ИП занимается производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, применяет патентную систему налогообложения. Получает оплату от другого ИП в безналичном порядке. Возможно ли проводить такие расчеты в рамках патентной системы налогообложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП в отношении деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий вправе применять ПСН вне зависимости от того, кто именно является покупателем по договору (юридические лица, индивидуальные предприниматели или физические лица) и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за продукцию.
Поэтому ИП вправе в рамках ПСН работать с другим ИП, который будет рассчитываться с производителем хлебобулочных изделий через расчетный счет.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 55 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. При наличии у предпринимателя патента на оказание услуг по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий такой ИП вправе осуществлять реализацию данных изделий в рамках указанного вида деятельности. К розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления). При этом приобретение отдельного патента по видам предпринимательской деятельности, предусмотренным пп.пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (розничная торговля), в данном случае не требуется (п. 1 письма Минфина России от 29.09.2017 N 03-11-12/63644).
В письме Минфина России от 06.10.2017 N 03-11-12/65200 этот вывод повторен и сказано также, что ИП вправе осуществлять производство и реализацию данных изделий, в том числе юридическим лицам в рамках указанного вида деятельности*(1). Соответственно, мы распространяем эти заключения и на реализацию продукции по договорам с контрагентами, имеющими статус индивидуальных предпринимателей. Таким образом, ИП вправе реализовать свою продукцию покупателям с любым организационно-правовым статусом - организациям, ИП, физическим лицам.
Отсутствует запрет и на безналичную форму оплаты. Так, как сообщено в письме Минфина России от 24.01.2019 N 03-11-11/3800 (в отношении деятельности, облагаемой ПСН на основании норм пп.пп. 12 и 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), применение ПСН в отношении указанных видов предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица) и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги. Подобные выводы сделаны в письмах Минфина России от 26.04.2016 N 03-11-12/23998, от 21.07.2015 N 03-11-11/41756.
Еще одно разъяснение было дано в письме Минфина России от 28.12.2012 N 03-11-11/398. Здесь сказано, что главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках видов деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ, как по заказам физических, так и юридических лиц*(2).
Таким образом, если вид деятельности, который осуществляет ИП, поименован в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, товары (работы, услуги) могут реализовываться как физическим, так и юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям (письма Минфина России от 26.04.2018 N 03-11-12/28615, от 27.06.2016 N 03-11-12/37210, от 14.08.2015 N 03-11-10/47335, от 18.09.2013 N 03-11-12/38688, от 30.04.2013 N 03-11-12/43, от 11.02.2013 N 03-11-12/20, п. 2 письма Минфина России от 20.05.2013 N 03-11-11/162).
Региональные налоговые органы также информируют, что главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках производственных видов деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц, а также в части порядка расчетов за вышеуказанные услуги (работы) (Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет режим налогообложения "упрощенная система налогообложения" и одновременно приобретает патент по виду деятельности "ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделии". Можно ли включать в расчет патента доход, полученный не только за услуги, оказываемые физическим лицам за наличный расчет, но и за услуги, оказываемые юридическим лицам, оплачиваемые на расчетный счет (ответ УФНС России по Новгородской области, ноябрь 2013 г.)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Ответы на частные запросы. ПСН (Ю. Самохвалова, журнал "Малая бухгалтерия", N 1, январь-февраль 2018 г.);
- Вопрос: Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность по изготовлению и розничной продаже (по офисам) мучных кондитерских изделий. Вправе ли в отношении указанной деятельности он применять ПСНО? (журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2017 г.)
- Вопрос: Можно ли получить патент на деятельность по осуществлению заправки картриджей и обслуживанию оргтехники юридических лиц? (журнал "Налоговый вестник", N 8, август 2016 г.)
- Вопрос: Можно ли применять патентную систему налогообложения по деятельности "услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству" при оказании этих услуг не только физическим, но и юридическим лицам?

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Мельникова Елена

03 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ИП также вправе применять ПСН в отношении деятельности по изготовлению мучных кондитерских изделий при реализации их в розницу по офисам (письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-11-10/8220).
*(2) Однако здесь же обращено внимание, что при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов РФ видов деятельности, относящихся к бытовым услугам (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ), ПСН может применять только в случае предоставления данных услуг физическим лицам (но это можно объяснить тем, что до 01.01.2017 речь в этой норме шла об оказании услуг в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению). Смотрите также Вопрос: Возможно применение патентной системы налогообложения при оказании индивидуальным предпринимателем услуг по виду предпринимательской деятельности химическая чистка, крашение и услуги прачечных" для юридических лиц? (ответ Управления ФНС России по Томской области)
Также может быть спорным вопрос в отношении вида деятельности "розничная торговля", осуществляемой в рамках ПСН, где важно, какой договор заключен между сторонами договора (договор поставки или розничной купли-продажи) (письмо Минфина России от 19.06.2017 N 03-11-12/38092; Вопрос: ИП ведет деятельность в рамках УСНО и имеет патент на розничную торговлю строительными материалами. ИП продает строительные материалы юридическому лицу - заводу по договору купли-продажи. В договоре написано, что завод использует эти материалы для собственного потребления (ремонт цеха). Юридическое лицо рассчитывается по безналичному расчету, перечисляет деньги на расчетный счет ИП. Можно ли считать такие продажи производимыми в рамках патентной системы налогообложения? (журнал "Бухгалтер Крыма", N 8, август 2018 г.)). К рассматриваемому случаю эти ситуации не относятся.