ИП планирует розничную торговлю мебелью в торговом комплексе. В торговом комплексе помещения для торговли разделены стеклянными перегородками. ИП будет заключать договор аренды помещения площадью 210 кв. м. Возможно ли ИП оформить патент по виду деятельности "розничная торговля, осуществляющаяся через объекты стационарной сети, не имеющие торговых залов"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае торговля фактически будет осуществляться через магазин, имеющий торговый зал, а не через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов. Поэтому применение патентной системы налогообложения возможно лишь при условии, что площадь торгового зала не превысит 50 кв. м.

Обоснование позиции:
Виды деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ПСН), перечислены в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В части розничной торговли к этим видам деятельности относится:
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Аналогичные виды деятельности, а также размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по отдельным видам деятельности приведены в п.п. 45-46.2 приложения к Закону Кемеровской области от 02.11.2012 N 101-ОЗ "О введении патентной системы налогообложения и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кемеровской области" (принят постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области от 24.10.2012 N 1901).
Как указывают в своих разъяснениях представители контролирующих органов, вид торговой сети определяется налогоплательщиком в зависимости от способа осуществления розничной торговли (письмо Минфина России от 11.05.2016 N 03-11-11/26941).
В письме Минфина России от 26.06.2013 N 03-11-12/24258 отмечается, что предпринимательская деятельность по розничной торговле готовой мебелью и мебелью по образцам в магазине с площадью торгового зала менее 50 кв. м, осуществляемая в соответствии с требованиями главы 26.5 НК РФ, может быть переведена на патентную система налогообложения на основании пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Что касается возможности применять ПСН при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, отметим следующие. Согласно пп. 7 п. 3 ст. 346.43 НК РФ стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, является торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.
При этом киоском признается строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца (пп. 8 п. 3 ст. 346.43 НК РФ), палаткой - сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала (пп. 9 п. 3 ст. 346.43 НК РФ)*(1).
В свою очередь, площадь торгового зала определяется как часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Не относится к площади торгового зала площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (пп. 5 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).
Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемом случае арендуемое помещение будет использоваться для размещения товара (мебели), рабочего места продавца и места осуществления расчетов с покупателями, при этом покупатели будут иметь возможность прохода внутри помещения. При таких обстоятельствах торговый объект, на наш взгляд, нельзя охарактеризовать как киоск или палатку, поскольку в нем имеется торговый зал. Скорее он может быть квалифицирован как магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (пп. 3 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).
То есть по существу в рассматриваемом случае торговля будет осуществляться через магазин, поэтому индивидуальный предприниматель (ИП) вправе будет применять ПСН по виду деятельности "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли", если площадь торгового зала не превысит 50 кв. м.
Отметим, что, как видно из приведенных определений, арендуемая площадь торгового объекта не равнозначна понятию площади торгового зала. В площадь торгового объекта, помимо площади торгового зала, могут входить подсобные помещения, помещения для хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, площадь проходов для покупателей, которые ведут к торговому залу, но не находятся внутри него (например, лестницы, тамбуры, коридоры) и т.д. (письмо Минфина России от 29.04.2015 N 03-11-06/24876). Поэтому в настоящей ситуации для целей применения ПСН будет учитываться именно площадь торгового зала, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

19 апреля 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также п.п. 63, 64 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения" (утвержден приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст).