ИП, находящийся на УСН с объектом налогообложения "доходы", занимается розничной торговлей через вендинговые аппараты на территории Москвы и Московской области. Можно ли работать без кассового аппарата? Если можно, то как происходит инкассация этих аппаратов? Каков порядок сдачи денег на инкассацию? Как происходит инкассация выручки из этих автоматов? Какие документы нужно составлять? Когда инкассируются данные аппараты (документально описать в общем)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если ИП на УСН не имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры, при осуществлении торговли с использованием торговых автоматов он вправе не применять онлайн-кассу в составе таких торговых автоматов до 1 июля 2019 года. Освобождение от применения ККТ в подобном случае не распространяется на ИП, который заключил трудовые договоры с работниками.
Нормы действующего законодательства не обязывают ИП сдавать наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, для зачисления наличных денежных средств на банковский счет ИП.
Инкассация выручки из торговых автоматов может осуществляться ИП самостоятельно с учетом особенностей, изложенных ниже.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. Ситуации, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
Так, согласно п. 1.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (этот пункт введен с 03.07.2018 (пп. "б" п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ (Закон N 192-ФЗ)) ККТ не применяется организациями и ИП в автоматических устройствах для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России, за исключением автоматических устройств для расчетов, питаемых от электрической энергии (в том числе электрических аккумуляторов или батарей). Эта норма касается "механических" автоматов для вендинга.
То есть к торговым автоматам, которые являются автоматическими устройствами для расчетов, питаемыми от электрической энергии ("электрические" вендинговые аппараты), норма п. 1.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не применяется. Следовательно, при деятельности с использованием таких ("электрических") автоматов ККТ должна применяться в общем порядке (смотрите также письма Минфина России от 07.02.2017 N 03-01-15/6586, от 19.12.2017 N 03-01-15/84966).
Согласно ч. 11 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений..." (Закон N 290-ФЗ) организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могли не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года.
Вместе с тем в соответствии с ч. 11.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ (в редакции Закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ), указанные в ч. 11 ст. 7 Закона N 290-ФЗ ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года, то есть им предоставлена отсрочка в применении ККТ (смотрите Информацию ФНС России от 28.11.2017 "Президент утвердил налоговый вычет за покупку онлайн-кассы и перенос сроков применения онлайн-ККТ в сфере услуг на год"), письмо УФНС по Новгородской области от 24.05.2018 N 8-18/06079).
Таким образом, ИП на УСН, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять онлайн-кассу в составе торговых автоматов до 1 июля 2019 года.
Освобождение от применения ККТ не распространяется на ИП, который заключил трудовые договоры с работниками. В этой связи в п. 3 письма ФНС России от 03.04.2018 N ММВ-20-20/33@ сказано, что Федеральным законом N 337-ФЗ внесены изменения в законодательство РФ о применении ККТ в отношении срока возникновения обязанности по ее применению у налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность ее применять. С 01 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ, в частности, - ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.
Дополнительно отметим также, что согласно пп. "д" п. 4 ст. 1, п. 1 ст. 4 Закона N 192-ФЗ ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ дополнена п. 5.1, в соответствии с которым пользователь вправе не выдавать кассовый чек (БСО) (за исключением безналичных расчетов в Интернете) на бумажном носителе и в электронном виде (в случае непредставления электронного адреса), а также вправе применять ККТ (за исключением ККТ, которая не работает в онлайн-режиме) вне корпуса автоматического устройства для расчетов в том числе в случае осуществления расчетов за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара (торговые автоматы), при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода. Положение об отображении QR-кода применяется с 01.02.2020 (п. 3 ст. 4 Закона N 192-ФЗ). Смотрите также письма Минфина России от 20.10.2017 N 03-01-15/68823, от 01.08.2018 N 03-01-15/54308. Эта норма касается как организаций, так и ИП, в том числе и с наемными работниками, специалисты трактуют ее как возможность использовать одну ККТ на несколько торговых автоматов. Иных официальных разъяснений по ее применению нами не обнаружено, возможно, они появятся позднее. Но в любом случае ИП без наемных работников имеет право на отсрочку в применении касс до 01.07.2019 (ч. 11.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
2. Прежде всего отметим, что в налоговом учете для целей применения УСН денежные средства, поступившие от покупателей, следует включать в состав доходов в момент расчета покупателя за товар (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)*(1).
При этом момент выемки денежных средств из автомата не является определяющим.
В письме УФНС России по г. Москве от 01.04.2011 N 16-15/031476@ разъясняется, что при торговле через автоматы самообслуживания следует ежедневно составлять отчет о сумме поступившей выручки, для того чтобы на его основании заполнять Книгу учета доходов и расходов (КУДИР) (дополнительно смотрите Энциклопедию решений. Книга учета доходов и расходов при УСН).
