ИП находится на УСН с объектом налогообложения "доходы за вычетом расходов". ИП внес личные денежные средства на свой расчетный счет (400 руб.) (назначение: денежная наличность, поступившая через банкомат, займ) для оформления банковских документов. За квартал на расчетном счете больше оборотов не было. Будут ли эти внесённые 400 руб. объектом налогообложения, то есть считать ли эти 400 руб. доходами ИП, и нужно ли с них платить 15%? Также с этих 400 руб. банк брал комиссию за услуги банка. Будет ли эта комиссия обоснованными внереализационными расходами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Собственные денежные средства в сумме 400 рублей, внесенные ИП на расчетный счет, не признаются доходом предпринимателя, и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках УСН, не облагаются.
ИП вправе включить рассматриваемую комиссию банка в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Обоснование вывода:
Гражданский кодекс РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление Конституционного суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
В связи с этим предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а не только тем, что получено от предпринимательской деятельности (ст. 24 ГК РФ).
Правоспособность гражданина предполагает его право свободно распоряжаться своим имуществом (включая и денежные средства), в том числе имуществом, полученным в результате его предпринимательской деятельности. Согласно ст. 22 ГК РФ гражданин не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с гражданским законодательством нельзя квалифицировать личные денежные средства, вносимые ИП на свой расчетный счет, в качестве заемных.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Из данных норм следует, что стороны, между которыми заключен договор займа, должны быть разными, то есть как юридическое, так и физическое лицо не может заключить договор займа с самим собой.
Как уже было отмечено выше, получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не "создает" новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является одним из видов деятельности самого гражданина. Соответственно, сам себе ИП предоставить заем не может.
В дальнейшем будем исходить из того, что ИП, внося собственные наличные деньги на свой же расчетный счет, просто меняет форму денежных средств с наличной на безналичную.
При внесении денежных средств на расчетный счет или в кассу в назначении платежа рекомендуем в дальнейшем указывать одну из следующих формулировок:
- "внесение личных средств";
- "пополнение расчетного счета из личных средств".
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Легко видеть, что при преобразовании ИП своих денежных средств в безналичную форму экономическая выгода отсутствует.
Таким образом, собственные денежные средства, вносимые предпринимателем в кассу или на расчетный счет, не признаются доходом ИП, и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках УСН, не облагаются (письма Минфина России от 19.04.2016 N 03-11-11/24221, от 08.07.2009 N 03-11-09/241).
Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении налоговой базы учитывают только расходы, которые приведены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении налоговой базы учитываются, в частности, проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями (письма Минфина России от 16.06.2017 N 03-11-11/37615, от 24.04.2013 N 03-11-06/2/14347, от 31.07.2008 N 03-11-04/2/117).
Данные расходы учитываются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 НК РФ. Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика, учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся расходы на оплату услуг банков.
Следовательно, расходы по оплате услуг кредитных организаций (комиссии банков) могут быть учтены в целях налогообложения при применении УСН (смотрите также письма Минфина России от 21.04.2014 N 03-11-06/2/18229, от 14.05.2012 N 03-11-11/161, от 16.02.2011 N 03-11-06/2/21, от 14.07.2009 N 03-11-06/2/124).
Перечень банковских операций установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1). В том случае, если услуги банка поименованы в указанной статье, расходы налогоплательщика на их оплату учитываются при определении налоговой базы (письмо Минфина России от 12.05.2012 N 03-11-06/2/67).
В частности, в ст. 5 Закона N 395-1 упомянуты:
- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
- осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
Таким образом, ИП вправе включить рассматриваемую комиссию банка в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Учет расходов при УСН.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

26 сентября 2018 г.