ИП на ЕНВД, основной вид деятельности - перевозка грузов (ОКВЭД 49.41). По результатам СОУТ водителям грузовых и легковых автомобилей назначен класс условий труда 3.1 (напряженность трудового процесса). Водители не заняты на работах, дающих право на досрочную пенсию. Начисляются ли на выплаты в пользу данных работников дополнительные тарифы страховых взносов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплаты в пользу сотрудников, не занятых на работах, дающих право на назначение досрочной пенсии, не подлежат обложению страховыми взносами по дополнительному тарифу, несмотря на то, что по результатам специальной оценки условий труда их профессии установлен подкласс условий труда 3.1, относящийся к классу условий труда "Вредный".

Обоснование вывода:
Дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС), предусмотренные ст. 428 НК РФ, применяются плательщиками страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в п.п. 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ) (п.п. 1, 2 ст. 428 НК РФ).
В п.п. 1-18 ч. 1 ст. 30 указан перечень работ, выполнение которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Таким образом, взносы по дополнительным тарифам на ОПС начисляются в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, выполняя которые они могут получить право на досрочное назначение трудовой пенсии (письма Минфина России от 09.06.2017 N 03-15-06/36267, от 24.03.2017 N 03-15-06/17262, от 21.03.2017 N 03-15-06/16239 (п. 7), ФНС России от 24.05.2017 N БС-4-11/9763).
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Закона N 400-ФЗ применяются в том числе Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Отметим, что в соответствии со Списками N 1, N 2 водители имеют право на досрочную пенсию, если они заняты на подземных работах на: строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте горных выработок, метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и других подземных сооружений; перевозке расплавленного металла, фтористых солей, глинозема и продуктов хлорации; вывозке огарка; догрузке асбеста вручную и погрузкой навалом асбеста, сопутствующих продуктов и отходов обогатительных фабрик; транспортировании горной массы в технологическом процессе; погрузке горной массы; карьерах; наращивании дамб хвостохранилищ, на вывозке шлама, породы и отходов обогащения и брикетирования; перемещении шлака на горячих участках работ; рудном дворе; перевозке огнеупорных материалов на горячих участках работ; вывозке отходов коксохимического производства; транспортировке угля на углеподготовку; плавильном и электротермическом производстве; производстве углеродных материалов, масс и изделий из них; получении металла электролитическим способом в расплаве металла; транспортировке жидкого металла; производстве асбеста; сборе и перевозке трупов животных.
Водители, не занятые в перечисленных выше работах, не имеют право на досрочную страховую пенсию по старости.
Если работники не заняты на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в п.п. 1-18 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, то независимо от класса условий труда, установленного в отношении его рабочего места по результатам СОУТ, страховые взносы на ОПС по дополнительным тарифам не начисляются (письма Минфина России от 01.04.2019 N 03-15-07/22333, от 08.11.2018 N 03-15-05/80175, от 08.11.2018 N 03-15-06/80178, от 25.01.2019 N 03-15-06/4022, от 25.09.2018 N 03-15-07/68350, от 24.05.2018 N 03-15-06/35161, от 24.03.2017 N 03-15-06/17262 и др.).
Таким образом, в сложившейся ситуации выплаты водителям, занятым на работах, не дающим право на досрочную пенсию, не подлежат обложению страховыми взносами по дополнительным тарифам на ОПС, несмотря на то, что по результатам специальной оценки условий труда их профессии установлен подкласс условий труда 3.1.

К сведению:
По вопросам отнесения работы сотрудников к работе с особыми условиями труда, а также по вопросу возникновения права на досрочное назначение пенсии специалисты финансового ведомства рекомендуют обращаться в Минтруд России (письмо Минфина России от 17.05.2019 N 03-15-06/35406).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Дополнительные тарифы страховых взносов на ОПС (по спецоценке условий труда);
-Вопрос: Работник частично занят на работах, перечисленных в п.п. 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ. По результатам специальной оценки условий труда его рабочее место признано вредным с классом вредности 3.1. Необходимо ли учитывать отраслевую принадлежность предприятия при отнесении данного рабочего места к профессиям, перечисленным в п.п. 1-18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам в отношении данной категории работников, а также производить начисление и уплату доптарифа по страховым взносам маляру общества? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.);
- Вопрос: Рабочим местам по результатам СОУТ установлен подкласс условий труда вредный (3.1) - в карте СОУТ указан дополнительный тариф страховых взносов два процента. Работники не заняты на видах работ, указанных в п.п. 1-18 части 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Из налогового органа получено письмо о начислении взносов по дополнительным тарифам по итогам проведения СОУТ. Что в приоритете для начисления и выплаты дополнительных тарифов страховых взносов на сотрудников: результаты специальной оценки условий труда или наличие/отсутствие в списке 1 и списке 2? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

13 ноября 2019 г.