Как следует из данного письма, если деньги из автомата самообслуживания инкассируются ежедневно, то все, что поступило за день, должно приходоваться в кассе или зачисляться на расчетный счет.
В этой связи можно сделать и обратный вывод: если деньги из автомата изымаются не ежедневно, продавцу необходимо организовать обособленный аналитический учет денежных средств, фактически полученных от покупателей, но еще находящихся в автоматах (например, в случае ведения ИП бухгалтерского учета можно было бы открыть отдельный субсчет к счету 50 "Наличные деньги в торговых автоматах") (абзац седьмой Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В корреспонденции с данным субчетом ежедневно может отражаться выручка на счете 90 "Продажи". При последующей инкассации наличной выручки из автомата в кассу делаются проводки внутри счета 50, а при сдаче на банковский счет - в корреспонденции со счетом 51.
Следует отметить, что Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Указание 3210-У) содержит нормы, освобождающие ИП, которые в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, от обязательного оформления кассовых документов (пп.пп. 4.1 и 4.6 п. 4 Указания N 3210-У, п. 2 письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338@)*(2). Но, как это следует из вышеизложенного, отказаться от ведения кассовых операций ИП может только в случае организации налогового учета поступающей выручки*(3).
В п. 3 Указания N 3210-У говорится только об уполномоченном представителе юридического лица, который сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.
Нормы Указания N 3210-У не содержат обязанности ИП сдавать наличные деньги в банк обязательно с привлечением организации, входящей в систему Банка России, осуществляющей перевозку, инкассацию наличных денег для зачисления на банковский счет ИП (инкассаторской службы). Поэтому ИП может самостоятельно производить действия, связанные с зачислением денежных средств, поступивших от покупателей в торговые автоматы, на свой банковский счет.
ИП также могут не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (абзац 10 п. 2 Указания N 3210-У, Энциклопедия решений. Упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями). С учетом п. 7 Указаний N 3210-У ИП вправе самостоятельно разработать систему документального оформления и учета кассовых операций (приема и расходования кассовой наличности), в том числе на основании порядка, предусмотренного Указаниями N 3210-У.
Если торговый автомат оборудован ККТ (обычной, не онлайн), то выручка приходуется на основании фискальных чеков, в частности на основании отчета о закрытии смены. Согласно п. 2 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ перед началом осуществления расчетов с применением ККТ формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены (смотрите также письмо Минфина России от 05.05.2017 N 03-01-15/28066).
Если же торговый автомат не оборудован ККТ, то для оприходования выручки ИП следует производить прямой пересчет (инвентаризация) выручки в автомате. При оформлении результатов пересчета возможно составить акт инвентаризации наличных денежных средств (например, по форме ИНВ-15). На основании этого или иного разработанного ИП для этих целей документа выручка будет отражаться в КУДИР. Смотрите также письмо УФНС России по Владимирской области от 27.12.2011 N 06-08-01/12940 "Применение контрольно-кассовой техники в торговых аппаратах".
В отношении дальнейшего расходования выручки ИП, возможно, будут полезны материалы:
- Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН и патентную систему налогообложения, занимается розничной торговлей стройматериалами. Может ли ИП расходовать наличные денежные средства, поступившие в кассу, на свои личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью, без предварительной их сдачи на расчетный счет в банке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2016 г.)
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет выдачи денежных средств из кассы для внесения на расчетный счет;
- Энциклопедия решений. Учет выдачи денежных средств из кассы для внесения на расчетный счет;
- Энциклопедия решений. Учет поступления денежных средств на расчетный счет из кассы.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

12 октября 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Применение кассового метода при учете доходов на УСН не зависит от того, какой объект налогообложения применяет налогоплательщик - "доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов".
*(2) Приведенная формулировка полностью цитирует норму п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", предоставляющую право ИП не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Законом N 402-ФЗ ("если в соответствии с законодательством РФ..." и т.д.). Таким образом, отказаться от ведения кассовых операций ИП может только в случае организации налогового учета поступающей выручки.
*(3) В общем случае документом, подтверждающим выдачу денежных средств из кассы для внесения на расчетный счет, является расходный кассовый ордер (форма КО-2) (п. 6 Указания N 3210-У). Расходный кассовый ордер должен быть отражен в кассовой книге (форма КО-4) (пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У). Формы КО-2 и КО-4 утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88. Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет выдачи денежных средств из кассы для внесения на расчетный счет.