
- поручительство. Формы заявлений о согласии на поручительство (залог) и о поручительстве (залоге) утверждены приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@ (Приложения N 8 и N 9 соответственно);
- либо банковская гарантия.
Сроки предоставления отсрочки и рассрочки разные. Отличаются и критерии, которым должны соответствовать лица, заинтересованные в их получении. В зависимости от выполнения установленных постановлением условий:
- отсрочка может быть предоставлена на срок до одного года (до шести месяцев - без представления обеспечения);
- рассрочка - на срок до трех лет, а крупнейшим налогоплательщикам, стратегическим, системообразующим и градообразующим организациям - до пяти лет.
Конкретные сроки и условия их применения смотрите в п.п. 11-12 Правил. Так, например, отсрочка по уплате налогов может быть предоставлена:
а) на один год - при наличии одного из следующих критериев:
- снижение доходов более чем на 50 процентов;
- наличие убытков при одновременном снижении доходов более чем на 30 процентов;
б) на 9 месяцев - при наличии одного из следующих критериев:
- снижение доходов более чем на 30 процентов;
- наличие убытков при одновременном снижении доходов более чем на 20 процентов;
в) на 6 месяцев - при наличии одного из следующих критериев:
- снижение доходов более чем на 20 процентов;
г) на 3 месяца - в иных случаях.
С момента подачи заявления до момента принятия решения по нему не применяются меры по взысканию задолженности, а также приостанавливается течение сроков, установленных ст.ст. 46 и 70 НК РФ для направления требований об исполнении налоговых обязательств и принятия решений по их взысканию (п. 7 Правил).
Отсрочка (рассрочка) по основанию, предусмотренному Постановлением N 409, предоставляется один раз. Проценты на сумму задолженности при предоставлении отсрочки (рассрочки) начисляться не будут (п. 14 Правил).

К сведению:
На местном уровне возможность получения отсрочки по уплате земельного налога в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области не установлена. Смотрите решение Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 28.11.2013 N 3-06/28-ГС "Об установлении земельного налога на территории городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области"

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

26 октября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.