Организация с 01.04.2020 перешла на уплату страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства. В организации есть сотрудник, у которого в мае произошло превышение предельной величины взносов в ФСС в сумме 9790,17 руб. (свыше 912 тыс. руб.). Для расчета страховых взносов в ФСС организация берет МРОТ 12 130 руб. / 117 100 руб. (зарплата сотрудника за май) х 100% и получает процент 10,36. Далее со всей суммы зарплаты в пределах МРОТ вычисляет необлагаемый предел превышения по страховым взносам: 9790,17 руб. х 10,36% = 1014,26 руб. Далее из 12 130 руб. (МРОТ) вычитается 1014,26 руб., получается 11 115,87 руб. - база для начисления взносов в ФСС по ставке 2,9%, которые составят 322,37 руб. Далее из 9790,17 руб. - 1014,13 руб. = 8776,04 руб. - необлагаемый предел по ставке 0% свыше предельной величины Верен ли расчет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Предлагаемый вариант расчета страховых взносов на ОСС в месяце, в котором был превышен лимит базы, по нашему мнению, не соответствует положениям законодательства. Полагаем, что страховые взносы в случае превышения лимита базы исчисляются в общем порядке без определения пропорции, то есть в рассматриваемом случае с 12 130 руб. взносы начисляются по ставке 2,9%, с оставшихся 104 970 руб. - по ставке 0%.

Обоснование позиции:
Согласно ст.ст. 5-6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ (далее - Закон N 102-ФЗ) в период с 1 апреля 2020 года до конца расчетного периода 2020 года для страхователей, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства (далее - МСП*(1)) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ, в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода (далее - МРОТ), применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:
а) в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца, не превышающей величину МРОТ, - в размере 22%;
б) в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, - в размере 10%;
2) сверх предела установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование:
а) в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца, не превышающей величину МРОТ, - в размере 10%;
б) в отношении части выплат в пользу застрахованных лиц, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, - в размере 10%;
3) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - ОСС) - в размере 0%;
4) на обязательное медицинское страхование - в размере 5%.
Соответствующие изменения, вступающие в силу с 1 января 2021 года, внесены в ст. 427 НК РФ, а также ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ. То есть пониженный тариф для МСП предполагается применять бессрочно.
Таким образом, к начислениям, произведенным после 01.04.2020*(2), страхователь, являющийся субъектом МСП, вправе применить пониженные тарифы страховых взносов, но не ко всей сумме выплаты, а к ее части в виде превышения над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода (дополнительно смотрите письма ФНС России от 05.06.2020 N БС-4-11/9316@, от 20.05.2020 N БС-4-11/8321@, Минфина России от 21.05.2020 N 03-15-06/42222).
Напомним, что расчетным периодом на основании п. 1 ст. 423 НК РФ признается календарный год. На 01.01.2020 МРОТ установлен в сумме 12 130 рублей в месяц (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ).
Лимит базы для исчисления страховых взносов на ОСС с 1 января 2020 года составляет 912 000 рублей (постановление Правительства РФ от 06.11.2019 N 1407).
На данный момент контролирующие органы не давали официальных разъяснений о порядке расчета страховых взносов в месяце, в котором превышен лимит базы. Однако, мы считаем, что вариант расчета, приведенный в вопросе, не соответствует положениям законодательства, поскольку ст.ст. 5-6 Закона N 102-ФЗ, ст. 427 НК РФ не содержат каких-либо указаний об определении процентного соотношения части, приходящейся на МРОТ, при исчислении страховых взносов в случае превышения лимита базы. Полагаем, что в месяце такого превышения страховые взносы с сумм в пределах лимита следует рассчитывать в общем порядке (МРОТ и все, что сверх МРОТ) без вычисления пропорции.
Так, в рассматриваемом случае заработная плата сотрудника за май 2020 года составила 117 100 руб., из них 9790,17 руб. начислено сверх лимита. При исчислении страховых взносов на ОСС по итогам месяца субъект МСП к части выплат, равной МРОТ (12 130 руб.), применяет общий тариф страховых взносов 2,9%. Страховые взносы с этой величины, соответственно, будут равны 351,77 руб. К выплатам, превышающим эту величину, применяется уже пониженный тариф 0%. В данном случае превышение составит 104 970 руб. (117 100 - 12 130), а сумма взносов с этой части, соответственно, 0 руб. Всего будет начислено взносов на ОСС за месяц 351,77 руб.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2020 года;
- Энциклопедия решений. Заполнение Расчета по страховым взносам субъектами малого и среднего предпринимательства при применении пониженных тарифов (с отчета за полугодие 2020 г.);
- Вопрос: Порядок исчисления страховых взносов субъектами МСП в случае превышения базы для расчета страховых взносов установленной предельной величины (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.);
- Вопрос: Как субъектам малого и среднего предпринимательства рассчитывать взносы, если превышен лимит базы? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, май 2020 г.)
- Вопрос: Могут ли применять пониженные тарифы страховых взносов субъекты МСП, не осуществляющие деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.)
- Как малому и среднему бизнесу рассчитывать страховые взносы с 1 апреля (журнал "Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2020 г.)

Ответ подготовил:
Цориева Зара

14 июня 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Проверить наличие записи о субъекте в Реестре МСП можно на сайте ФНС России по ссылке: https://rmsp.nalog.ru/search.html?mode=quick.
*(2) К страховым взносам, рассчитанным за март 2020 года, применяются прежние тарифы, без учета рассмотренных поправок.