Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения доходы. У данного ИП с 1 января 2019 года не было наемных работников. С апреля 2019 года наемные работники у ИП появились. ИП уплачивает страховые взносы в фиксированном размере "за себя", в том числе 1% с суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб. ежемесячно, частями. Доходы ИП уже с января 2019 года превышают 300 тыс. руб. Страховые взносы в виде 1% с суммы превышения 300 тыс. руб. уплачиваются ИП ежемесячно с января 2019 года. С апреля 2019 года после появления наемных работников ИП также уплачивает страховые взносы с выплат и вознаграждений в пользу данных работников. Суммы страховых взносов в фиксированном размере "за себя" и с выплат в пользу работников не превышают 50% суммы авансовых платежей по налогу УСН. Каков порядок уменьшения суммы налога (авансового платежа) по упрощенной системе налогообложения на сумму страховых взносов в рассматриваемой ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации ИП уменьшает сумму авансового платежа по налогу УСН за первый квартал 2019 года на всю сумму страховых взносов, исчисленных и уплаченных в этом отчетном периоде в фиксированном размере "за себя", в том числе в виде 1% с суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб.
Поскольку в апреле 2019 года у ИП появились наемные работники, то начиная с отчетного периода - полугодия 2019 года, в котором он начал производить выплаты и иные вознаграждения физлицам, ИП утрачивает право уменьшать сумму налога по УСН (авансовых платежей) на всю сумму уплаченных в фиксированном размере "за себя" страховых взносов (в том числе в виде 1% с суммы доходов, превышающих 300 тыс. руб.) и для данного налогоплательщика начинает действовать ограничение на вычет страховых взносов в размере 50% от суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) по УСН.

Обоснование вывода:
Плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Законодательство выделяет две категории плательщиков:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ). К этой категории относятся индивидуальные предприниматели (далее - ИП), имеющие наемных работников;
2) лица, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ). К этой категории также относятся ИП, но не имеющие наемных работников.
В соответствии с п. 2 ст. 419 НК РФ если плательщик относится одновременно к нескольким категориям страхователей, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
По мнению ФНС, физлицо, одновременно относящееся к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию, то есть как ИП и как лицо, осуществляющее иную деятельность, указанную в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ (письма ФНС России от 03.04.2019 N БС-3-11/3092@, от 15.02.2019 N БС-3-11/1183@, решение ФНС России от 01.08.2018 N КЧ-4-9/14909@).
Применительно к рассматриваемой ситуации вышесказанное означает, что с 1 января 2019 года ИП является плательщиком страховых взносов и относится к категории лиц, не производящих выплат и иных вознаграждений физлицам, и уплачивает страховые взносы в фиксированном размере "за себя".
С апреля 2019 года в целях исчисления и уплаты страховых взносов после появления у ИП наемных работников данный ИП относится к еще одной категории - лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, и уплачивает страховые взносы с выплат физлицам.
Соответственно, данный ИП исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому из указанных оснований: "за себя" (фиксированные) и с выплат физлицам.
На основании п. 1 ст. 432 НК РФ плательщики, относящиеся к категории лиц, не производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, самостоятельно исчисляют суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, в соответствии со ст. 430 НК РФ.
Суммы страховых взносов исчисляются ими отдельно в отношении взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС) (п. 2 ст. 432 НК РФ) и перечисляются отдельными платежными поручениями.
Лица, не производящие выплат физическим лицам, уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 430 НК РФ*(1).
Как следует из упомянутых норм, страховые взносы в фиксированном размере "за себя" - это страховые взносы, исчисленные с дохода, как не превышающего, так и превышающего 300 тыс. руб.
В силу п. 6 ст. 430 НК РФ лицо, уплачивающее взносы только "за себя", не исчисляет и не перечисляет страховые взносы по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством*(2).
НК РФ не запрещает уплачивать фиксированные взносы частями в течение года (ежемесячно или ежеквартально).
Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на суммы, в частности, страховых взносов на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (далее - НС и ПЗ), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
В соответствии с абзацем 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом налогообложения доходы, может быть уменьшена не более чем на 50%.
Смотрите также письмо Минфина России от 21.03.2014 N 03-11-06/2/12513.
Ограничение в 50% не распространяется на ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и не производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам*(3).
Такие ИП на основании абзаца 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ уменьшают сумму налога (авансовых платежей по нему) на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ.
Смотрите также письма ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@, Минфина России от 25.01.2013 N 03-11-11/29, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, от 29.12.2012 N 03-11-09/99, от 05.12.2012 N 03-11-10/57.
В случае, если ИП производит выплаты физлицам, то налог (авансовый платеж) по УСН можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплачиваемых им в фиксированном размере "за себя" и за наемных работников, в пределах 50%.
По мнению Минфина России, изложенному в письме от 13.05.2013 N 03-11-11/158, ИП утрачивают право уменьшать сумму налога по УСН (авансовых платежей) на всю сумму уплаченных "за себя" страховых взносов начиная с того налогового (отчетного) периода, в котором они начали производить выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
В силу норм ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП уменьшает сумму авансового платежа по налогу УСН за первый квартал 2019 года на всю сумму исчисленных и уплаченных страховых взносов в фиксированном размере "за себя" (в том числе в виде 1% с суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб.).
Поскольку в апреле 2019 года у ИП появились наемные работники, то начиная с отчетного периода - полугодия 2019 года, в котором он начал производить выплаты и иные вознаграждения физлицам, ИП утрачивает право уменьшать сумму налога по УСН (авансовых платежей) на всю сумму уплаченных "за себя" страховых взносов, и для данного налогоплательщика начинает действовать ограничение на вычет страховых взносов в размере 50% от суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) по УСН.
Иными словами, при исчислении авансового платежа по УСН за полугодие 2019 года его сумма может быть уменьшена на сумму исчисленных и уплаченных страховых взносов в фиксированном размере "за себя" и с выплат и вознаграждений работникам не более чем на 50%.
Как следует из вопроса, страховые взносы, исчисленные и уплаченные ИП в фиксированном размере "за себя" и за работников за полугодие 2019 года, в сумме не превышают 50% суммы авансового платежа по налогу по УСН за полугодие 2019 года.
В таком случае, полагаем, вся сумма исчисленных и уплаченных ИП страховых взносов как в фиксированном размере "за себя", так и за работников может быть полностью учтена в уменьшение суммы авансового платежа по УСН за полугодие 2019 года, поскольку, повторим, совокупная сумма страховых взносов ("за себя" и за работников), исчисленных и уплаченных ИП за отчетный период - полугодие 2019 года, составляет менее 50% суммы авансового платежа по налогу по УСН за полугодие 2019 года.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Учитываем фиксированные платежи в расходах (О. Егоркина, журнал "Арсенал предпринимателя", N 5, май 2015 г.);
- Энциклопедия решений. Страховые взносы;
- Энциклопедия решений. Плательщики страховых взносов;
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата фиксированных страховых взносов предпринимателями и иными частнопрактикующими лицами "за себя";
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы".

