Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, в своей деятельности использует два объекта недвижимого имущества. Рассматриваемое имущество не подлежит налогообложению исходя из их кадастровой стоимости. Может ли ИП воспользоваться льготой (освобождение) от налога на имущество в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности, на два объекта, или льгота предоставляется только на один объект?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае предприниматель не признается плательщиком налога на имущество в отношении обоих объектов, которые используются в предпринимательской деятельности и не подлежат налогообложению по кадастровой стоимости.

Обоснование вывода:
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 17.12.1996 N 20-П, имущество физического лица юридически не разграничено на имущество, используемое в предпринимательской деятельности и в личных целях. Таким образом, ИП может использовать свое имущество как в предпринимательской деятельности, так и для своих личных нужд.
На основании ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ. Таким образом, налог на имущество платят все физлица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, и индивидуальные предприниматели не являются исключением.
В свою очередь, предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (в том числе - УСН), не признаются плательщиками налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ. Соответствующие нормы установлены в п. 3 ст. 346.11, втором абзаце п. 4 ст. 346.26, пп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ.
То есть индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов недвижимости, используемых ими в предпринимательской деятельности, подлежащих обложению по кадастровой стоимости и включенных в перечень административно-деловых и торговых центров (письма Минфина России от 23.01.2018 N 03-05-06-01/3226, от 19.01.2018 N 03-05-06-01/2652, от 11.01.2018 N 03-11-11/449, от 27.11.2017 N 03-05-06-01/78253, от 15.05.2015 N 03-05-06-01/27949, от 20.03.2015 N 03-11-11/15442, от 09.12.2014 N 03-05-06-01/63212). В отношении иного имущества (в том числе в случае отсутствия утвержденного органом власти перечня или невключения имущества ИП в такой перечень), используемого для предпринимательской деятельности, сохраняется освобождение от обязанности по уплате налога.
При этом НК РФ не ограничивает количество объектов, освобождаемых от налогообложения.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП не признается плательщиком налога на имущество в отношении всех объектов, которые используются в предпринимательской деятельности и не подлежат налогообложению по кадастровой стоимости.
С 2018 года для физических лиц упрощен порядок использования льгот, в том числе и по налогу на имущество. С 2018 года налогоплательщики могут не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу. Налоговая инспекция сама запросит необходимые данные у органов и организаций, в которых хранятся такие сведения.
Новая форма заявления о льготе по имущественным налогам физлиц утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@. Этот порядок распространяется и на ИП, использующих имущество в предпринимательской деятельности (письмо ФНС от 22.05.2018 N БС-4-21/9663@).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Освобождение от налога на имущество физлиц ИП, применяющих спецрежимы и использующих имущество для предпринимательской деятельности.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

22 июня 2018 г.