Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП приобрел патент без работников на 2019 год. Деятельность (электромонтажные работы) осуществляется в Московской области. Новый патент на период с августа по декабрь 2019 года уже получен. С 01.08.2019 ИП планирует принять на работу трех сотрудников и приобретает новый патент по тому же виду деятельности с августа по декабрь с привлечением сотрудников до трех человек. Каковы действия по проведению перерасчета первого патента?

ИП приобрел патент без работников на 2019 год. Деятельность (электромонтажные работы) осуществляется в Московской области. Новый патент на период с августа по декабрь 2019 года уже получен. С 01.08.2019 ИП планирует принять на работу трех сотрудников и приобретает новый патент по тому же виду деятельности с августа по декабрь с привлечением сотрудников до трех человек.
Каковы действия по проведению перерасчета первого патента?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Уплата налога предпринимателем по двум имеющимся патентам в рассматриваемом случае нарушает принцип недопустимости двойного налогообложения. Однако порядка аннулирования ранее выданного патента налоговое законодательство не содержит.
Полагаем, что налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление в свободной форме с просьбой признать ранее полученный патент утратившим силу с 31.07.2019 и пересчитать сумму налога к уплате. При этом не исключена вероятность возникновения спора с налоговыми органами.

Обоснование позиции:
Патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (п. 2 ст. 346.44 НК РФ).
При применении ПСН объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход (ПВГД) по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).
Региональный закон Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ (далее - Закон Московской области) вводит в действие ПСН и предусматривает особенности ее применения на территории Московской области (ст. 1). В отношении такого вида предпринимательской деятельности, как услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, может применяться ПСН (пп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, строка 11 таблицы ст. 2 Закона Московской области). При этом предусмотрена зависимость размера ПВГД от средней численности наемных работников.
В п. 5 ст. 346.43 НК РФ установлено, что ИП при применении ПСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем. Тем самым необходимым условием сохранения возможности применения ПСН является соблюдение установленного требования к величине средней численности наемных работников.
При подаче ИП заявления на получение патента налогоплательщик указывает информацию о том, что указанный в заявлении вид предпринимательской деятельности осуществляется им либо с привлечением наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, либо без привлечения наемных работников. Налогоплательщиком при этом указывается средняя численность наемных работников, привлекаемых для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого он подает заявление о получении патента (письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-11-11/12142). Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@.
В этой связи в письме Минфина России от 28.07.2016 N 03-11-12/44303 "О применении ПСН при изменении количества работников, указанных в патенте" разъяснено, что если в патенте указано одно количество наемных работников, а в течение налогового периода оно изменяется, но при этом не превысило 15 человек, уведомление об утрате права на применение ПСН в налоговую инспекцию не представляется.
Отметим, что положения главы 26.5 НК РФ прямо не регламентируют порядок налогообложения в ситуации, когда у налогоплательщика меняется количество показателей, учитываемых при определении объекта налогообложения. Минфин России в ряде писем разъяснил, что в случае, если у предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет ПСН (например, увеличилась численность работников), полученный патент будет действовать только в отношении объектов (числа работников), указанных в патенте. В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в ранее полученном им патенте, предприниматель вправе применять ПСН либо иные режимы налогообложения по своему выбору. При этом он не лишен права получить новый патент на осуществление соответствующего вида предпринимательской деятельности с использованием объектов, не указанных в ранее выданном патенте. Самостоятельно производить перерасчет стоимости полученного патента в связи с увеличением количества таких показателей предприниматель не вправе (смотрите письма ФНС России от 04.07.2013 N АС-4-2/12135, от 14.06.2013 N ЕД-4-3/10691@, Минфина России от 23.06.2015 N 03-11-11/36170, от 27.12.2013 N 03-11-12/57779, от 20.06.2013 N 03-11-12/23294, от 05.06.2013 N 03-11-10/20746, от 22.05.2013 N 03-11-09/18174, от 29.04.2013 N 03-11-11/14921, от 26.04.2013 N 03-11-10/14669, от 28.03.2013 N 03-11-10/9891, от 15.03.2013 N 03-11-12/30, от 08.02.2013 N 03-11-06/2/3012).
В рассматриваемой ситуации налогоплательщик получил патент на 2019 год для осуществления деятельности "без привлечения наемных работников", а впоследствии, руководствуясь официальными разъяснениями, еще один новый патент на период с августа по декабрь 2019 года "с привлечением от 1 до 3 наемных работников включительно".
Однако финансисты отмечают, что налогоплательщик при получении нового патента заявляет показатели, не указанные в заявлении на ранее полученный патент (например, письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/14921, ФНС России от 14.06.2013 N ЕД-4-3/10691@, Вопрос: Я получил патент на оказание услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ на период с 01.01.2013 по 31.12.2013 с численностью наемных работников 3 человека. С 1 июля 2013 года планирую привлечь для работ еще 7 человек и далее применять патентную систему налогообложения. Надо ли мне по этому поводу обратиться в налоговую инспекцию и получить новый патент? (ответ Управления ФНС России по Томской области)).
В данном же случае возникла ситуация, при которой у налогоплательщика в отношении одного вида деятельности на один период времени (август-декабрь) возникает обязанность по уплате налога по двум патентам, в обоих из которых учтена, как мы полагаем, налоговая база в виде ПВГД от работы самого предпринимателя.
При этом налоговое законодательство не содержит положений, позволяющих аннулировать ранее выданный патент. В письме Минфина России от 26.04.2018 N 03-11-12/28484 также отмечается, что порядок внесения изменений в патент (переоформления патента) положениями главы 26.5 НК РФ не установлен.
Кроме того, налоговым законодательством не предусмотрен перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН (об этом также сказано в письме Минфина России от 05.06.2013 N 03-11-10/20746).
Закон Московской области также не содержит какого-либо порядка действий налогоплательщика в случае возникновения подобной ситуации.
Материалов судебной практики по данной проблеме обнаружить не удалось.
Таким образом, формально получается, что налогоплательщик за август-декабрь 2019 года обязан уплачивать налог по обоим имеющимся патентам. Однако, по нашему мнению, подобный подход нарушает принцип недопустимости двойного налогообложения. Предприниматель должен иметь право отменить старый патент в связи с получением нового с измененными показателями в случае задвоения налоговой базы, как в данной ситуации. В связи с отсутствием законодательно установленного порядка полагаем, что налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление в свободной форме с просьбой признать ранее полученный патент утратившим силу с 31.07.2019 по причине получения на оставшуюся часть налогового периода нового патента с уточненными показателями средней численности работников и пересчитать сумму налога к уплате. При этом вероятность возникновения спора с налоговыми органами не исключена.
Учитывая неоднозначность ситуации, в целях минимизации налоговых рисков рекомендуем воспользоваться правом, предоставленным налогоплательщику пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 34.2 НК РФ, и обратиться за получением разъяснений в налоговый орган по месту учета или в Минфин России. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

