Организация осуществляет торговую деятельность через стационарный объект - магазин, находящийся в г. Москве. Организация уплачивает торговый сбор, в мае сменила местонахождение торговой точки. Какое уведомление организация должна подать в налоговый орган в качестве плательщика торгового сбора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В анализируемой ситуации организации необходимо подать в налоговый орган как уведомление о снятии с учета организации в качестве плательщика торгового сбора формы N ТС-2 (по старому адресу), так и уведомление о постановке на учет плательщика торгового сбора формы N ТС-1 (по новому адресу).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 416 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в п. 2 ст. 418 НК РФ уполномоченным органом в налоговый орган.
Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором (п. 2 ст. 416 НК РФ). Плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения (абзац третий п. 2 ст. 416 НК РФ).
В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган (п. 4 ст. 416 НК РФ).
На основании п. 7 ст. 416 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:
- по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.
На основании п. 5 ст. 416 НК РФ формы уведомлений, а также порядок и состав сведений, указываемых в уведомлениях, определяются ФНС России.
Приказом ФНС России от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@ утверждены формы и форматы уведомлений о постановке на учет, снятии с учета организации или ИП в качестве плательщика торгового сбора, а также порядок заполнения этих форм. Это уведомления форм N ТС-1 и N ТС-2.
При изменении местонахождения магазина в пределах г. Москвы фактически происходит закрытие магазина по старому адресу и появление нового объекта торговли (магазина) по новому адресу. Поэтому организации следует направить в налоговый орган уведомление о прекращении ведения деятельности на старом объекте и одновременно подать уведомление плательщика сбора в отношении нового объекта в налоговый орган по новому месту нахождения магазина (п. 15 письма Департамента экономической политики и развития города Москвы от 26.06.2015 N ДПР-20-2/1-161/15).
Таким образом, в анализируемой ситуации организации необходимо подать в налоговый орган уведомление о снятии с учета организации в качестве плательщика торгового сбора формы N ТС-2 (по старому адресу) и уведомление о постановке на учет формы N ТС-1 (по новому адресу).

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах плательщиков торгового сбора;
- Пример заполнения Уведомления о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор (Форма N ТС-1) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, июнь 2019 г.);
- Пример заполнения Уведомления о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор (Форма N ТС-2) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, июнь 2019 г.);
- Постановка на учет плательщиков торгового сбора (Е. Лазукова, журнал "Актуальная бухгалтерия", N 12, декабрь 2015 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

28 июня 2019 г.