Фитнес-тренер как ИП платит арендную плату за фитнес-зал (Курская область) и оказывает услуги физическим лицам. ИП будет осуществлять деятельность с 2019 года. Код деятельности по ОКВЭД - 85.41. Возможно ли применение нулевой ставки налога в отношении указанной деятельности при применении патентной системы налогообложения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Деятельность, указанная по коду 85.41.1 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, не поименована в Перечне видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения на территории Курской области.
Вместе с тем право на применение налоговой ставки 0% Законом Курской области от 10.09.2015 N 85-ЗКО предоставлено индивидуальным предпринимателям, применяющих в отношении указанного вида деятельности упрошенную систему налогообложения.

Обоснование позиции:
Согласно п. 3 ст. 346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена нулевая налоговая ставка для налогоплательщиков - ИП, впервые*(1) зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (так называемые налоговые каникулы)*(2).
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается нулевая ставка ПСН, устанавливаются субъектами РФ в соответствии с п. 2 и пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2)*(3).
Группировка 85.41.1 "Образование в области спорта и отдыха" раздела Р "Образование" ОКВЭД 2 включает услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров. Как указано в описании, приведенном к разделу Р "Образование" ОКВЭД 2, в Российской Федерации образование может быть получено:
- в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
- вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)*(4).
Согласно ст. 2 Закона Курской области от 10.09.2015 N 85-ЗКО (далее - Закон N 85-ЗКО) налоговая ставка устанавливается в соответствии с п. 3 ст. 346.50 НК РФ для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона N 85-ЗКО и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, применяющих патентную систему налогообложения, в отношении видов предпринимательской деятельности согласно Приложению N 2 к Закону N 85-ЗКО.
В Приложении N 2 к Закону в Перечне видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения на территории Курской области (далее - Перечень), в том числе упомянут вид деятельности, связанный с проведением занятий по физической культуре и спорту. Однако Перечнем предусмотрено, что к данному льготному виду деятельности относится лишь деятельность, указанная в ОКВЭД 2 по кодам 93.12 - деятельность спортивных клубов и 93.19 - деятельность в области спорта прочая*(5). Деятельность, указанная в вопросе, не подпадает также под иные льготные виды деятельности, указанные в Перечне.
Поскольку деятельность, указанная по коду 85.41.1 ОКВЭД 2, в Перечне не поименована, ИП не сможет применять на основании п. 3 ст. 346.50 НК РФ нулевую налоговую ставку при применении патентной системы налогообложения на территории Курской области.
Вместе с тем норма, аналогичная норме п. 3 ст. 346.50 НК РФ, предусмотрена гл. 26.2 НК РФ. Так, согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ с 1 января 2015 года по 1 января 2021 года законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей на УСН, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению ("налоговые каникулы")*(6).
В отношении применения УСН в Законе N 85-ЗКО (п. 1 ст. 1 Закона N 85-ЗКО) предусмотрено, что налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается в соответствии с п. 4 ст. 346.20 НК РФ для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона N 85-ЗКО и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, применяющих упрощенную систему налогообложения, в отношении видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 Закона N 85-ЗКО. При этом во исполнение абзаца седьмого п. 4 ст. 346.20 НК РФ в Законе N 85-ЗКО установлен предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со ст. 249 НК РФ, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого при применении упрощенной системы налогообложения устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов (размер доходов за отчетный (налоговый) период не должен превышать 15 млн. рублей).
Согласно Приложению 1 Закона N 85-ЗКО налогоплательщик, осуществляющий вид предпринимательской деятельности в сфере образования, вправе применять налоговую ставку 0% со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Причем в Приложении 1 Закона N 85-ЗКО не конкретизируются какие-либо отдельные виды деятельности, а указан весть Раздел Р. Следовательно, льгота применяется по отношению к любым видам деятельности, предусмотренным в Разделе Р ОКВЭД 2.
В этой связи полагаем, что ИП, применяющий УСН на территории Курской области и оказывающий такой вид деятельности, как услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров (код ОКВЭД 2 85.41.1), со дня государственной регистрации в качестве ИП вправе применять (непрерывно в течение двух налоговых периодов) налоговую ставку 0%.
По общему правилу вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель должны уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты своей постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. Для этого следует в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет ИП (указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе) уведомить налоговые органы о переходе на УСН (форма уведомления рекомендована ФНС России (приказ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@)). В этом случае ИП будет признан плательщиком УСН с даты постановки на учет (п. 2 ст. 346.13, п. 2 ст. 84 НК РФ) (дополнительно смотрите Энциклопедию решений. Переход на УСН вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных ИП)). Для реализации права на применение ставки 0% в данном случае каких-либо отдельных документов подавать не требуется. При этом налогоплательщики, применяющие ставку 0%, не освобождаются от представления налоговой отчетности.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Переход на УСН вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных ИП);
- Комментарий к письму Минфина России от 15 января 2019 г. N 03-11-11/904;
- Энциклопедия решений. Состав отчетности ИП на УСН при отсутствии наемных работников;
- Энциклопедия решений. Книга учета доходов и расходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Патентная система налогообложения;
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при ПСН. Порядок и сроки уплаты налога;
- Энциклопедия решений. Налогообложение самозанятых лиц.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

23 апреля 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) По мнению Минфина России, это правило действует и для физлиц, которые ранее обладали статусом ИП, прекратили деятельность, а затем возобновили ее после введения нулевой ставки (письмо от 07.09.2018 N 03-11-12/63946).
*(2) Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом п. 3 ст. 346.50 НК РФ, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет (абзац второй п. 3 ст. 346.50 НК РФ).
*(3) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст.
*(4) В соответствии с ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, то есть без привлечения педагогических работников, лицензированию не подлежит (смотрите Вопрос: ИП в настоящее время занимается деятельностью по коду 92.34.2 (93.29.2) ОКВЭД (занимается проведением танцевальных занятий). Дипломов и свидетельств не выдает. Планирует перейти на код 85.41.2 ОКВЭД для получения льготы по страховым взносам. Лицензируется ли данный вид деятельности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2016 г.)).
*(5) Одним из "патентных" видов деятельности является проведение занятий по физической культуре и спорту (пп. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) (дополнительно смотрите Вопрос: Какой перечень ОКВЭД относится к оказанию услуг по физической культуре и спорту (фитнес-центр) в целях применения патентной системы по п.п. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)). Минфин России в письме от 27.09.2016 N 03-11-12/56044 отметил, что вопросы касательно соответствия деятельности, осуществляемой предпринимателями, виду деятельности, указанному в пп. 28 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, относятся к компетенции Минспорта России.
*(6) Налогоплательщики, указанные в абзаце первом п. 4 ст. 346.20 НК РФ, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом п. 4 ст. 346.20 НК РФ, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК РФ.