ИП зарегистрирован 11.03.2020, в реестр МСП внесен 10.04.2020. Основной ОКВЭД - 49.41.1. Имеет ли ИП право на освобождение от уплаты налогов по ЕНВД, УСН за 2 квартал 2020 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Зарегистрированный после 1 марта 2020 года индивидуальный предприниматель с основным пострадавшим от коронавируса кодом ОКВЭД не имеет права на льготу в виде освобождения от уплаты налогов за 2 квартал 2020 года.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ (далее - Закон N 172-ФЗ), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ, освобождаются от исполнения обязанности уплатить налоги и авансовые платежи по налогам, в том числе по следующим налогам:
- по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, - в части авансового платежа за отчетный период - полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за отчетный период - первый квартал 2020 года (пп. 6 ч. 1 ст. 2 Закона N 172-ФЗ);
- по ЕНВД для отдельных видов деятельности - в части налога за второй квартал 2020 года (пп. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 172-ФЗ).
Также п. 12 ст. 1 Закона N 172-ФЗ ст. 430 НК РФ дополнена п. 1.1, в соответствии с которым для ИП, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей (письмо ФНС России от 09.06.2020 N БС-4-11/9528@).
Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434. Одним из пострадавших видов деятельности в этом перечне значится деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам с кодом ОКВЭД 49.4.
Основным видом деятельности ИП является перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами (код ОКВЭД 49.41.1). Этот вид деятельности входит в более общий ОКВЭД 49.4, в связи с чем также относится к пострадавшим от коронавируса. Смотрите Информационное письмо Банка России от 08.06.2020 N ИН-06-59/98.
Однако согласно ч. 3. ст. 2 Закона N 172-ФЗ, абзацу второму п. 1.1 ст. 430 НК РФ ИП признаются осуществляющими деятельность в пострадавшей отрасли и имеющими право на освобождение от уплаты налогов в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов в соответствии с пп.пп. 2 и 3 п. 3 ст. 4 НК РФ, и установленному Правительством РФ.
Порядок продления сроков уплаты налогов прописан в Правилах предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносам (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 (далее - Постановление N 409).
В п. 1 Постановления N 409 сказано о продлении сроков уплаты налогов для организаций и ИП, включенных по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Проверить включение ИП в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства можно по ссылке: https://ofd.nalog.ru/, введя ИНН предпринимателя.
А в п. 1 Правил (последний абзац) говорится, что осуществление индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере определяется по коду ОКВЭД, информация о котором содержится ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.
ИП зарегистрирован только 11 марта 2020 года. Поэтому на 1 марта 2020 года о его основном виде деятельности еще не было информации в ЕГРИП. Также и в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по данному ИП указана дата внесения - 10.04.2020.
В связи с чем получается, что, несмотря на то, что предприниматель ведет деятельность в пострадавшей отрасли, по формальному основанию (внесение в реестр субъектов СМП 10.04.2020, а не до 01.03.2020, и включение в ЕГРИП 11.03.2020, а не по состоянию на 1 марта 2020 года) он не вправе рассчитывать на льготы, предусмотренные для пострадавших видов деятельности, в том числе на освобождение от уплаты налогов на УСН и ЕНВД за 2 квартал 2020 года. Смотрите также письмо ФНС России от 08.06.2020 N СД-4-3/9402@.
На наш взгляд, отсутствие возможности применения освобождения от уплаты налогов для вновь зарегистрированного ИП, ведущего деятельность в пострадавшей отрасли, в определенной степени противоречит положениям п. 2 ст. 3 НК РФ.

К сведению:
Минэкономразвития внесло в кабмин предложение о возможности уточнения своего ОКВЭД по состоянию на 1 июля 2020 года для целей применения льгот теми ИП и МСП, которые фактически осуществляют пострадавшие виды деятельности, но не имеют льгот. Однако пока это предложение остается без поддержки. Возможно, чуть позже законодатели к нему вернутся.
Предприниматели и организации могут осуществить проверку возможности освобождения от уплаты налогов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся к II кварталу 2020 года на сайте: https://service.nalog.ru/covid4/.
Обобщенные ответы на часто задаваемые вопросы об освобождении от уплаты налогов и страховых взносов в связи с Covid-19 доступны по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/9837073/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Информация Министерства экономического развития РФ от 25 мая 2020 г. "Минэкономразвития внесло в кабмин предложения о возможности уточнения компаниями МСП своего ОКВЭД;
- Статья. Кому спишут налоги из-за пандемии? Освобождение от уплаты налогов и страховых взносов, подлежащих уплате в II квартале 2020 года;
- Статья. Налогообложение индивидуальных предпринимателей - 2020: что изменилось?
- Статья. Меры государственной поддержки бизнеса и граждан в период пандемии COVID-19;
- Вопрос: Мера поддержки бизнеса в виде списания налогов за II квартал 2020 года, за исключением НДС, а также страховых взносов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.);
- Вопрос: Право на меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от коронавируса (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.).

Ответ подготовил:
Савина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

29 июня 2020 г.