ООО (субъект малого и среднего предпринимательства) арендует офисное помещение. По договору аренды вывоз мусора осуществляет арендодатель. Должно ли ООО сдавать отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной деятельности?

В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов.
Порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) (далее - Порядок), устанавливающий требования к содержанию и представлению отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (далее - Отчетность), утвержден приказом Минприроды России от 16.02.2010 N 30.
Согласно п. 3 Порядка субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке Отчетность в территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы.
Из анализа вышеуказанных норм следует, что субъекты малого и среднего предпринимательства обязаны представлять Отчетность в случае, если в процессе их деятельности образуются отходы производства и потребления.
Однако в рассматриваемой ситуации в процессе деятельности общества отходы не образуются. Соответственно, полагаем, что предоставление обществом Отчетности не требуется.
Обращаем Ваше внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с точкой зрения иных специалистов.
К сожалению, никаких официальных разъяснений, правоприменительной и судебной практики нам найти не удалось. В связи с этим рекомендуем Вам обратиться за соответствующими разъяснениями в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации по почте (125993, Москва, Большая Грузинская ул., 4/6).

Ответ подготовил:
Васильев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

15 января 2019 г.