Обязан ли будет ИП с 01.07.2019 пробивать чеки ККМ за оказанные ИП услуги связи и теплоснабжение, если этот ИП платит со своего личного счета (карты) как физическое лицо?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Использование ИП своего текущего счета, открытого им как физическим лицом, для перечисления оплаты организации не означает, что расчет осуществляется с физическим лицом. В связи с осуществлением такого расчета с ИП в безналичной форме организация не должна применять ККТ.
Для снижения риска организация может получить от предпринимателя письмо с указанием, что денежные средства, перечисленные им по платежному поручению, следует считать оплатой по счету, выставленному на него как на ИП.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Для целей Закона N 54-ФЗ (абзац 18 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ) расчетом является прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. То есть не любое поступление денежных средств является расчетом для целей Закона N 54-ФЗ.
Отметим, что контролирующие органы в своих разъяснениях также обращают внимание - образует ли то или иное получение (выплата) денежных средств природу расчета в смысле Закона N 54-ФЗ (смотрите, например, п. 3 письма ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).
Расчеты с ИП и организациями в безналичном порядке (за исключением расчетов с применением ЭСР с его предъявлением) не требуют применения ККТ в силу п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
Использование для расчетов индивидуальным предпринимателем своего текущего счета, открытого им как физическим лицом*(1), не означает, что организация осуществляет расчет с физическим лицом и не может использовать положения п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
Для снижения риска организация может получить от ИП письмо с указанием, что денежные средства, перечисленные им с его платежной карты (счета), открытой на него как на физическое лицо, следует считать оплатой по счету, выставленному на него как на ИП.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Вопрос: Организация заключила договор купли-продажи недвижимого имущества с физическим лицом. Вправе ли организация перечислить оплату по договору, заключенному с физическим лицом, на расчетный счет, указанный физическим лицом, открытый этим лицом в качестве индивидуального предпринимателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

31 января 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Гражданский кодекс РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление Конституционного суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
Регистрация гражданина в качестве ИП не приводит к возникновению нового субъекта права (таким субъектом остается одно и то же физическое лицо), она осуществляется только с целью подтверждения права физического лица на осуществление предпринимательской деятельности (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ).
В силу п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов" (далее - Инструкция) расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета (п. 2.2 Инструкции). Иными словами, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается предпринимателю именно для целей осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью. При этом нормативные акты не содержат запрета ни использовать физическим лицом открытые ему текущие лицевые счета для расчетов по договорам, заключенным им как ИП в рамках предпринимательской деятельности (в том числе для получения оплаты по таким договорам), ни перечислять на расчетные счета ИП вознаграждения, причитающиеся этому лицу за исполненное им по гражданско-правовым договорам не в рамках предпринимательской деятельности.