На расчетный счет ИП (УСН - доходы) поступают денежные средства от ООО как оплата по предварительному договору купли-продажи имущества за И. Договор заключен между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом И. По данному договору поступили денежные средства на расчетный счет ИП от третьего лица (организации) с пометкой "оплата за И." Каких-либо договорных отношений с данной организацией ИП не имеет. Должен ли ИП применить ККТ к такому поступлению?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации расчет совершается с покупателем (клиентом), который является физическим лицом (И.). В связи с чем предприниматель должен применить ККТ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
Закон о ККТ оперирует следующими понятиями:
- расчеты - в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона о ККТ);
- пользователи - организация или ИП, применяющие ККТ при осуществлении расчетов;
- покупатели (клиенты).
Таким образом, применение ККТ и выдача (направление) кассовых чеков при осуществлении расчетов подразумевает наличие двух различных участников расчетов: пользователя ККТ и покупателя (клиента). В связи с чем при поступлении денежных средств на расчетный счет необходимо их идентифицировать - определить, связано ли такое поступление с расчетом с покупателем (клиентом) или нет*(1).
При этом ККТ может не применяться при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона о ККТ).

Расчеты при оплате за покупателя (клиента) третьим лицом

Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. При этом предусмотренная п. 1 ст. 313 ГК РФ возможность возложения должником исполнения обязательства на третье лицо не приводит к перемене должника в обязательстве. А третье лицо, исполнившее за должника его обязанность перед кредитором, возникшую из договора, не становится в силу этого стороной такого договора (смотрите, например, постановление Тринадцатого ААС от 19.01.2015 N 13АП-26513/14).
Иными словами, то обстоятельство, что юридическое или физическое лицо перечислило денежные средства организации во исполнение обязанности другого лица (покупателя) по уплате стоимости товара, работы, услуги, не означает, что данное лицо приобретает права и обязанности покупателя (клиента) по этому договору. То есть для целей Закона N 54-ФЗ такой плательщик не становится покупателем (клиентом).
Таким образом, если плательщик идентифицирован организацией как лицо, с которым имеются договорные отношения (договор оказания услуг, счет) и, соответственно, имеется информация, что данное лицо является юрлицом или ИП, то организация вправе на основании п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не применять ККТ, если оплата поступила на расчетный счет*(2).
И, наоборот, в случае, когда по поручению покупателя (клиента) (физического лица, не являющегося ИП) платеж по договору (или счету) совершает юридическое лицо (или ИП), то, по нашему мнению, для целей применения Закона N 54-ФЗ признается, что расчет осуществлен между организацией как пользователем ККТ и физическим лицом - покупателем (клиентом) (на основании информации, отраженной в банковской выписке (оплата за И.)).
При осуществлении расчета пользователь в силу п. 2 ст. 1.2 Закона о ККТ обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или БСО*(3).

К сведению:
На сайте ФНС России на вопрос: "оплату за товар, полученный физическим лицом у организации, производит юридическое лицо в безналичном порядке, в том числе по региональным программам по обеспечению жильем населения. Возникает ли у этой организации обязанность по применению ККТ?" - представителем налогового ведомства дан ответ, что в такой ситуации у организации не возникает обязанности применения ККТ в силу освобождения, предусмотренного п. 9 ст. 2 Закона о ККТ.
Однако, по нашему мнению, данный вывод справедлив в определенных случаях, связанных с участием такого плательщика (юридического лица или ИП) в сделках. Например, когда обязательства должника (физического лица) переходят к юридическому лицу на основании договора (например, цессии). Либо изначально организация (продавец) реализовывает товары (работы, услуги) физическим лицам, но по договору с юридическим лицом (например, в ситуации, когда работодатель обеспечивает своих сотрудников питанием, проживанием и т.п.). Либо в случае, когда оплата за физическое лицо поступает в рамках государственной программы.

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

11 октября 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По мнению ФНС России, при получении денежных средств от покупателя (клиента) (физического лица, не являющегося ИП) кассовый чек должен быть оформлен не позднее дня идентификации организацией денежных средств, поступивших на ее расчетный счет в качестве оплаты товаров, работ, услуг (п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, письма ФНС России от 26.10.2018 N ЕД-4-20/21001@ и от 23.11.2018 N ЕД-4-20/22775).
Позиция налогового органа объясняется, на наш взгляд, тем, что ответ на вопрос, возникает ли обязанность применять ККТ, в первую очередь зависит от того, образует ли то или иное получение (выплата) денежных средств природу расчета в смысле Закона N 54-ФЗ (смотрите, например, п. 3 письма ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@, письмо ФНС России от 12.12.2018 N ЕД-4-20/24113@).
А о совершении расчета с покупателем (клиентом) организация как пользователь ККТ может получить информацию только от банка (из банковской выписки, из системы клиент-банк). После получения выписки по счету бухгалтер "разносит выписку" - вносит соответствующие записи на счета расчетов с контрагентами (а не с плательщиками в силу абзаца 5 п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика", устанавливающего приоритет сущности над формой). И только после совершения данных действий бухгалтер получит информацию о том, от кого и за что поступили денежные средства (то есть получит информацию для идентификации денежных средств как полученных в результате "расчета" от покупателя (клиента), который является физическим лицом, или же юрлицом, или ИП).
При этом:
1. Не все поступления от физических лиц требуют применения ККТ, а только те, которые подпадают под понятие "расчеты". При этом плательщик должен быть идентифицирован как покупатель (клиент) (то есть то лицо, с которым имеются договорные отношения, связанные с реализацией товаров, работ, услуг).
2. Контрагенты (покупатели (клиенты)) вправе передать обязанность по оплате полученного счета (или договора) третьему лицу либо поручить совершить оплату своему работнику.
3. И если плательщик не идентифицирован как контрагент организации (или лицо, которое по поручению контрагента совершает платеж), то денежные средства считаются ошибочно поступившими.
Поступление на расчетный счет организации ошибочно перечисленных денежных средств не является расчетом в понимании Закона о ККТ (письмо ФНС России от 12.12.2018 N ЕД-4-20/24113@).
*(2) Смотрите, например, ответ на Вопрос: Организация осуществляет сдачу в аренду собственного недвижимого имущества. Договоры аренды помещений заключаются только с юридическими лицами и с индивидуальными предпринимателями, договорные отношения с физическими лицами отсутствуют. Должна ли организация применять контрольно-кассовую технику при получении оплаты от индивидуального предпринимателя с расчетного счета, открытого индивидуальным предпринимателем как физическим лицом, с использованием интернет-банка либо через отделение Сбербанка? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2019 г.).
*(3) При этом, поскольку расчет совершен в безналичном порядке, исключающем возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, то такой кассовый чек (БСО) должен быть передан покупателю (клиенту) одним из следующих способов (применительно к предмету расчетов "товар"):
- в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного выше;
- на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.