Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП находится на упрощенной системе налогообложения и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" (интернет-магазин комплектующих для ПК). Частные лица оплачивают товар по безналичному расчету. ИП отправляет им товар по почте. Нужна ли накладная ТОРГ-12 в данном случае? Если нужна, то что нужно указывать в ней (существует вероятность, что частное лицо не вернет подписанную накладную)?

ИП находится на упрощенной системе налогообложения и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" (интернет-магазин комплектующих для ПК). Частные лица оплачивают товар по безналичному расчету. ИП отправляет им товар по почте.
Нужна ли накладная ТОРГ-12 в данном случае? Если нужна, то что нужно указывать в ней (существует вероятность, что частное лицо не вернет подписанную накладную)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ИП целесообразно оформлять накладную при реализации товаров физическим лицам. При этом форма ТОРГ-12 обязательной не является. Отсутствие на накладной подписи покупателя налоговых рисков не несет.

Обоснование позиции:
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичные учетные документы являются также подтверждением данных налогового учета (ст. 313 НК РФ).
Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения в качестве первичных документов бланков, которые содержатся в альбомах унифицированных форм (например, форма накладной ТОРГ-12). Все формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Однако при разработке собственных первичных учетных документов хозяйствующие субъекты (в том числе ИП) могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.
Первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. В целях налогообложения применяются первичные документы, отвечающие требованиям ст. 9 Закона N 402-ФЗ (письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547, от 27.05.2014 N 03-03-10/25243).
Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ) (информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971).
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) продажа товаров через Интернет относится к категории "Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет" (группировка 47.91).
Дистанционный способ продажи товаров регламентирован положениями ГК РФ, ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", а также постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" (далее - Правила продажи).
Согласно ст. 497 ГК РФ, п. 1 ст. 26.1 Закона N 2300-I при дистанционной торговле заключается договор розничной купли-продажи. Данный договор заключается на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и другое) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении договора.
Договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара (п. 20 Правил продажи, ст. 493 ГК РФ).
Из положений п. 20 Правил продажи можно предположить, что накладную необходимо оформлять на покупателя в случае, если продавец не обязан пробивать кассовый чек.
В рассматриваемой ситуации реализуемый ИП товар оплачивается покупателями в безналичном порядке. Однако деятельность ИП не поименована в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), и он не реализует товары собственного производства (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ). Поэтому в настоящее время в силу положений п. 1 ст. 1.2, абзаца 21 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ при безналичном расчете с использованием или неиспользованием электронных средств платежа ИП должен применять ККТ и обязан направить покупателю кассовый чек в электронной форме (п. 2 ст. 1.2, п. 5 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
В связи с чем, полагаем, накладную или акт сдачи-приемки товара ИП оформлять не обязательно (абзац 1 п. 20 Правил продажи, ст. 493 ГК РФ, дополнительно смотрите письма Минфина России от 08.06.2007 N 03-11-04/3/212, от 14.05.2007 N 03-11-05/104, от 25.04.2007 N 03-11-04/3/131).
В таком случае первичным документом бухгалтерского и налогового учета, на основании которого определятся выручка и выбытие товаров, может быть бухгалтерская справка-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по соответствующим операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал) (письма Минфина России от 13.11.2015 N 03-07-09/65748, от 19.10.2015 N 03-07-09/59679). Форму такого документа необходимо разработать самостоятельно с учетом ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
В то же время, несмотря на изменения, внесенные Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ с 03.07.2018 в Закон N 54-ФЗ о признании безналичных расчетов расчетами в целях применения ККТ, в абзац 2 п. 20 Правил продажи изменения Правительством РФ не вносились, и в указанной норме по-прежнему поименована обязанность продавца подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара, если покупатель рассчитывается за товар в безналичной форме.
О том, как применять положения п. 20 Правил продажи после 03.07.2018, разъяснений уполномоченных органов нам не встретилось. В связи с чем полагаем, что в рассматриваемой ситуации ИП целесообразно оформлять накладные (или акты) при реализации товаров физическим лицам. Для этого можно (но не обязательно) использовать форму ТОРГ-12.
Поскольку Указания по заполнению ТОРГ-12 не предусматривают оформления этой накладной при продаже товаров физическим лицам и, соответственно, не устанавливают порядок ее заполнения в таких ситуациях, по нашему мнению, в строках "Грузополучатель" и "Плательщик" ИП вправе указывать известные ему фамилию и инициалы покупателя (физического лица). Поскольку указание паспортных данных покупателя порядком заполнения ТОРГ-12 не предусмотрено, вносить их в накладную не требуется. При этом не будет считаться нарушением, если ИП при отпуске товара физическому лицу в накладной ТОРГ-12 по строкам "Грузополучатель" и "Плательщик" будет указывать только то, что плательщиком и грузополучателем товара является частное (физическое) лицо (постановление АС Поволжского округа от 29.01.2015 N Ф06-19054/13 по делу N А65-21365/2013).
Заметим, что нормы Правил продажи не содержат положений, обязывающих покупателя подписать накладную или акт, равно как и об обязанности продавца иметь эти документы с подписью покупателя. При этом у покупателя и продавца накладная (или акт) в любом случае остается.
Как нам представляется, с точки зрения налоговых последствий риск исключения налоговым органом сумм выручки из доходов ИП по причине отсутствия возвращенной от покупателя - физического лица накладной, минимален. Тем более что в рассматриваемой ситуации ИП в целях налогообложения не учитывает расходы на приобретение реализованных товаров.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

22 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.