От страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года освобождены субъекты малого и среднего предпринимательства и некоммерческие организации из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Распространяется ли это освобождение на организацию, у которой пострадавший код ОКВЭД 47.19 является дополнительным, а не основным?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У организации вид деятельности Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах с кодом ОКВЭД 47.19 не является основным в ЕГРЮЛ. Поэтому для целей применения освобождения от уплаты страховых взносов за апрель, май и июнь по ст. 3 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ она не признается осуществляющей пострадавшие виды деятельности и не освобождается от уплаты страховых взносов за 2 квартал 2020 года.

Обоснование вывода:
Освобождение от уплаты страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года установлено Федеральным законом от 08.06.2020 N 172-ФЗ (далее - Закон N 172-ФЗ).
В ст. 3 Закона N 172-ФЗ закреплено, что для указанных в ст. 2 Закона N 172-ФЗ организаций и индивидуальных предпринимателей - плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования и свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование - в размере 0,0 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - в размере 0,0 процента.
Смотрите также Информацию Федеральной налоговой службы от 11 июня 2020 г. "ФНС России разъяснила порядок освобождения от уплаты страховых взносов за II квартал 2020 года для отдельных категорий бизнеса", письмо ФНС России от 10.06.2020 N БС-4-11/9574@.
В ч. 1 ст. 2 Закона N 172-ФЗ перечислены следующие лица: ИП и включенные на основании налоговой отчетности за 2018 год в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства организации, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ, а также организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента РФ, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг, ведение которого осуществляется уполномоченным Правительством РФ органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ, а также некоммерческие и религиозные организации, указанные в пп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ. Смотрите также письмо ФНС России от 09.06.2020 N БС-4-11/9528@.
При этом в ч. 3 ст. 2 Закона N 172-ФЗ определено, что организации и ИП признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов в соответствии с подп. 2, 3 п. 3 ст. 4 НК РФ, и установленному Правительством РФ.
Указанный выше порядок определения лиц, имеющих право на продление сроков уплаты налогов и страховых взносов в связи с коронавирусом описан в постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 (далее - Постановление N 409).
В п. 1 Постановления N 409 закреплено, что продление предоставляется организациям и ИП, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ, а также включенным по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - реестр МСП). Проверить, включена ли организация в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства можно по ссылке https://rmsp.nalog.ru, введя ИНН организации.
При этом осуществление организацией в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, согласно п. 2 Постановления N 409, определяется по коду основного ОКВЭД организации, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ по состоянию на 1 марта 2020 года. Определить, имеет ли организация право на освобождение от уплаты налогов, взносов в связи с COVID-19, можно по ссылке https://service.nalog.ru/covid4/, введя ИНН организации.
Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (далее - Постановление N 434). Одним из пострадавших видов деятельности в этом перечне значится Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах с кодом ОКВЭД 47.19.
Однако, исходя из условий вопроса, у организации вид деятельности Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах с кодом ОКВЭД 47.19 не является основным в ЕГРЮЛ. В связи с чем для целей применения освобождения от уплаты страховых взносов за апрель, май и июнь по ст. 3 Закона N 172-ФЗ организация не признается осуществляющей пострадавшие виды деятельности и не освобождается от уплаты страховых взносов за 2 квартал 2020 года. Смотрите письма ФНС России от 06.07.2020 N СД-4-3/10831@, от 29.06.2020 N ЕД-17-3/176@, от 08.06.2020 N СД-4-3/9402@, от 20.05.2020 N ЕД-17-3/138@, Вопрос: О сроках уплаты налогов и взносов для налогоплательщиков, которые не попадают в перечень пострадавших (имеющих ОКВЭД не основной, а дополнительный), а также не включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ответ УФНС России по г. Москве о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, апрель 2020 г.).

К сведению:
Организации, у которых дополнительный код ОКВЭД является пострадавшим, имеют право на получение кредитных средств на льготных условиях (статья Как получить кредит на возобновление деятельности? Поддержка бизнеса в период пандемии).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Статья. Кому спишут налоги из-за пандемии? Освобождение от уплаты налогов и страховых взносов, подлежащих уплате во II квартале 2020 года (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, июнь 2020 г.);
- Информация Федеральной налоговой службы от 8 июня 2020 г. "Пострадавшие лица освобождаются от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года";
- Статья. Меры государственной поддержки бизнеса и граждан в период пандемии COVID-19 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.);
- Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2020 года.

Ответ подготовил:
Савина Елена

10 июля 2020 г.