Учредители ООО - граждане РФ. ООО на УСН с объектом налогообложения "доходы" (6%), необходимо закупить оборудование (основные средства). Денежных средств недостаточно. Каковы возможные налоговые последствия для организации в ситуации, когда приобретенное с использованием заемных средств оборудование будет передаваться заимодавцу в счет возврата займа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При передаче Организацией физическому лицу имущества в счет погашения своего обязательства по договору займа стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Обоснование вывода:
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ).
Очевидно, что при возврате полученного деньгами займа не может быть передано оборудование. В то же время по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).
Тем самым, передача оборудования, ставшего предметом отступного, будет являться погашением денежного обязательства по договору займа. При этом обязательство прекращается с момента предоставления оборудования взамен исполнения денежного обязательства (п. 1 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Оценка оборудования, предоставляемого в качестве отступного, устанавливается по соглашению сторон (ст.ст. 409, 421, 424 ГК РФ) (письма Минфина России от 27.07.2005 N 03-11-04/2/34, от 18.03.2010 N 03-11-06/2/38). В рассматриваемой ситуации это означает, что при предоставлении отступного взамен исполнения обязательства по возврату займа стоимость передаваемого в качестве отступного оборудования может быть установлена в соглашении в сумме, равной величине прекращаемого обязательства по возврату займа. Соответственно, обязательства сторон по договору займа будут исполнены.
В целях налогообложения передача на основании соглашения (договора) об отступном права собственности на оборудование на возмездной основе признается реализацией (п.п. 1 и 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ), т.е. по договору отступного Заемщик становится Продавцом, а Заимодавец - Покупателем. И поэтому (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ) при передаче имущества в качестве отступного у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, возникает облагаемый доход (письма Минфина России от 28.06.2016 N 03-11-11/37751, от 18.03.2010 N 03-11-06/2/38). Пункт 10 ст. 251 НК РФ в этом случае не применяется, поскольку с предоставлением отступного меняется в целом способ исполнения договора займа, прекращаются обязательства сторон по первоначальному способу исполнения и на стороны возлагаются другие, новые обязательства, возникающие из соглашения об отступном (денежная форма возврата займа более не исполняется сторонами). К такому же выводу приходят и суды, руководствуясь правовой позицией, изложенной в Определениях ВС РФ от 22.03.2018 N 304-КГ18-1155, от 31.01.2017 N 309-КГ16-13100, от 21.06.2016 N 303-КГ16-6675 (постановление АС Западно-Сибирского округа от 10.07.2018 N Ф04-2261/18 N А67-7515/2017, решения АС Челябинской области от 20.07.2018 N А76-9955/2018 и АС Тюменской области от 17.07.2018 N А70-2550/2018).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Налогообложение при займе. Учет у заемщика.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

4 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.