Организация внесена в Реестр МСБ. Ей разрешено применять льготную ставку по налогообложению на взносы 30% и 15%. Штатный сотрудник является также членом Совета директоров (приравнен к ГПХ), получает зарплату и денежное вознаграждение. Как в этом случае применять понижающую ставку: на общий доход или отдельно по каждому доходу? Если в составе Совета директоров есть работники других организаций, как в отношении этих работников применять понижающую ставку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расчет суммы выплат, в отношении которой применяется пониженный тариф страховых взносов, производится исходя из всех начисленных организацией в пользу застрахованного лица доходов (по трудовому и гражданско-правовому договору в совокупности).
Факт получения застрахованным лицом иных доходов (у другого работодателя) для расчета суммы выплат значения не имеет.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ (далее - Закон N 102-ФЗ) с 1 апреля 2020 года до конца расчетного периода 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства (далее также - МСП), введены пониженные тарифы страховых взносов в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного на начало года (ст.ст. 5-6 Закона N 102-ФЗ):
1) на обязательное пенсионное страхование:
а) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10%;
б) свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10%;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0%;
3) на обязательное медицинское страхование - в размере 5%.
Аналогичные поправки внесены в ст. 427 НК РФ и ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) (смотрите ст.ст. 2 и 4 Закона N 102-ФЗ), они вступят в силу с 1 января 2021 года и предполагается, что будут действовать бессрочно.
На 01.01.2020 МРОТ установлен в сумме 12 130 рублей в месяц (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ). Отметим, что МРОТ для целей расчета взносов применяется в фиксированной величине без учета районных коэффициентов (смотрите информацию ФНС России от 29.04.2020).
В этой связи при исчислении страховых взносов по итогам месяца субъект МСП в 2020 году к части выплат, равной МРОТ (12 130 рублей), применяет общий тариф страховых взносов - 30% (ст. 425 НК РФ). К выплатам, превышающим эту величину, применяется уже пониженный тариф - 15%.
Отметим, что формулировки ст.ст. 5, 6 Закона N 102-ФЗ, как и формулировки ст. 427 НК РФ и ст. 33 Закона N 167-ФЗ в будущих редакциях (п. 9 ст. 2, ст. 4 Закона N 102-ФЗ), предполагают возможность распространения рассматриваемых пониженных тарифов в том числе на выплаты, производимые членам совета директоров по договорам гражданско-правового характера*(1).
При этом из буквального прочтения вышеназванных норм не имеет никакого значения, по какому именно основанию произведены данные выплаты: по основному трудовому договору, по договору с совместителем, по гражданско-правовому договору и т.д. Важна именно их общая величина за месяц.
Таким образом, расчет суммы выплат, в отношении которой применяется пониженный тариф страховых взносов, производится исходя из всех начисленных страхователем доходов (по трудовому и гражданско-правовому договору в совокупности).
Кроме того, расчет страховых взносов производится в отношении выплат, начисленных застрахованным лицам непосредственно страхователем. Факт получения застрахованным лицом иных доходов (например, у другого работодателя) для расчета совокупной суммы выплат значения не имеет.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет выплат физлицам по договорам гражданско-правового характера за работы (услуги);
- Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году;
- Вопрос: Пониженные тарифы страховых взносов по договорам ГПХ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.);
- Вопрос: Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
- Вопрос: Налоговые преференции и льготы для субъектов МСП (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.).

Ответ подготовил:
Цориева Зара

12 октября 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в материале: Вопрос: Применение пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП к выплатам в пользу членов совета директоров (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2020 г.).