Индивидуальный предприниматель (без наемных сотрудников) применяет патентную систему налогообложения по виду деятельности "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству" (абзац 15 п. 2 ст. 346.43. НК РФ). ИП оказывает клиентам услуги по обучению через Интернет (обучение дистанционным способом), личного контакта не подразумевается. Расчеты с покупателями осуществляются через Интернет с помощью агрегатора платежей (Яндекс.Касса), заключен договор об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов физических лиц. Агрегатор платежей принимает платежи с банковских карт, электронных кошельков, принимает оплату через терминал и кассы и другими способами от клиентов ИП и с определенной периодичностью переводит полученные суммы за вычетом комиссии на расчетный счет ИП в банке. Также агрегатор платежей уведомляет ИП о поступлении платежей от клиентов в реальном времени. Сам ИП наличных расчетов с клиентами не ведет и наличные в кассу не принимает - все платежи только через расчетный счет (от физических лиц - через Яндекс.Кассу, от юридических лиц - платежными поручениями с их расчетных счетов). Обязан ли ИП применять онлайн-кассу, получая оплату от клиентов через агрегатора платежей сейчас и (или) в будущем? Обязан ли ИП высылать клиенту чек, бланк строгой отчетности или иной документ, подтверждающий оплату за услуги, сейчас или в будущем? Если должен выдавать какой-либо документ, то в какой срок и что должно быть в нем указано?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер и реквизиты, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. Ситуации, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
Так, согласно п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные пп.пп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.
В рассматриваемой ситуации ИП на ПСН оказывает услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, которые указаны в пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, и, следовательно, подпадает под действие этой льготы.
Документ, подтверждающий факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и клиентом, должен содержать, помимо наименования и порядкового номера, следующие реквизиты (абзацы четвертый - двенадцатый п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ):
1) дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в сети Интернет - адрес сайта пользователя);
2) фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;
3) идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
4) применяемая при расчете система налогообложения;
5) признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);
6) наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок;
7) сумма расчета;
8) форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
9) должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего документ об оплате и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети Интернет).
Под расчетами согласно абзацу двадцать первому ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, вправе осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные Законом 54-ФЗ.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

15 августа 2018 г.