К сведению:
В отношении ситуации, аналогичной рассматриваемой, вопрос рассматривался в письме Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-09/5820. К сожалению, финансисты не указали порядка действий в отношении старого патента, однако сообщили, что предложения по совершенствованию ПСН будут рассмотрены при внесении изменений в главу 26.5 НК РФ.
Позже ФНС России в письме от 14.06.2013 N ЕД-4-3/10691@ указала, что подготовлен проект письма по системе налоговых органов о порядке выдачи налогоплательщику дополнительно к прежнему патенту нового патента на осуществляемый вид предпринимательской деятельности в отношении увеличения физического показателя, характеризующего этот вид деятельности, в целях уточнения его обязательств по уплате налога. Данный проект письма, по словам налоговиков, находился на согласовании в Минфине России.
Однако на сегодняшний день каких-либо официальных разъяснений доведено так и не было.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Ограничение по численности работников для применения ПСН;
- Вопрос: Индивидуальный предприниматель получил патенты по некоторым видам деятельности. Физическим показателем по этим видам деятельности является средняя численность работников. Как его рассчитать? Надо ли получать новый патент, если численность работников увеличилась по сравнению с той, которая была на момент выдачи патента? (журнал "Бухгалтер Крыма", N 2, февраль 2018 г.)
- Вопрос: На территории Костромской области мною получен патент с использованием 4 работников по деятельности в сфере ремонта мебели. В связи с увеличением заказов планирую дополнительно привлечь еще 2 работников. Прошу разъяснить, вправе ли я с учетом увеличившегося количества работников применять ранее полученный патент или должен получить новый патент, либо по полученным с их участием доходам должен применять иной режим налогообложения?

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цориева Зара

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

11 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.