Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Организация с 2019 года перешла на УСН. В 2019 году все условия для применения УСН были соблюдены. Однако начиная с 3 квартала 2020 года выручка превысила 112,5 млн. руб. Имеет ли право организация продолжать применять УСН, пока доход не превысит 150 млн. руб.?

Организация с 2019 года перешла на УСН. В 2019 году все условия для применения УСН были соблюдены. Однако начиная с 3 квартала 2020 года выручка превысила 112,5 млн. руб.
Имеет ли право организация продолжать применять УСН, пока доход не превысит 150 млн. руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация в 2020 году лишится права на применение УСН, если доходы (то есть выручка от реализации и внереализационные доходы) по итогам отчетного (налогового) периода превысят 150 млн. руб. Пока доходы не превысили этот размер, организация вправе применять УСН (при соблюдении иных требований).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками УСН признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.
На основании п. 2 ст. 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 112,5 млн. руб.
При этом согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и пп. 1 и пп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 150 млн. руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и п. 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям*(1).
Таким образом, следует различать условия для продолжения применения УСН и условия для перехода на УСН, соответственно, критерий по размеру доходов, установленный п. 2 ст. 346.12 НК РФ, не применяется для оценки права на применение УСН в период применения данной системы налогообложения (письмо Минфина России от 13.08.2019 N 03-03-06/1/60951).
Поэтому организация в 2020 году лишится права на применение УСН, если доходы (то есть выручка от реализации и внереализационные доходы) по итогам отчетного (налогового) периода превысят 150 млн. руб. Пока доходы не превысили этот размер, организация вправе применять УСН при соблюдении прочих условий.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

10 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) 31 декабря 2019 года истек установленный ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ срок приостановления действия положений абзаца 2 п. 2 ст. 346.12 и абзаца 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ, предписывающих применять коэффициенты-дефляторы для индексации величин предельного размера доходов, ограничивающих возможность перехода на УСН и право на дальнейшее применения данного специального налогового режима.
Следовательно, с 01.01.2020 для оценки возможности перехода на УСН и дальнейшего применения данного специального налогового режима нужно в установленном порядке индексировать установленные указанными нормами лимиты доходов на коэффициенты-дефляторы.
На 2020 год для целей главы 26.2 НК РФ установлен коэффициент-дефлятор, равный 1 (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ).