Автомобиль, принадлежащий на праве собственности сотруднику, арендуется работодателем. При этом на указанном автомобиле сотрудник добирается до места работы и, соответственно, возвращается домой обратно (ездит по производственным делам). Управление транспортным средством не входит в трудовую функцию сотрудника, характер работы сотрудника не разъездной. Обязан ли работник проходить медосмотр каждый день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку исходя из фактических обстоятельств следует, что работа не связана с управлением транспортным средством, предрейсовый медицинский осмотр сотруднику проходить не нужно.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Приказ N 302н) введены в действие перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. К работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, относится также управление наземными транспортными средствами (п. 27 Приложения N 2 к Приказу N 302н). Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя (п. 6 Приложения N 3 к Приказу N 302н).
В соответствии с пунктом 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. При этом согласно ст. 2 Закона N 196-ФЗ под водителем транспортного средства понимается лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя. Из анализа указанных нормативных правовых актов следует, что необходимым условием для обязательного направления работника на предрейсовые медицинские осмотры является то, что работник должен быть занят на работах, связанных с движением транспорта.
В связи с указанным отметим, что трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, под которой понимаются работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (часть первая ст. 15 ТК РФ). Условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Вместе с тем отсутствие в трудовом договоре (должностной инструкции) прямого упоминания об обязанности работника управлять транспортным средством, принадлежащим работодателю, не освобождает последнего от необходимости проводить предрейсовые медицинские осмотры и работника от прохождения таких осмотров, если исходя из фактических обстоятельств следует, что работник выполняет функции по управлению транспортным средством.
Так, в постановлении от 19.12.2016 N 18-АД16-173 Верховный Суд РФ принял во внимание, что в обязанности работников, занимающих должность торгового представителя, входило в том числе посещение клиентов на вверенном маршруте в соответствии с маршрутным листом, а также то обстоятельство, что от лиц, претендующих на занятие указанной должности, требовалось наличие водительского удостоверения и стажа вождения не менее одного года. В результате суд пришел к выводу о том, что работники осуществляли функции водителей и, следовательно, подлежали предрейсовым медосмотрам. Анализ судебной практики показывает, что на вывод суда о распространении на работника и работодателя норм, регламентирующих проведение предрейсовых медицинских осмотров, могут повлиять и другие обстоятельства, а именно: наличие путевых листов, оформленных на работников, факт заключения работодателем в прошлом договоров с медицинскими организациями на проведение предрейсовых осмотров работников и т.д. (смотрите, например, решение Октябрьского районного суда г. Саратова Саратовской области от 22.12.2016 по делу N 12-309/2016). При этом тот факт, что при исполнении трудовых обязанностей сотрудник при этом управляет собственным транспортным средством, значения не имеет, это в любом случае не отменяет обязанности по прохождению предрейсового медицинского осмотра (смотрите ответы Роструда на вопрос 1, вопрос 2).
Однако, как следует из вопроса, управление автомобилем в рассматриваемом случае не входит в трудовую функцию работника. Сотрудник добирается на автомобиле, который сдает в аренду работодателю, до места работы и обратно. Способом выполнения трудовой функции в данном случае указанный автомобиль не является. Таким образом, исходя из фактических обстоятельств следует, что работа не связана с управлением транспортным средством, предрейсовый медицинский осмотр сотруднику проходить не нужно.
При этом отметим, что если в будущем автомобиль будет регулярно использоваться сотрудником для поездок при исполнении должностных обязанностей, на наш взгляд, велика вероятность того, что контролирующие органы и (или) суд могут признать, что работник исполняет функции водителя, и привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (смотрите, например, решение Октябрьского районного суда г. Саратова Саратовской области от 22.12.2016 по делу N 12-309/2016) и ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ (смотрите решение Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии от 25.02.2016 по делу N 12-351/2016).

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

6 мая 2019 г.