ИП в 2018 году применял УСН. В 2019, не снимаясь с учета как ИП, отказался от УСН и зарегистрировался как самозанятый гражданин. Должен ли такой гражданин уплачивать страховые взносы в ПФ, ФОМС, ФСС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С даты регистрации ИП в качестве самозанятого лица он не признается плательщиком страховых взносов.

Обоснование вывода:
По общему правилу, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, самостоятельно исчисляют суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, в соответствии со ст. 430 НК РФ (п. 1 ст. 432 НК РФ). Суммы страховых взносов исчисляются ими отдельно в отношении взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (п. 2 ст. 432 НК РФ).
Лица, не производящие выплат физлицам, уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 430 НК РФ.
Лицо, уплачивающее взносы только "за себя", не исчисляет и не перечисляет страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 6 ст. 430 НК РФ). Для этой категории страхователей сохранена возможность добровольно вступить в правоотношения по этому виду соцстрахования и уплачивать взносы по нему в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ч. 3 ст. 2, ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).
Налог на профессиональный доход (далее - НПД) относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - доход физических лиц (в том числе ИП) от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ)).
В соответствии с п. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ индивидуальные предприниматели, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения этого специального налогового режима.
Если ИП перестает быть плательщиком НПД (в том числе в связи с утратой права на применение этого режима), то в целях определения фиксированного размера страховых взносов датой начала расчетного периода является дата утраты права на применение НПД, а в случае отказа от применения НПД - дата снятия с учета в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

К сведению:
В пояснительной записке к проекту федерального закона N 551845-7 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (обращаем Ваше внимание на то, что в связи с выходом Закона N 422-ФЗ данный документ уже не действует) сказано следующее:
"...Пунктом 13 Указа установлена задача обеспечить благоприятные условия осуществления деятельности самозанятыми гражданами посредством создания нового режима налогообложения, предусматривающего передачу информации о продажах в налоговые органы Российской Федерации в автоматическом режиме, освобождение от обязанности представлять отчетность, а также уплату единого платежа с выручки, включающего в себя страховые взносы.
...Уплата налога будет осуществляться ежемесячно на основании полученного от налогового органа в мобильное приложение уведомления. После зачисления в бюджет налог будет распределяться органами Федерального казначейства в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования по установленным нормативам".

Ответ подготовил:
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

6 февраля 2019 г.