Имеются организация на упрощенной системе налогообложения (УСН) и индивидуальный предприниматель (далее - ИП) также на УСН, которые оказывают бухгалтерские, юридические и консультационные услуги физическим и юридическим лицам. Расчеты с клиентами осуществляются тремя способами: 1) юридические лица или предприниматели перечисляют безналичные денежные средства на расчетный счет организации или ИП; 2) физические лица оплачивают услуги наличными денежными средствами непосредственно ИП или организации, бланки строгой отчетности (БСО) при этом клиентам не выдаются; 3) физические лица вносят наличные денежные средства в кассу отделения банка, а банк перечисляет их безналичным путем на расчетный счет организации или ИП. Необходимо ли применять ККТ при упрощенной системе налогообложения юридическому лицу (ООО и ИП) в связи с осуществлением деятельности по оказанию юридических и бухгалтерских услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. При получении безналичных средств от юридического лица или индивидуального предпринимателя на расчетный счет Организации (или ИП) контрольно-кассовая техника применяться не должна.
2. При получении наличных денежных средств от физического лица ККТ может не применяться до 1 июля 2019 года. при условии выдачи бланка строгой отчетности.
3. При получении денежных средств от физического лица путем банковского перевода через отделение банка ККТ может не применяться до 1 июля 2019 года.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
1. ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Иначе говоря, при получении Организацией или ИП платежа от другой организации (или ИП) ККТ должна применяться лишь при оплате наличными или платёжной картой непосредственно на месте (расчет с использованием электронного средства платежа с его предъявлением). Соответственно, в ситуации, названной в вопросе, ККТ применяться не должна.
2. В соответствии с ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 290-ФЗ) до 1 июля 2019 года могут не применять ККТ организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, оказывающих услуги общественного питания и имеющих наемных работников). Данные лица (независимо от применяемой ими системы налогообложения) вправе не применять ККТ при условии выдачи клиенту соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ.
Реквизиты такого БСО перечислены в п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение). БСО изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. БСО, изготовленный типографским способом, должен содержать сведения об изготовителе бланка (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж). Автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком в течение не менее пяти лет, а также сохранять уникальный номер и серию БСО при его заполнении и выпуске (п.п. 4, 11 Положения).
Для отнесения услуг к услугам, оказываемым населению, можно воспользоваться приказом Росстата от 23.05.2016 N 244 "Об утверждении собирательных классификационных группировок "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и "Платные услуги населению" на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)". Услуги, названные в вопросе, входят в эти группировки (бухгалтерские услуги - код 69.20 по ОКВЭД 2, код 69.20.22 по ОКПД 2, юридические услуги - код 69.10 по ОКВЭД 2, код 69.10.1 по ОКПД 2).
Следовательно, при наличных расчётах с физическими лицами ваша организация (ИП) вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 г.
После 01.07.2019 бланки строгой отчетности должны формироваться такими организациями и индивидуальными предпринимателями с использованием онлайн-ККТ (письма Минфина России от 14.03.2018 N 03-01-15/15697, от 12.03.2018 N 03-01-15/15018).
3. Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
В случае, когда перевод денежных средств осуществляется кредитной организацией без открытия банковских счетов посредством приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика - физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств (п. 1.4 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"), получатель средств (Организация либо ИП) не осуществляет приема денежных средств с использованием наличных средств платежа. Не происходит в таком случае и приема денежных средств с использованием электронных средств платежа, поскольку при внесении наличных в кассу банка непосредственно покупатель и продавец не взаимодействуют, а информационно-коммуникационные технологии, электронные носители информации, в том числе платежные карты, а также иные технические устройства, обеспечивающие возможность их дистанционного взаимодействия, не применяются.
Следовательно, в случае безналичной оплаты физическими лицами услуг непосредственно в отделениях банков Организация или ИП вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2019.
Более того, поскольку речь идёт об оказании услуг населению, на указанные расчёты распространяется и льгота, о которой мы упоминали выше. Об этом свидетельствуют и разъяснения, представленные в письмах Минфина России от 27.06.2018 N 03-01-15/45084, от 21.06.2018 N 03-01-15/42668, от 20.06.2018 N 03-01-15/42073, от 15.06.2018 N 03-01-15/41183. При этом, учитывая, что порядок выдачи бланков строгой отчетности без применения ККТ при оплате услуг с использованием платежных поручений ранее установлен не был, Минфин России сообщает, что налогоплательщик вправе осуществлять расчеты в таком случае без применения ККТ и без выдачи бланков строгой отчетности до 01.07.2019*(1).
Таким образом, в случае безналичной оплаты физическими лицами услуг непосредственно в отделениях банков Организация или ИП вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2019.
После указанной даты в рассматриваемом случае также должен будет выдаваться (направляться) БСО, формируемый с помощью онлайн-кассы (абзацы второй и шестой ст. 1.1, ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Проверки применения ККТ;
- Энциклопедия решений. Электронные средства платежа;
- Энциклопедия решений. Перевод электронных денежных средств;
- Энциклопедия решений. Учет получения наличной денежной выручки через ККТ.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

21 августа 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В указанных письмах речь идет о расчетах платёжными поручениями, но, по нашему мнению, эта логика носит универсальный характер и применима и ко всем остальным формам расчётов, включая и расчёты электронными средствами платежа.