В автономное учреждение (аптечный склад) бесплатно от Минздрава области поступают лекарственные препараты. Учреждение распределяет их согласно указаниям Минздрава между медицинскими организациями в рамках мероприятий по обеспечению льготных групп населения лекарственными средствами. Ранее такая передача сопровождалась заключением договоров пожертвования, в которых предусматривалась обязанность получателя представить учреждению отчет об использовании полученных лекарственных препаратов. Необходимо ли заключать такие договоры?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Оснований для заключения договора пожертвования не имеется.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться, в частности, медицинским организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.
Запрета на безвозмездную передачу автономными учреждениями принадлежащего им имущества по договору пожертвования законодательство не содержит, поэтому принципиально автономное учреждение вправе отчуждать имущество по договорам пожертвования с согласия собственника (п. 1 ст. 576 ГК РФ).
Вместе с тем применительно к рассматриваемой ситуации нужно учитывать характер правоотношений, в рамках которых учреждение передает лекарственные средства медицинским организациям.
Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Согласно п. 3 указанной статьи к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Как видно из вопроса, в приведенной ситуации передача препаратов осуществляется в рамках именно такого рода административного регулирования. Основанием для возникновения у автономного учреждения обязанности передать препараты определенной медицинской организации является не договор (п.п. 1, 2 ст. 307, п. 1 ст. 420 ГК РФ), а указание уполномоченного органа власти. Нормативные акты (приложение N 2 к приказу министерства здравоохранения Саратовской области от 2 августа 2019 г. N 118-п "Об организации льготного лекарственного обеспечения") не предусматривают ни необходимости заключения каких-либо договоров для оформления передачи лекарственного препарата между аптечным складом и медицинской организацией, ни обязанности медицинской организации отчитываться перед аптечным складом об использовании полученных лекарственных препаратов. Поэтому, как мы полагаем, в рассматриваемой ситуации заключать какой-либо договор для передачи препаратов медицинской организации не требуется. Подтверждением же выполнения обязанности обеспечить такую передачу могут быть, например, передаточные акты, товаросопроводительные и иные документы, подписанные соответствующим получателем.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

14 июля 2020 г.