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

28 июня 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) На 2019 год установлены следующие размеры страховых взносов:
1) обязательное пенсионное страхование (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ):
- доход до 300 тыс. руб. в год - 29 354 руб. в год (уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года);
- доход свыше 300 тыс. руб. в год - 29 354 руб. в год + 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 руб. за 2019 г., но не более 234 832 руб. (уплачиваются не позднее 1 июля 2020 г.);
2) обязательное медицинское страхование (пп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ) - 6 884 руб. в год (уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года).
Законодательством не предусмотрено авансирование при уплате страховых взносов на ОПС и ОМС индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и вознаграждения физическим лицам (письмо Минфина России от 27.09.2018 N 03-15-05/69124).
*(2) Для этой категории страхователей сохранена возможность добровольно вступить в правоотношения по этому виду соцстрахования и уплачивать взносы по нему в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ч. 3 ст. 2, ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ). Добровольные взносы в ФСС уплачиваются исходя из стоимости страхового года. Она определяется в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа взносов, установленного пп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ в части взносов в ФСС, увеличенное в 12 раз.
При добровольной уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 4.5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) установлены следующие размеры на 2019 год:
- 3 925,44 руб. (11280 х 2,9% х 12).
*(3) В соответствии с пп. 3 п. 1 и п. 3 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ ИП, осуществляющие уплату страховых взносов в фиксированном размере, вправе добровольно осуществлять уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на ОПС в части, превышающей этот размер. Поскольку для ИП обязательный характер носят только страховые взносы в фиксированном размере, то суммы страховых взносов, уплаченные ИП в добровольном порядке, не уменьшают сумму налога, уплачиваемую им в связи с применением УСН с объектом "доходы" (письмо Минфина России от 11.10.2013 N 03-11-11/42578).