ООО - микропредприятие на общей системе налогообложения. Работает только с юридическими лицами или ИП по предоплате или с отсрочкой платежа (как с покупателями, так и поставщиками). Предварительная оплата за готовую продукцию, поступающая от клиентов (организаций и ИП), производится через систему "Банк-Клиент". Подотчетные денежные средства переводятся на карту сотрудника. Оборотов по счету 50 нет, соответственно, нет кассы. Должно ли ООО с 01.07.2019 применять ККТ? Необходимо ли применение ККТ при оплате в командировке работниками расходов на поднаем жилья, если в редких случаях (в основном перечисления осуществляются на расчетный счет организации-исполнителя) возникла необходимость оплаты наличными?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При зачислении денежных средств на расчетный счет от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей через систему "Банк-Клиент" организация не обязана применять ККТ. Такая обязанность в схожих обстоятельствах не возникнет у организации и после 01.07.2019.
При оплате командированными сотрудниками товаров или услуг ККТ применять не требуется.

Обоснование позиции:
1. В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее также - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ, вступившим в силу с 03.07.2018, в настоящее время согласно абзацу двадцать первому ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ для целей Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются:
- прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
- прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
- прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также:
- прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
- предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей);
- предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Таким образом, организация в общем случае при приеме (получении) денежных средств в виде предварительной оплаты в том числе в безналичном порядке, обязана на основании п. 1 ст. 1.2 применять ККТ (смотрите также абзац двадцатый ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ), т.е. обязана выдать и (или) направить покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности, если иное не установлено Законом N 54-ФЗ. Затем такая же обязанность в общем случае возникает в случае передачи продукции покупателю.
В ст. 2 Закона N 54-ФЗ перечислены определенные обстоятельства, при которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ.
Так, согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Таким образом, у организации не возникнет обязанности по применению ККТ, если предварительная оплата будет поступать от юридических лица и ИП в безналичном порядке без использования электронного средства платежа с его предъявлением (в частности, при предъявлении корпоративной карты ИП - продавцу) (дополнительно смотрите письма Минфина России 08.02.2019 N 03-01-15/89828, от 24.10.2018 N 03-01-15/76379).
Платежные поручения, электронно сформированные через систему "Банк-Клиент", не относятся к упомянутому в п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ исключению. На этом основании норма п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ к платежным поручениям, сформированным в электронном виде в системе "Банк-Клиент", применяется в общем порядке в качестве нормы, освобождающей от применения ККТ.
Это означает, что организация не обязана применять ККТ при зачислении денежных средств на расчетный счет, поступающих от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в частности в качестве предоплаты по платежным поручениям, сформированным в электронном виде в системе "Банк-Клиент".
Поскольку на данный момент законодательством не принято каких-либо поправок, касающихся, в частности, нормы п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, освобождение от применения ККТ в схожих обстоятельствах после 01.07.2019 будет сохраняться.
2. В отношении приобретения услуг в командировке подотчетным лицом необходимо отметить следующее.
Прежде всего отметим, что непосредственно выдача наличных денежных средств из кассы под отчет (либо при представлении авансового отчета сотрудником) по существу не является расчетом в понимании Закона N 54-ФЗ, в связи с чем применение ККТ не требуется. Применительно к действовавшим до 03.07.2018 нормам такие разъяснения даны, например, в письме УФНС России по г. Москве от 14.06.2018 N 17-26/2/125945@).
На этом же основании (при отсутствии непосредственно расчета) не применяется ККТ и при перечислении средств на карту сотрудника.
При приобретении подотчетным лицом товаров, работ, услуг организация, в интересах которой действует такое лицо, также не должна применять ККТ, поскольку она не является стороной расчета.
Дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ ККТ должна применяться на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом).
Обращаем внимание, что ККТ применяется в общем случае "на месте осуществления расчета" (за исключением расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети Интернет, расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных п. 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, а также расчетов с применением автоматических устройств для расчетов банковскими платежными агентами (субагентами)).
Закон N 54-ФЗ не содержит определения понятия "место расчета". Между тем одним из обязательных реквизитов кассового чека, указанных в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, является:
"Дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети Интернет - адрес сайта пользователя)".
Кроме того, согласно абзацу четвертому п. 2 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ в составе сведений, указанных в заявлении о регистрации, в том числе указывается информация об адресе и месте установки (применения) ККТ.
Итак, лицо (организация или ИП), которое применяет ККТ при осуществлении расчетов, является пользователем.
В силу п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности (далее - БСО).
То есть кассовый чек выдается (что означает и применение ККТ) при осуществлении расчета между пользователем и покупателем (клиентом).
При осуществлении оплаты подотчетным лицом именно он является покупателем (клиентом), получатель денежных средств - пользователем ККТ, обязанностью которого является применение ККТ. Организация (или ИП), чьим сотрудником является подотчетное лицо, не должна применять ККТ, поскольку не осуществляет расчет и не является пользователем.
Кроме того, если подотчетное лицо приобретает товарно-материальные ценности (услуги) от имени организации, ему необходима доверенность на их получение либо на представление интересов компании (ст. 182 ГК РФ). Приобретая же товарно-материальные ценности без предъявления доверенности, подотчетное лицо фактически действует как физическое лицо, и покупателем в данном случае является работник. При этом Закон N 54-ФЗ не обязывает физических лиц (не ИП) применять ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
В дальнейшем, как мы полагаем, организация одобряет сделку, заключенную сотрудником без предъявления доверенности (п.п. 1, 2 ст. 183 ГК РФ), - об этом может свидетельствовать принятие и утверждение авансового отчета. По нашему мнению, обязанность применять ККТ в таком случае не возникает, так как в отношениях с продавцом подотчетное лицо действовало как обычное физическое лицо, а взаимоотношения организации-работодателя с подотчетным лицом не являются расчетам в понимании Закона N 54-ФЗ.
Полагаем, поскольку Закон N 54-ФЗ не обязывает физических лиц применять ККТ, то подотчетные лица в рамках взаимоотношений с продавцами могут действовать не от имени рассматриваемой организации, а от своего имени.
Таким образом, организации не нужно применять ККТ ни в целях отражения данных чека, выданного продавцом подотчетному лицу организации-покупателя (как при предъявлении доверенности, так и без ее предъявления), ни в целях отражения выданных работнику сумм под отчет для приобретения товаров (работ, услуг) для нужд организации*(1).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Если буквально прочитать определение понятия "расчеты", которое дано в Федеральном законе N 54-ФЗ, то возникает вопрос о необходимости применения ККТ подотчетным лицом, если он осуществляет платежи в интересах организации. Обязано ли подотчетное лицо применять ККТ? (журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 9, сентябрь 2018 г.)
- Вопрос: Следует ли применять ККТ при выдаче сотруднику наличных денег под отчет, а также заработной платы? (журнал "Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений", N 9, сентябрь 2018 г.)

Ответ подготовил:
Графкин Олег

26 марта 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим также, что Закон N 192-ФЗ дополнил ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ пунктом 6.1, который вступит в силу с 1 июля 2019 года. Так, кассовый чек, сформированный при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, должен будет содержать, в частности, следующие реквизиты:
1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента).
Таким образом, с 1 июля 2019 года можно будет идентифицировать и продавца, и покупателя в одном чеке, оформленном продавцом. Пробивать чек покупателю не потребуется.