Организация заключила договор аренды помещения с ИП, где организация - арендодатель, а ИП - арендатор. Если за ИП арендные платежи будет осуществлять другое физическое лицо, то нужно ли ИП и организации применять ККТ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При получении оплаты от индивидуального предпринимателя через третье лицо (физическое) организация должна применять ККТ. Однако, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации организация может воспользоваться положениями п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ и до 01.07.2019 не применять ККТ при получении оплаты от физических лиц в безналичном порядке.
В то же время неоднозначность норм Закона N 192-ФЗ может вызвать различное их толкование. Формально указанная норма может применяться лишь при получении оплаты, осуществленной с использованием платежного поручения, оформленного в кредитном учреждении. В связи с чем не исключено, что налоговые органы могут придерживаться позиции, что ККТ подлежит применению при получении оплаты от физического лица в безналичном порядке с использованием электронных средств платежа - например, через онлайн-банк, банкомат и т.п.) и организация должна применять ККТ. Отметим, что порядка применения ККТ и выдачи кассового чека для такой ситуации Законом N 54-ФЗ не установлено.
Индивидуальный предприниматель при исполнении своих обязательств по оплате арендных платежей организации третьим лицом (физическим) не должен применять ККТ и выдавать чек ни организации-арендодателю, ни физическому лицу, которое осуществило платеж. В том числе при возврате физическому лицу денежных средств, уплаченных им за индивидуального предпринимателя.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. При этом действие законодательства о применении ККТ распространяется как на наличные, так и на безналичные расчеты (абзац 21 ст. 1.1, п.п. 5, 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Случаи, при которых не применяется ККТ, приведены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Так, в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Таким образом, при получении арендной платы от ИП в безналичном порядке организация-арендодатель не должна применять ККТ.
Что касается случая, когда за ИП платеж в безналичном порядке осуществляется физическим лицом, то однозначного ответа на вопрос, должен ли арендодатель применять ККТ, нет.
Гражданское законодательство допускает исполнение обязательства третьим лицом, если в договоре нет на это запрета (ст. 313 ГК РФ). При этом Закон N 54-ФЗ не устанавливает каких-либо исключений из общей обязанности применять ККМ при получении оплаты при реализации товаров (работ, услуг) от третьих лиц.
По нашему мнению, при получении оплаты за ИП от третьего лица (физического лица) организация-арендодатель должна выполнять требования Закона N 54-ФЗ (в частности, применять ККТ) на основании п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ, в соответствии с которым ККТ применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом) (за исключением некоторых видов расчетов, под которые рассматриваемая ситуация не подпадает). При этом, по нашему мнению, исключение, предусмотренное п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, не применяется - ведь формально расчет осуществлен с физическим лицом, а не ИП.
И, несмотря на то, что физическое лицо при осуществлении оплаты за ИП не является клиентом организации в понимании Закона N 54-ФЗ, полагаем, что организация должна применять ККТ при исполнении обязательства индивидуального предпринимателя третьим лицом - физическим лицом в общем порядке.
При этом организация может использовать отсрочку в применении ККТ при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке. Так, согласно п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Однако данная норма также является неоднозначной и формально под безналичные расчеты, которые одновременно не являются расчетами с применением электронных средств платежа, подпадают только расчеты, осуществляемые через кредитную организацию посредством платежного поручения*(1).
При осуществлении оплаты по договору аренды через третье лицо индивидуальный предприниматель не должен применять ККТ и выдавать чек ни организации-арендодателю, ни физическому лицу, которое осуществило платеж. В том числе при возврате физическому лицу денежных средств, уплаченных им за индивидуального предпринимателя. Поскольку Законом N 54-ФЗ применение ККТ при таких ситуациях не предусмотрено. Под понятие "расчеты", содержащееся в абзаце 21 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, данные выплаты денежных средств не подпадают*(2).
Обращаем внимание, что в настоящее время именно Минфин России осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения контрольно-кассовой техники, а также дает письменные разъяснения налоговым органам, организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (п. 9 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ в редакции Закона N 192-ФЗ). В связи с чем, учитывая неоднозначность некоторых норм Закона N 54-ФЗ, а также Закона N 192-ФЗ, рекомендуем обратиться в Минфин России за получением разъяснения.

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

17 сентября 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При формальном прочтении норм Закона N 54-ФЗ, п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ (с учетом терминологии и порядка совершения расчетов, содержащихся в Законе N 161-ФЗ и Положении N 383-П), обязательно применение ККТ при осуществлении расчетов с физлицами (не являющимися ИП) с использованием:
- систем дистанционного банковского обслуживания (смотрите письма Минфина России от 28.09.2017 N 03-01-15/63180, от 25.08.2017 N 03-01-15/54800);
- платежной карты (например, при использовании ее на специальных сайтах в сети Интернет, позволяющих осуществить оплату путем указания данных платежной карты и подтверждения платежа);
- "электронных кошельков", доступ к которым может осуществляться с использованием компьютеров, мобильных устройств, в том числе посредством устанавливаемого на этих устройствах специального программного обеспечения;
- операторов электронных денежных средств (смотрите информационное письмо Банка России от 11.03.2016 N ИН-017-45/12);
- любых иных информационно-коммуникационных технологий (программ), технических устройств (например, банкоматов).
Обратим внимание, что для указанных форм оплаты Законом N 54-ФЗ фактически не установлено правил применения ККТ. Закон N 192-ФЗ не внес ясности в этом вопросе. Порядок применения ККТ и выдачи чека, установленный в п.п. 5.3 и 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, применяется при безналичных расчетах, о чем прямо в них указано.
То есть формально до 01.07.2019 не требует применения ККТ осуществление безналичных расчетов без применения информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации (платежных карт) и иных технических устройств (банкоматов). Фактически методом исключения остается только расчет, осуществляемый через кредитную организацию посредством платежного поручения, подаваемого в бумажном виде.
Однако, на наш взгляд, целью п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ являлось все же дать отсрочку в применении ККТ для организаций и ИП, которые не осуществляют наличных расчетов с населением вообще, а не отсрочку только для отдельных видов расчетов (через платежное поручение), которая не несет смысла ввиду преобладания в настоящее время безналичной оплаты с использованием банковских карт (в том числе в отделениях банка). Кроме того, как правило, банковская выписка не дает информации, каким способом был совершен платеж физическим лицом.
Полагаем, необходимы дополнительные разъяснения контролирующих органов, что считать "расчетами в безналичном порядке" и чем они отличаются от "расчетов с применением электронных средств платежа".
*(2) Подробнее смотрите в ответе на Вопрос: Нужно ли организации пробивать чек ККТ при выплате физическим лицам (не являющимся ИП) денежных средств (безналичными или наличными денежными средствами) в виде: арендных платежей по договору аренды с физическим лицом; выплат по гражданско-правовым договорам за оказанные организации физическим лицом услуги; выплат при приобретении товарно-материальных ценностей у физических лиц? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)