Организация работает на ЕНВД и общем режиме налогообложения. Организация сдает макулатуру - коробки (ЕНВД). Макулатура реализуется организации, применяющей УСН. Как выписать счет-фактуру: с НДС или без НДС? Кто должен платить НДС в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации при реализации макулатуры НДС исчисляет и уплачивает покупатель как налоговый агент. При этом продавец макулатуры выписывает счет-фактуру без учета сумм НДС.

Обоснование вывода:
С 1 января 2019 года на основании п. 8 ст. 161 НК РФ при реализации на территории РФ налогоплательщиками (за исключением освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС) макулатуры НДС исчисляет и уплачивает покупатель как налоговый агент*(1).
Налоговыми агентами по НДС признаются покупатели (получатели) макулатуры, в том числе применяющие специальные налоговые режимы, за исключением физических лиц, не являющихся ИП*(2).
Налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС вне зависимости от того, исполняют ли они сами обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ.
Согласно п. 3.1 ст. 166 НК РФ при реализации макулатуры на территории РФ сумма налога налогоплательщиком-продавцом не исчисляется, за исключением случаев реализации указанного товара физическим лицам, не являющимся ИП. Соответственно, покупателям (не физлицам) сумма НДС не предъявляется (п. 1 ст. 168 НК РФ).
Таким образом, в данной ситуации при реализации макулатуры организацией, являющейся плательщиком НДС, покупателю, применяющему УСН, исчисляет и уплачивает НДС в бюджет покупатель как налоговый агент.
При этом у продавца сохраняется обязанность по составлению счетов-фактур (как при реализации макулатуры, так и при получении авансовых платежей в счет предстоящих поставок макулатуры), но без учета сумм налога. В таких счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп "НДС исчисляется налоговым агентом" (п. 5 ст. 168 НК РФ, письмо Минфина России от 30.08.2019 N 03-07-11/66759). Указанные счета-фактуры полежат регистрации продавцом в книге продаж и включаются в налоговую декларацию по НДС (п. 3 ст. 169, п.п. 5, 5.1 ст. 174 НК РФ).
Полагаем, что при составлении счетов-фактур и других документов по НДС продавцу макулатуры следует ориентироваться на рекомендации, приведенные в письме ФНС России от 16.01.2018 N СД-4-3/480@ (далее - письмо N СД-4-3/480@) применительно к операциям по реализации сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов*(3). В дополнение к этому письму разъяснения о заполнении декларации по НДС приведены в письме ФНС России от 19.04.2018 N СД-4-3/7484@.
Исходя из разъяснений ФНС, операции по реализации товаров, поименованных в п. 8 ст. 161 НК РФ, в разделе 3 налоговой декларации по НДС, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, налогоплательщиками-продавцами не отражаются (в общих случаях), поскольку НДС ими не исчисляется. Вместе с тем указанные операции отражаются налогоплательщиками в книге продаж и, соответственно, в разделе 9 налоговой декларации по НДС (в книге покупок и разделе 8 налоговой декларации по НДС в случае выставления корректировочных счетов-фактур).
В письме N СД-4-3/480@ приведены также образцы заполнения счетов-фактур, книг продаж и покупок. Смотрите дополнительно Вопрос: Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, сдала макулатуру. В счете-фактуре в графе "Налоговая ставка" организация указала, что НДС исчисляется налоговым агентом. Какой код операции необходимо указать при реализации макулатуры в книге продаж? В каком разделе декларации по НДС отразить эту операцию? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.)

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС покупателями лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия, сырых шкур животных и макулатуры;
- Энциклопедия решений. Случаи и порядок уплаты НДС неплательщиками и налоговыми агентами;
- Примеры заполнения Счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Ставка НДС 20% (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, январь 2019 г.);
- Вопрос: Каков общий порядок налогообложения НДС операций по реализации макулатуры с 2019 года как со стороны продавца, так и со стороны покупателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.)
- Вопрос: ООО (общая система налогообложения) занимается оптовой торговлей макулатурой. Изменится ли порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость с 01.01.2019 реализации макулатуры, закупленной на территории Российской Федерации, а также импортированной из Республики Казахстан? Какая отчетность должна представляться организацией при реализации макулатуры в 2019 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.)

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

26 декабря 2019 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Макулатурой признаются бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истекшим сроком хранения (п. 8 ст. 161 НК РФ).
*(2) При реализации макулатуры физическим лицам, не являющимся ИП, исчисление и уплата НДС производится налогоплательщиком-продавцом в общем порядке.
*(3) С 01.01.2018 аналогичный порядок уже применяется в отношении реализации на территории РФ сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов (далее - СШЖ и лом). Поэтому разъяснения, в том числе официальных органов по налогообложению с 2018 года операций с СШЖ и ломом, вполне могут быть применимы к операциям с макулатурой, осуществляемым с 01.01.2019.