Как правильно оформлять бухгалтерские документы, если индивидуальный предприниматель нанимает стороннюю фирму, чтобы она вела полностью бухгалтерскую отчетность его фирмы? Имеет ли право подписывать бухгалтерские документы бухгалтер фирмы, оказывающей услуги? Если может, то на основании чего (доверенности или другого документа)? Каков порядок подписания налоговых документов в рассматриваемой ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требования Закона "О бухгалтерском учете" не ограничивают право индивидуального предпринимателя в установленном порядке передать право подписи первичных документов и отчетности другому лицу на основании доверенности или в соответствии с условиями договора на оказания услуг по ведению бухгалтерского учета.
Налоговая отчетность, а также счета-фактуры могут подписываться уполномоченным лицом организации, исполняющей услуги в соответствии с условиями договора на оказание бухгалтерских услуг, только на основании доверенности. При этом такая доверенность не подлежит обязательному нотариальному заверению.

Обоснование вывода:
Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)). При этом руководитель экономического субъекта обязан:
- возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта
либо
- заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ч. 3 ст. 7 Закона N 402-ФЗ.
Отметим, что нормы Закона N 402-ФЗ, устанавливающие обязанности для руководителя экономического субъекта, распространяются также и на индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) в силу ч. 2 ст. 7 Закона N 402-ФЗ.
Подпунктом "в" п. 7 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, далее - Положение N 34н) также предусмотрена возможность "передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту".
Таким образом, ИП может заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
При этом к таким правоотношениям применяются нормы о возмездном оказании услуг. ИП может оформить доверенность на право подписания финансовой отчетности. Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
При этом нотариального удостоверения такая доверенность не требует исходя из п. 1 ст. 185.1 ГК РФ*(1).
Исходя из положений п. 4 ст. 185 ГК РФ правомочия, равносильные доверенности, будут распространяться и на случай, когда полномочия представителя содержатся в договоре (в том числе между представителем и представляемым). Таким образом, полномочия на подписание бухгалтерских документов могут содержаться и в самом договоре.

Первичные документы

Первичные учетные документы подписывает лицо (лица), совершившее (совершившие) сделку, операцию и ответственное (ответственные) за ее оформление, либо лицо (лица), ответственное (ответственные) за оформление свершившегося события, с указанием их должности, фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (пп.пп. 6, 7 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Регистры бухгалтерского учета подписывает также лицо, ответственное за их ведение (пп.пп. 6, 7 ч. 4 ст. 10 Закона N 402-ФЗ).
Таким образом, полагаем, в силу ст. 7 Закона N 402-ФЗ список лиц, ответственных за оформление первичных учетных документов, а также регистров бухгалтерского учета, может определить руководитель (либо иное должностное лицо с соответствующими полномочиями) организации, выполняющей по договору услуги по ведению бухгалтерского учета.
Отметим, что для целей налогового учета документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, первичные документы оформляются в соответствии со ст. 9 Закона N 402-ФЗ (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ, смотрите, например, письмо Минфина России от 28.03.2016 N 03-03-06/1/17097, письма ФНС России от 06.10.2016 N СД-4-3/18888, от 19.05.2016 N СД-4-3/8904).

Бухгалтерская отчетность

В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером-специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет (п. 17 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", п. 38 Положения N 34н). При этом полномочия на подписание бухгалтерской отчетности могут содержаться как в договоре на оказание услуг, так в отдельной доверенности.

Налоговая отчетность и счет-фактура

Согласно ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через уполномоченного представителя. Таким представителем может являться и специализированная организация. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в соответствии с гражданским законодательством РФ (п.п. 1, 3 ст. 29 НК РФ) (смотрите также письмо ФНС России от 26.06.2013 N ЕД-4-3/11569@).
На основании п. 5 ст. 80 НК РФ налогоплательщик или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту отраженных в ней сведений. В рассматриваемой ситуации, если достоверность и полноту таких сведений подтверждает специализированная организация, в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, свидетельствующего о наличии полномочий на подписание налоговой декларации (расчета)). При этом к налоговой декларации (расчету) следует приложить копию документа, подтверждающего полномочия специализированной организации на подписание налоговой декларации (расчета).
Счет-фактура не является первичным учетным документом. Он применяется только для целей главы 21 НК РФ и служит основанием для принятия покупателем предъявленных сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном указанной главой (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Налоговым законодательством предусмотрена возможность подписания счета-фактуры не только руководителем и главным бухгалтером организации, но и иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).
В строках "Руководитель организации или иное уполномоченное лицо" и "Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо" достаточно проставить подписи уполномоченных лиц и указать их фамилии и инициалы. Возможно также указание дополнительных реквизитов (сведений), в том числе должностей уполномоченных лиц, подписавших счет-фактуру (письма Минфина России от 10.04.2013 N 03-07-09/11863, от 23.04.2012 N 03-07-09/39)*(2).
Из писем ФНС России от 26.06.2013 N ЕД-4-3/11569@, Минфина России от 25.09.2012 N 03-02-07/1-227 следует, что в случае невозможности подписания документов директором участие в налоговых отношениях возможно только на основании доверенности (приказа недостаточно).

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

29 января 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Нотариальное удостоверение доверенности.
*(2) Отметим, что НК РФ не содержит требований о том, что в случае подписи счета-фактуры лицом, не являющимся руководителем или главным бухгалтером, вместе со счетом-фактурой покупателю должны быть представлены документы, подтверждающие полномочия этого лица. Отсутствие у налогоплательщика таких документов не может повлечь для него отрицательных последствий. Для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету достаточно оформленного надлежащим образом счета-фактуры (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 03.06.2009 N КА-А40/4697-09-2, Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2008 N 09АП-11535/2008, Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 N 18162/09, письмо ФНС России от 09.08.2010 N ШС-37-3/8664). Не установлен и запрет на подписание счета-фактуры единственным уполномоченным лицом (смотрите, например, письмо ФНС России от 18.06.2009 N 3-1-11/425).