Может ли ИП (УСН с объектом налогообложения "доходы" и патентная система налогообложения), открыв корпоративную карту, привязанную к расчетному счету в банке, рассчитываться ею за покупки для собственных нужд, а не только для бизнеса? Будут ли какие-то негативные последствия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ИП может расходовать средства, находящиеся на расчетном счете и оставшиеся после налогообложения, по своему усмотрению, в том числе и для собственных (личных) нужд.
При расчетах с помощью банковской карты, привязанной к расчетному счету, за товары (работы, услуги) для личного использования ИП мы не видим налоговых рисков.

Обоснование вывода:
Юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст.ст. 23-24 ГК РФ, определение КС РФ от 15.05.2001 N 88-О).
Гражданин (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод (постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П).
Исходя из п. 2 ст. 209 ГК РФ, денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению (письмо УФНС России по г. Москве от 24.09.2012 N 20-14/089723@).
По мнению Минфина России, выраженному в письмах от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 19.04.2016 N 03-11-11/24221, полученные предпринимателем денежные средства могут быть сняты с расчетного счета с целью использования для личных нужд или переведены на другой (личный) счет. При этом в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания НДФЛ (смотрите также письма Минфина России от 21.08.2013 N 03-11-11/34286, от 03.02.2009 N 03-11-09/35).
В письме Минфина России от 27.02.2018 N 03-04-05/12180 отмечено, что при дальнейшем перечислении денежных средств с расчетного счета физического лица, открытого для предпринимательской деятельности, на его банковский счет для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт нового объекта, обложения НДФЛ не возникает (смотрите также письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905).
Таким образом, ИП может расходовать средства, находящиеся на расчетном счете и оставшиеся после налогообложения, по своему усмотрению, в том числе и для собственных (личных) нужд. При расчетах с помощью банковской карты, привязанной к расчетному счету, за товары (работы, услуги) для личного использования (не связанного с предпринимательской деятельностью) мы не видим для ИП налоговых рисков (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Может ли ИП, применяющий УСН, расходовать на свои личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью, наличные денежные средства и денежные средства, находящиеся на расчетном счете в банке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2018 г.)
- Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". ИП отправляет средства, оставшиеся после налогообложения, с расчетного счета предпринимателя в банке на его карточный счет с указанием "по зарплатному проекту". С банком имеется соответствующий договор. Будут ли рассматриваться при использовании "зарплатного проекта" перечисленные суммы как объект налогообложения взносами и НДФЛ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.)
- Вопрос: ИП находится на ЕНВД и применяет одновременно патентную систему налогообложения (далее - ПСН). На ЕНВД он оказывает грузовые перевозки, на ПСН вид деятельности - ремонт помещений. Все эти услуги оказываются ООО или ИП, все расчеты производятся только в безналичной форме путем перечисления денег на расчетный счет. Также ИП со своего счета перечисляет на дебетовую карту себе выручку от предпринимательской деятельности и потом снимает ее через банкомат. Нужно ли применять с 01.07.2019 онлайн-кассу? Нужно ли применять онлайн-кассу, если ИП потом как физическое лицо снимает выручку через банкомат? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

1 февраля 2019 г.