Общество как субъект малого и среднего предпринимательства имеет право на пониженный тариф страховых взносов в размере 15% с выплат, которые превышают федеральный МРОТ на начало года в размере 12 130 руб. Работнику была начислена и выплачена материальная помощь в размере 100 000 руб., 4000 руб. из них не облагается страховыми взносами. Как рассчитать страховые взносы с этой материальной помощи? Скидка по страховым взносам 4000 руб. предоставляется по основному тарифу страховых взносов (код 01) или по тарифу для субъектов малого или среднего предпринимательства (код 20)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
C величиной федерального МРОТ подлежит сравнению база для начисления страховых взносов, а не общая сумма выплат в пользу физического лица за месяц. Поэтому сначала необходимо определить базу для исчисления страховых взносов, исключив из суммы материальной помощи сумму, не подлежащую обложению страховыми взносами. В данном случае база будет равна 96 000 руб. (100 000 руб. - 4000 руб.).
Расчет страховых взносов в данном случае показан ниже в тексте ответа.

Обоснование вывода:
Согласно положениям Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ (далее - Закон N 102-ФЗ) с 01.04.2020 для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП), в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного федеральным законом на начало расчетного периода (с 1 января 2020 года 12 130 руб.), применяются пониженные тарифы страховых взносов: на ОПС - 10%, как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования, так и свыше установленной предельной величины, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0%, на ОМС - в размере 5%*(1).
При этом следует учитывать, что с величиной федерального МРОТ подлежит сравнению база для начисления страховых взносов, а не общая сумма выплат в пользу физического лица за месяц. Это обусловлено тем, что тарифы страховых взносов применяются к базе для исчисления взносов, а не ко всем выплатам в пользу физических лиц (п. 1 ст. 425, п. 1 ст. 431 НК РФ, ст.ст. 2, 6 Закона N 102-ФЗ).
В свою очередь, п. 1 ст. 421 НК РФ установлено, что база для исчисления страховых взносов, в частности для плательщиков-организаций, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
В ст. 422 НК РФ поименованы суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, к которым среди прочих относятся суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Исходя из вышеизложенного полагаем, что в рассматриваемой ситуации страховые взносы по соответствующему виду страхования в отношении выплаты в виде материальной помощи, начисленной в пользу физического лица (работника) за месяцы, начиная с апреля 2020 года, должны исчисляться Обществом - субъектом МСП следующим образом:
1. 100 000 руб. - 4 000 руб. = 96 000 руб. - определена база для исчисления страховых взносов (>12 130 руб.);
2. К части выплат (базы для исчисления страховых взносов), равной федеральному МРОТ (12 130 руб.), применяется общий тариф 30% (в совокупности на ОПС, ОМС и ОСС), страховые взносы с этой величины будут равны 3639 руб.;
3. К превышению (83 870 руб. (96 000 руб. - 12 130 руб.) применяется уже пониженный тариф 15%, следовательно, в отношении превышения над федеральным МРОТ страховые взносы будут равны 12 580,50 руб. (83 870 руб. х 15%).
Всего с начисленной оплаты в виде материальной помощи в размере 100 000 руб. с учетом необлагаемой взносами суммы 4000 руб. причитается страховых взносов "по-новому" 16 219,50 руб. (3639 руб. + 12 580,50 руб.).
Рекомендуем также ознакомиться с алгоритмом расчета страховых взносов по пониженным тарифам, приведенным в письме ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@.

Ответ подготовил:
аудитор Овчинникова Светлана

10 июля 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Статьи 5, 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ.