Организация (розничный магазин), находящаяся на УСН (доходы минус расходы), несет расходы по разработке дизайн-проекта (меняется вывеска, изменится проводка, появятся навесные потолки, будет производиться покраска стен и переделка полов) ремонта арендуемого офисного помещения (стоимость дизайн-проекта - более 1 млн. руб.). Исполнители по ремонтным работам и разработки дизайн-проекта разные. Ремонтные работы будут осуществляться отдельно. Не предполагается компенсация со стороны арендодателя. Может ли организация принять указанные расходы в налоговом учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Расходы организации, основным видом деятельности которой является розничная торговля, связанные с оплатой услуг сторонней организации по разработке дизайн-проекта ремонта арендуемого офисного помещения, по нашему мнению, рискованно учитывать при определении налоговой базы по УСН.

Обоснование позиции:
Одной из особенностей применения УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" является ограниченный перечень расходов, которые налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы. Такой перечень приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных)*(1).
Для признания затрат в качестве уменьшающих налоговую базу при расчете Налога необходимо их соответствие критериям признания расходов, установленным НК РФ. Расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными в соответствии с правилами, изложенными в п. 1 ст. 252 НК РФ. Под обоснованными расходами в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Произведенные расходы должны иметь направленность на получение дохода. Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ установлено еще одно правило признания расходов: расходами при УСН признаются затраты после их фактической оплаты.
В рассматриваемой ситуации расходы по разработке дизайн-проекта ремонта арендуемого офисного помещения, выполняемые сторонней организацией, хотя и связаны с ремонтом арендованных основных средств, но все же непосредственно к работам по ремонту арендуемых основных средств не относятся.
Отметим также, что работы, выполняемые сторонней организацией для организации-заказчика на УСН, принимаются для целей признания затрат в качестве уменьшающих налоговую базу при расчете Налога, если они являются затратами на приобретение работ и услуг производственного характера, которые выполняются сторонними организациями (или индивидуальными предпринимателями, а также структурными подразделениями налогоплательщика) (пп. 5 п. 1 ст. 346.16, абзац второй п. 2 ст. 346.16, п. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
При этом к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы (абзац второй п. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Услуги по разработке дизайн-проекта ремонта арендуемого офисного помещения, по нашему мнению, не относятся к выполнению отдельных операций в деятельности организации, занимающейся розничной торговлей.
Положительной арбитражной практикой по рассматриваемому вопросу в настоящий момент мы не располагаем.
В этой связи расходы организации, основным видом деятельности которой является розничная торговля, связанные с оплатой услуг сторонней организации по разработке дизайн-проекта ремонта арендуемого офисного помещения, по нашему мнению, рискованно учитывать при определении налоговой базы по УСН.
Минфин России указывал в подобной ситуации (письмо от 31.08.2006 N 03-11-04/2/180), что невозможность учесть расходы, не входящие в перечень, предусмотренный ст. 346.16 НК РФ, компенсируется для налогоплательщиков тем, что глава 26.2 НК РФ является более благоприятным режимом налогообложения, так как налоговая нагрузка в данном случае снижается по сравнению с общим режимом налогообложения более чем в два раза.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Расходы на ремонт основных средств при УСН;
- Вопрос: Наша фирма, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, оказывает стоматологические услуги. В холле для посетителей мы установили аквариум, чтобы создать спокойную атмосферу. Можно ли учесть затраты на обслуживание аквариума в расходах при УСН? ("Упрощенка", N 2, февраль 2014 г.).

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

16 апреля 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Приведенный подпункт, равно как и иные нормы главы 26.2 НК РФ, не ставит возможность признания при расчете налоговой базы по Налогу расходов на ремонт арендованных основных средств в зависимость, в частности, от его вида (текущий или капитальный, смотрите также письма Минфина России от 20.01.2011 N 03-11-11/10, от 10.01.2007 N 03-11-04/2/3, УФНС России по г. Москве от 17.04.2006 N 18-12/3/30651@), а также способа его осуществления (хозяйственный или с привлечением подрядчика).